Консультация гематолога /

Воспалены лимфоузлы — вопрос №2665100

Здравствуйте, ребенок 11 лет, вылез лимфоузел (он довольно давно у него торчал, но не большой) сейчас резко вырос, были у хирурга, получена заочная консультация гематолога. Показания: удаление лимфоузла с гистологией. Назначена дата операции на 23.12.2024. Сегодня сходили на узи. Узит настоятельно рекомендует не тянуть до конца декабря, а просить госпитализацию экстренно. Прошу консультацию в связи с тем что очень беспокоит её настойчивость. Действительно ли надо действовать быстро?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Здравствуйте, Анастасия, какой лимфоузел увеличен у ребёнка? Другие группы лимфоузлов?
Прикрепите и клинические анализы крови если у вас есть
Клиент
Здравствуйте, подгрузила всё что есть на данный момент
Гематолог
По данным узи и анализа крови у ребёнка нет данных за наличие заболевания крови или онкологического процесса
Все указывает на перенесенную вирусную инфекцию (возможно вызванную вирусом Эпштейн Барр или цитомегаловирусом)
Экстренности в госпитализации нет
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ. Пцр на Эпштейна-Барр, цмв отрицательный. А кровь на эти вирусы мы ещё ждем. Он не болел в ближайшее время, и сейчас не болеет. Поэтому меня это всё немного настораживает. Планово мы в любом случае ляжем в больницу, меня напугало что врач настаивает экстренно, спасибо вы меня успокоили. Спасибо
Гематолог
Нет, точно ничего подозрительного нет, не переживайте