Консультация детского дерматолога /

Покраснения — вопрос №2665561

Красные сухие шелушащиеся пятна на ягодицах у ребёнка (1год)
Не чешет их, дискомфорта вроде не доставляют
Связи с едой не заметила
Есть мысль, что реакция на хоз мыло, которым стираю трусы
Подскажите пожалуйста, что это? Аллергия, дерматит или ещё чего?
Фото прилагаю

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Это проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, трения, парниковый эффект, сейчас отопительный сезон и сухость кожи ярче.
Рекомендую по лечению
Внутрь Зиртек 5 кап 2 р в день 7дней.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 2кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Наружно крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
Крем Комфодерм К или Адвантан 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление и работает местно.
Далее перейти на эмолиенты для кожи и для купания, например, Бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день на зимний период.
Для купания масло Биодерма атодерм или Липикар.
Стараться хлопок одежду, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Обязательно Увлажнение воздуха.

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анжелика!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22-23
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания пока не используйте!
-Одежда хлопковая
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-Зодак или Зиртек по 5 капель 2 раза в день -7 дней
-крем или эмульсия Адвантан 1 раз в день тонким слоем -7 дней
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на привычные места высыпаний на выбор -крем Атопик успокаивающий или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма весь осенне зимний период