Низкое либодо

Добрый день, мне 26 лет (девушка). Уже около месяца у меня низкое либодо, часто срываюсь на муже по пустякам, беременности не было, по женски меня не чего не беспокоит, (осмотр у гинеколога проходила около полугода назад всё было в порядке) в целом состояние нормальное, но бываю раздражительная. Немного сбился цикл (январь с 8 по 12 число, февраль 20-24, март 0, апрель 7-11). Хочу сдать анализы, но не знаю какие на гормоны или витамины или и то и другое подскажите, пожалуйста, с чего стоит начать?

Цистит (в последний раз обострение было около года, может 1.5 назад), пилонефрит (но он был в подростковые годы)
26 лет
19 Апреля ·Просмотров: 65·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае рекомендую, на 2-4 день от начала менструации, сдать кровь на гормоны: пролактин, ттг, т4, тестостерон, 17- он прогестерон, дгэас, кровь на ферритин и общий анализ крови. Дополнительно советую повторить узи на 5-7 день от начала менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за помощь

Рада бвла помочь вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания, конечно в таком возрасте нужно выяснить причину такого состояния.
В таких случаях рекомендуется сдать анализы на 2-3дц - ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон (общий и свободный), ТТГ, Т4. На уровень витаминов D, ферритин (возможно низкий уровень).
Так же, коррекция образа жизни. Хронические стрессы, недосыпы, дефицит калорий, белка так же могут влиять на либидо.

Принятый ответ

Добрый день!
Снижение либидо или отсутствие удовольствия от секса, это, к сожалению, не редкая ситуация у женщин.
Причины этого могут быть разные, но в первую очередь данные проявления связывают с психоэмоциональным фактором: сильная загруженность в течение дня, стресс и так далее.
Основные моменты, которые могут улучшить сексуальную жизнь:
1) Уделять большое внимание прелюдиям, чтобы пребывать в достаточном возбуждении (возможно даже просмотр фильмов эротического характера перед сексом).
2) Из медикаментозных помощников может быть использован назальный спрей Дизайрикс (по 1 пшику в каждый носовой ход в течение 28 дней), это усиливает желание и соответственно удовольствие во время самого секса.
3) никогда не нужно стесняться обратиться к психологу-сексологу с данной проблемой, потому что по большей части причина кроется в психоэмоциональном состоянии.
Из анализов рекомендовано сдать общий анализ крови и ферритин с целью исключения анемии, витамин д 25ОН, пролактин с мономерным пролактином на 2-5 день менструального цикла (когда повышен гормон пролактин, то может снижаться либидо)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, действительно, при проблемах с либидо или достижением оргазма в первую очередь рекомендовано выполнить оценку гормонального статуса. Сдать анализ на 2-3 день менструального цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4. Далее по результатам.

Если все показатели будут в норме, как изолированно, так и в соотношении между собой, значит проблема чисто психологического характера.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации нельзя исключить что снижение либидо связано с изменениями гормонального фона. Обычно в такой ситуации может быть рекомендовано пройти дообследование, оценить кровь на гормональный профиль на 2-5 день цикла ФСГ ЛГ пролактин ттг эстрадиол и тестостерон, контроль узи органов малого таза. На данном этапе можно использовать спрей дизайрикс.