Листериоз

Очень сильно переживаю Купили сливу два дня назад, лежала в пакете, сегодня помыла с мылом и начала есть. Показалась чуть подпорчено, но продолжила есть. Потом посмотрела , а она вся коричневая. Начиталась про листерии. Если ли риск заражения?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения листериозом нет. Листерия попадает из загрязнённых продуктов питания ( вы сливу помыли, поэтому исключили листериоз)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Александрович, а то что она была гнилая?

Это минимальный риск кишечной инфекции, а не листериоза. Поэтому рекомендую вам принимать Полисорб 3 раза в день курс 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Александрович, дней появилась ночная заложенность, утром все проходит. вчера подняла бутыль 20кг. ночью появилась боль под лопаткой и под грудью в ребрах, переодически между грудями и лопатками. боль ноющая, не сильная. подскажите, может ли это быть пневмония?

Чтобы сказать пневмония это или нет вам необходимо обратиться в приёмное отделение больницы, где можно сделать флюорографию органов грудной клетки, по данному исследованию можно сказать есть или нет пневмония. По описанию у вас мышечная боль за счёт поднятия тяжести или легким течением орви.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алексей Александрович, может ли быть пневмония без других симптомов?

Может, но редко

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы ее помыли, риска совершенно нет. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, а от того что гнилая?

От того, что она гнила, все погибло в желудке под действием кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, в гнили мог быть листериоз?

Таких случаев заражения на практике я не встречала. Они живут на поверхности. Поверхность вы помыли. Риска нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, дней появилась ночная заложенность, утром все проходит. вчера подняла бутыль 20кг. ночью появилась боль под лопаткой и под грудью в ребрах, переодически между грудями и лопатками. боль ноющая, не сильная. подскажите, может ли это быть пневмония?

Здравствуйте! Не типичная картина для пневмонии, скорее остеохондроз

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Михайловна, может ли быть пневмония без симптомов?
Сейчас добавилось ломота в колене и непонятные ощущение в мизинце, похожие на онемение

Принятый ответ

Добрый вечер.
Не переживайте, в данной ситуации рисков для заражения нет, даже не смотря на то, что она была гнилая.
Всего наилучшего ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, а ботулизм?

Тоже нет) не волнуйтесь и постарайтесь отпустить ситуацию ☀️

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, дней появилась ночная заложенность, утром все проходит. вчера подняла бутыль 20кг. ночью появилась боль под лопаткой и под грудью в ребрах, переодически между грудями и лопатками. боль ноющая, не сильная. подскажите, может ли это быть пневмония?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Алексеевна, беспокоит. У меня давно на зубе кариес, зуб разрушен. Стоматолог сказал к удалению, пока нет возможности. Может ли из-за этого быть сейчас сепсис? Зуб не болит и десна рядом тоже, температура 36,6-36,0. Беспокоят переживания и увеличены лу подчелюстные

Принятый ответ

Наталья добрый день, в данной ситуации риска заражения нет, можно не волноваться. Сливу перед тем как съесть , вы помыли . В лечение Полисорб 3,0 гр 3р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Петр Николаевич, дней появилась ночная заложенность, утром все проходит. вчера подняла бутыль 20кг. ночью появилась боль под лопаткой и под грудью в ребрах, переодически между грудями и лопатками. боль ноющая, не сильная. подскажите, может ли это быть пневмония?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы Ее помыли, риска нет, не переживайте
Коричневая она может быть от того, что перезрела, а не испортилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина Владимировна, дней появилась ночная заложенность, утром все проходит. вчера подняла бутыль 20кг. ночью появилась боль под лопаткой и под грудью в ребрах, переодически между грудями и лопатками. боль ноющая, не сильная. подскажите, может ли это быть пневмония?

Это может быть миозит, нужен очный осмотр врача

Здравствуйте!
Это не представляет опасности, живите спокойно и не переживайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Павел Андреевич, дней появилась ночная заложенность, утром все проходит. вчера подняла бутыль 20кг. ночью появилась боль под лопаткой и под грудью в ребрах, переодически между грудями и лопатками. боль ноющая, не сильная. подскажите, может ли это быть пневмония?

Крайне маловероятно