Консультация детского невролога /

Моторная алалия ЗРР онр2 — вопрос №3031436

Добрый день. Ребенку 3.5 , речь с задержкой. Понимание обращенной речи есть. Диалог есть. Спросим: как в садике дела? Ответит «харахо» ; что будешь пить? Кай (чай); с кем пойдешь в садик? С папой . Но речь началась со слогов в 3 г., , в 3.4 начала говорить , не все еще слова , но многое , слоги соединяет ( с заменой букв) фразы есть из 2 слов, предложений мало (пример я чу кухать; эту маме эту папе эту я; чу хадик;я чу Кай ). Пассивный словарный запас более 100-130 слов. Речь иной раз непонятная для нас и окружающий, что не может произвести может промычать. К моторике крупной нет претензий. Занимаемся с 2 лет психолог , дефектолог, дефектолог-логопед) прошли 2 курса кортексина, курс когитума. Сурдолог:слуха для речи достаточно , но на ксвп есть отклонение по латентности, врач сказал это снижено проводимость по нервным импульсам.
Диагноз ЗРР онр2 моторная алалия на фоне диспраксии.
Сейчас врач назначил :
1. в/м Церебрум композитум 1,5 мл #5 (понедельник пятница );
2. в/м глиатилин 2 мл # 6 по средам - 3.затем нейромидин 1/4 т. в день через день 15 дней
4.чередовать с нейромультивит 1/2 2 р в день
5.Через 1 месяц цераксон 1 мл 30 дней; 6.магнерот 500, 1 т /2 р день 30 дней
Прикладываю ЭЭГ, заключение невролога (ксвп не могу приложить в карте амбулаторной осталось)
Планируем лечиться по этому протоколу.
1. Вопрос интересуют назначения подойдут ли ребенку дозировки .
2. Врач настаивает сдавать анализы на вирусы герпеса , цмв, nse и s100 - необходимо ли в нашем случае эти анализы - сомневаемся в необходимости.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок начал отзываться на имя до года? Указательный жест сформировался до 1,5 лет?
Сложные просьбы выполняет? Например, сходи на кухню и возьми из холодильника творожок.
Принятый ответ
Клиент
Да отклик на имя был всегда , уж сформировался в год
Да многоступенчатые инструкции выполняет ( твои карандаши лежат на кровати в твоей комнате бери их и раскраски с полки и неси будем рисовать; или приготовь нам тортик на своей кухне и свечки поставь и принеси будем кушать)

Клиент
С инструкциями нет проблем . Горшок освоен в 1,11; кушает сама ложкой и вилкой ; одевается сама все, кроме куртки. В садике коммуникабельная, занятия в саду есть логопед дефектолог психолог.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Отлично-тогда с пониманием точно нет проблем.
Дозировки препаратов подойдут для возраста ребенка.
Единственное, глиатилин в инъекциях можно заменить на глиалин в растворе для приема внутрь.
Необходимости исключать нейровоспаление нет.
Клиент
Доктор настоял на в/м глиатилина , так как первый прием.
Вопрос: про ксвп снижение проводимости , это пройдет с лечением и с ростом ребенка и его нс ?
Вопрос: препарат нейромедин его многим назначают после МРТ только, нам ничего не сказали про МРТ достаточно чистого ээг.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нейромидин можно принимать и без МРТ. Никаких ограничений нет.
Снижение проводимости может быть связано с незрелостью проводящий системы.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Если есть возможность покажитесь доказательному неврологу. Показаний для этих анализов не вижу.
Принятый ответ
Клиент
Да занятия с 2 лет 3 раз в неделю по 1 часу, в саду занятия ежедневно по 20 минут со специалистами (логопед дефектолог психолог) но речь движется крайне медленно скачков в речи не наблюдаем, приняли решение лечиться протоколом препаратов. С пониманием обращений речи не было проблем. Учебное повеление сформированно, понятие мотивации уже тоже присутствует. Гаджетов нет вообще в жизни ребенка , тв есть после садика 30 минут
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы все делаете верно. Касаемо вопроса дозировки верные.
Детский невролог
Здравствуйте! Дозировки назначены верно.
Необходимости в сдаче анализов в настоящее время не вижу.
Принятый ответ
Детский невролог
Добрый день, по поводу первого курса лечения - дозировки верные. А вот следующий курс лечения: магнерот и цераксон не разрешены к применению в детском возрасте. В детском возрасте разрешен Магне В6 (если говорить о препаратах магния). Очень хорошо, что ребенок занимается со специалистами (логопед, дефектолог). Эти занятия надо продолжать. Необходимости сдавать анализы на вирусы не вижу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Речь не запускают препараты. Основное лечение - занятия с логопедом и нейропсихологом.
Необходимо развивать мелкую моторику - лепка из пластилина , аппликации, раскрашивать красками , конструкторы.