Консультация эндокринолога /

Препарат семаглютид — вопрос №2665511

Постоянно борюсь с лишним весом, ожирение 1 и 2 степени. Родила путём кесарева сечения 7 месяцев назад, грудью не кормлю. В первый месяц сбросила вес, набранный во время беременности. Сейчас есть большой лишний вес. Диета не помогает, так как постоянный срыв. Хотела получить онлайн-консультацию эндокринолога по поводу препарата Семаглютида. Как принимать, в какой дозе, какие анализы нужно сдать?

Возраст: 37

Хронические болезни: Анемия Гипотиреоз щитовидной железы

Эндокринолог
Здравствуйте

Официально на территории РФ Семавик показан при наличии сахарного диабета с ожирением, без диабета показана Энлигрия
В других странах Семавик уже разрешен пациентам и без диабета. В России уже в продажу поступил препарат Семавик некст, который тоже разрешен уже без диабета, но перед этим сначала используют обычный Семавик для достижения необходимой дозировки для перехода на Семавик некст

Я вам расскажу про оба препарата (про Энлигрию и Семавик)

Но перед использованием одного из препаратов рекомендую пройти обследование:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- гликированный гемоглобин
- ТТГ, Т4 св.
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- кортизол вечерней слюны (если есть повышение давления и яркие стрии)
- пролактин на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
+ узи органов брюшной полости и щитовидной железы
Если в щитовидной железе будут обнаружены узелки, то дополнительно сдать анализ на кальцитонин

Энлигрия
Действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в сутки (желательно в область живота). Начальная доза 0,6 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в неделю на 0,6 мг. Максимальная доза 3,0 мг/сут. Если при увеличении дозы в течение 2 недель чувствуете себя плохо, то препарат отменяете. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 неделя - доза 0,6
2 неделя - доза 1,2
3 неделя - доза 1,8
4 неделя - доза 2,4
Терапевтическая доза - 3,0
Если на любой из дозировок вес хорошо снижается, то поднимать ее выше не нужно

Семавик
Начинать рекомендовано с обычного Семавик, продолжать Семавик Некст
Он действует на центр голода и замедляет опорожнение желудка. Это инъекционный препарат. Вводится подкожно 1 раз в неделю(желательно в область живота). Начальная доза 0,25 мг/сут. Дозу поднимают 1 раз в 4 недели, не чаще. Максимальная доза (Семавик некст) 2,4 мг/сут. Если после 12 недель применения препарата в максимальной дозе ваш вес уменьшился менее, чем на 5% от исходного веса, то препарат так же отменяется. При наличии хронического панкреатита данный препарат противопоказан.
Схема применения:
1 месяц - доза 0,25 мг
2 месяц - доза 0,5 мг
3 месяц - доза 1,0 мг
4 месяц - доза 1,7 мг
5 месяц - доза 2,4 мг

Важно помнить, что совместно с препаратами для снижения массы тела, необходимо придерживаться минимальных правил диеты (исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)

Кушать нужно 3-5 раз в день небольшими порциями, исключить перекусы. Тарелка должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка

Препараты железа по поводу анемии принимаете?
Во время анемии замедляются обменные процессы и снижение веса затрудняется
Тироксин принимаете по поводу гипотиреоза?
Принятый ответ
Клиент
По поводу анемии принимала мальтофер, сейчас ничего. По поводу щитовидки только йод.

Эндокринолог
Йод мы обычно рекомендуем при планировании и во время беременности, а так же в период грудного вскармливания
Гипотиреоз, если он есть, йодом не лечим
А для того, чтобы получать профилактическую дозу йода, достаточно обычную соль заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на гликированный гемоглобин, стандартную биохимию, ттг, т4 своб., ферритин, витамин д3, пройдите УЗИ брюшной полости, пройдите УЗИ щитовидной железы.

Если у вас желание, можете попробовать семавик, начинайте с дозы 0.25 мг в неделю, через 4 недели 0.5 мг в неделю, если на этой дозе не будет необходимого вам эффекта , то можно увеличить до 1.0 мг в неделю. Так же если не будет на дозе 1мг. необходимого вам эффекта, далее есть семавик некст в дозе 1,7мг. и 2,4мг.

Данный препарат рекомендован пациентам с сахарным диабетом, но как показывает практика негативно на углеводный обмен в виде еще большего снижения глюкозы крови не влияет, хоть и указан в клинических рекомендациях для людей с сахарным диабетом.

Как таковой опасности данный препарат не несёт, если у вас ранее не было приступа острого панкреатита, диффузные изменения поджелудочной железы не являются противопоказанием.

Если по УЗИ щитовидной железы имеются узлы, необходимо сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто это важно при постановке семавика.

При уровне ферритина менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

Подскажите пожалуйста, у вас менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Цикл регулярный. Восстанавливается после родов. Бывает задержка на неделю.
Эндокринолог
Хорошо. Если цикл регулярный, происходит его восстановление, анализы на пролактин и макропролактин не нужно сдавать. Данные анализы сдаются только при нарушениях цикла.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Да, так как вы не кормите грудью, то можно рассмотреть препарат Семаглутида- Семавик. Сейчас вышел новый препарат, разрешенный для лечения ожирения, без диабета Семавик Некст.
Но начинать рекомендуется с Семавика 0,25 мг один раз в неделю с постепенным повышением и переходом уже на Семавик Некст.
Перед применением препарата нужно пройти следующие обследования:
-ТТГ, т4св, АТ-ТПО- для исключения проблем со щитовидной железой.
-Ферритин- норма более 45
-Витамин д3- норма более 30
- сдать кортизол вечерней слюны ( слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести на исследование) по этому анализу мы можем исключить гиперкортицизм.
- если есть нарушение цикла- анализ на пролактин с раскладом на макропролактин
-глюкоза+ гликированный гемоглобин
-бх крови( Алт, аст, билирубин, общий белок, Креатинин, мочевина)
- узи органов брюшной полости, если до этого делали узи щитовидной железы и были узлы, то необходимо сдать анализ на кальцитонин, при его повышении препарат противопоказан.
- липидограмма

Также для лечения ожирения можете рассмотреть другие препараты:
- Орлистат- не дает усваиваться пищевому жиру, поэтому важно исключить его из рациона( возможна диарея на фоне приема жирной пищи)рекомендуется принимать по 60мг три раза в день в основные приёмы пищи. Противопоказания к применению: желчекаменная болезнь, холестаз, во время острой диареи
- Редуксин ( сибутрамин) , препарат нельзя применять , если есть проблемы с сердцем ( артериальная гипертензия неконтролируемая,ИБС) , и при приеме антидепрессантов, снотворных, нейролептиков.
-Лираглутид( Саксенда, Энлигрия)- инъекционный препарат- из всех наиболее эффективный , как правило рекомендуется следующая схема: начальная дозировка 0,6 мг ежедневно в течение недели, со второй недели ежедневно уже по 1,2мг еще неделю, на третью неделю увеличиваем до 1,8 мг, 4 неделя-2,4мг 5 неделя-3,0мг
Но до максимальной не обязательно доводить, дозировка может быть меньше, схему необходимо подобрать с вашим лечащим врачом на очном приёме .
В случае, если у вас имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме.
Также, для нормализации веса рекомендовано соблюдать питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Перед началом приёма препарата нужно обследоваться потому что могут быть противопоказания. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы, если будут узлы сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака. Семаглутид показан при сахарном диабете, без диабета назначаем лираглутид, называется энлигрия. Делают подкожно но каждый день. Если семаглутид то название семавик, делать подкожно 1 раз в неделю подкожно начиная с 0.25 мг и повышайте дозу до 0.5 мг если эффекта будет недостаточно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
. В таких случая рекомендовано дообследование - оак - глюкоза , глюкозотолерантный тест
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,

Также анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимать поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза Узи брюшной полости Кальцитонин ( при планировании терапии препаратом Эндигрия ) После дообследования решение вопроса о назначении медикаментозной терапии.
Существует несколько препаратов для снижения веса

Энлигрия - ( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию - панкреатит и тд ) снижает чувство голода , подкожно 1 рд ( примерно в одно и то же время ) в область живота , бедра или плеча. Начальная доза составляет 0,6 мг/сут ( не менее 1 недели) , с последующим увеличением дозы на 0,6 мг не чаще 1 р в неделю . ( пример -0,6 мг/сут -1 неделя , 1,2мг /сут -1 неделя , 1,8 мг/сут -1 неделя и тд ) максимальная доза 3,0 мг /сут . Необязательно доводить до максимальной дозы , подберите дозу , на которой вы себя хорошо чувствуете и идёт снижение веса Если при увеличении доза плохо переносится в течение 2 нед подряд, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии. Если после 12 нед применения препарата в дозе 3,0 мг/сут потеря в массе тела составила менее 5% от исходного значения, необходима консультация врача для решения вопроса о прекращении терапии .
- Редуксин- (Изучить и исключить
противопоказания , см инструкцию ) усиливает чувство насыщения , увеличивает энергозатраты . начальная доза 10 мг/сут. Через месяц оценить динамику , если снижение веса менее 2кг , увеличить дозу до 15мг /сут. Если на фоне терапии отмечается повышение артериального давления и пульса , препарат отменяется . Длительность лечения не более 12 мес

Орлистат-( изучить и исключить противопоказания , см инструкцию ) препятствует всасыванию жиров по 120 мг 3 рд во время приема пищи . Учитывая механизм действия , чем больше в рационе жиров , тем чаще стул Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )