Консультация инфекциониста /

Листериоз — вопрос №2531829

Очень сильно переживаю
Купили сливу два дня назад, лежала в пакете, сегодня помыла с мылом и начала есть. Показалась чуть подпорчено, но продолжила есть. Потом посмотрела , а она вся коричневая. Начиталась про листерии. Если ли риск заражения?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения листериозом нет. Листерия попадает из загрязнённых продуктов питания ( вы сливу помыли, поэтому исключили листериоз)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, а то что она была гнилая?

Инфекционист
Это минимальный риск кишечной инфекции, а не листериоза. Поэтому рекомендую вам принимать Полисорб 3 раза в день курс 3 дня
Клиент
Алексей Александрович, дней появилась ночная заложенность, утром все проходит. вчера подняла бутыль 20кг. ночью появилась боль под лопаткой и под грудью в ребрах, переодически между грудями и лопатками. боль ноющая, не сильная. подскажите, может ли это быть пневмония?
Инфекционист
Чтобы сказать пневмония это или нет вам необходимо обратиться в приёмное отделение больницы, где можно сделать флюорографию органов грудной клетки, по данному исследованию можно сказать есть или нет пневмония. По описанию у вас мышечная боль за счёт поднятия тяжести или легким течением орви.
Клиент
Алексей Александрович, может ли быть пневмония без других симптомов?
Инфекционист
Может, но редко
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если вы ее помыли, риска совершенно нет. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, а от того что гнилая?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
От того, что она гнила, все погибло в желудке под действием кислоты.
Клиент
Наталья Михайловна, в гнили мог быть листериоз?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Таких случаев заражения на практике я не встречала. Они живут на поверхности. Поверхность вы помыли. Риска нет.
Клиент
Наталья Михайловна, дней появилась ночная заложенность, утром все проходит. вчера подняла бутыль 20кг. ночью появилась боль под лопаткой и под грудью в ребрах, переодически между грудями и лопатками. боль ноющая, не сильная. подскажите, может ли это быть пневмония?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Не типичная картина для пневмонии, скорее остеохондроз
Клиент
Наталья Михайловна, может ли быть пневмония без симптомов?
Сейчас добавилось ломота в колене и непонятные ощущение в мизинце, похожие на онемение
Пульмонолог, Терапевт
Добрый вечер.
Не переживайте, в данной ситуации рисков для заражения нет, даже не смотря на то, что она была гнилая.
Всего наилучшего ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, а ботулизм?
Пульмонолог, Терапевт
Тоже нет) не волнуйтесь и постарайтесь отпустить ситуацию ☀️
Клиент
Екатерина Алексеевна, дней появилась ночная заложенность, утром все проходит. вчера подняла бутыль 20кг. ночью появилась боль под лопаткой и под грудью в ребрах, переодически между грудями и лопатками. боль ноющая, не сильная. подскажите, может ли это быть пневмония?
Клиент
Екатерина Алексеевна, беспокоит. У меня давно на зубе кариес, зуб разрушен. Стоматолог сказал к удалению, пока нет возможности. Может ли из-за этого быть сейчас сепсис? Зуб не болит и десна рядом тоже, температура 36,6-36,0. Беспокоят переживания и увеличены лу подчелюстные
Инфекционист
Наталья добрый день, в данной ситуации риска заражения нет, можно не волноваться. Сливу перед тем как съесть , вы помыли . В лечение Полисорб 3,0 гр 3р/д
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, дней появилась ночная заложенность, утром все проходит. вчера подняла бутыль 20кг. ночью появилась боль под лопаткой и под грудью в ребрах, переодически между грудями и лопатками. боль ноющая, не сильная. подскажите, может ли это быть пневмония?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Вы Ее помыли, риска нет, не переживайте
Коричневая она может быть от того, что перезрела, а не испортилась
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, дней появилась ночная заложенность, утром все проходит. вчера подняла бутыль 20кг. ночью появилась боль под лопаткой и под грудью в ребрах, переодически между грудями и лопатками. боль ноющая, не сильная. подскажите, может ли это быть пневмония?
Инфекционист, Гепатолог
Это может быть миозит, нужен очный осмотр врача
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет опасности, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, дней появилась ночная заложенность, утром все проходит. вчера подняла бутыль 20кг. ночью появилась боль под лопаткой и под грудью в ребрах, переодически между грудями и лопатками. боль ноющая, не сильная. подскажите, может ли это быть пневмония?
Инфекционист, Гепатолог
Крайне маловероятно