Потница или аллергия?
Здравствуйте! Ребенку 1,5 месяца уже как месяц появились высыпания, но их было немного, решила, что неонатальные прыщики, сейчас высыпаний стало больше? Это потница или аллергия?
Принятый ответ
Здравствуйте.по фотографии можно сказать,что это акне новорожденных.
Причиной возникновения акне раньше считали гормоны, которые передавала мама ребёнку на последних сроках беременности.Но
✔️Современные исследования показали, что причина-реакция на колонизацию кожи грибками Malassezia.
Состояние не очень красивое,но дискомфорт ребенок не испытывает.
✔️Кожу малыша только маслом и жирным кремом не намазывайте-образуется плёнка и высыпаний больше будет.
✔️Сыпь может после купания быть ярче,потом бледнеть.
Проходит самостоятельно к 3мес,как правило.
✔️Она может периодически уменьшаться и увеличиваться.распространиться на волосисутую часть головы и до уровня плеч.
✔️Старайтесь не мыть лицо мылом,гелями.просто водичкой протирать.
✔️если будет беспокоить сухость,то используйте эмоленты(атопик крем,топикрем,липобейз,атодерм,мустелла крем и тд).
Удачи?
Екатерина Владимировна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на физиологическое состояние - акне новорожденных, может распространяться на туловище, ручки, специального лечения не требуется, сыпь самостоятельно исчезает
Купайте малыша в обычной воде
С питанием это не связано
Наталья Сергеевна, спасибо!