Листериоз

Очень сильно переживаю Купили сливу два дня назад, лежала в пакете, сегодня помыла с мылом и начала есть. Показалась чуть подпорчено, но продолжила есть. Потом посмотрела , а она вся коричневая. Начиталась про листерии. Если ли риск заражения?

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения листериозом нет. Листерия попадает из загрязнённых продуктов питания ( вы сливу помыли, поэтому исключили листериоз)

Алексей Александрович, а то что она была гнилая?

Это минимальный риск кишечной инфекции, а не листериоза. Поэтому рекомендую вам принимать Полисорб 3 раза в день курс 3 дня

Алексей Александрович, дней появилась ночная заложенность, утром все проходит. вчера подняла бутыль 20кг. ночью появилась боль под лопаткой и под грудью в ребрах, переодически между грудями и лопатками. боль ноющая, не сильная. подскажите, может ли это быть пневмония?

Чтобы сказать пневмония это или нет вам необходимо обратиться в приёмное отделение больницы, где можно сделать флюорографию органов грудной клетки, по данному исследованию можно сказать есть или нет пневмония. По описанию у вас мышечная боль за счёт поднятия тяжести или легким течением орви.

Алексей Александрович, может ли быть пневмония без других симптомов?

Может, но редко

Принятый ответ

Здравствуйте! Если вы ее помыли, риска совершенно нет. Не переживайте!

Наталья Михайловна, а от того что гнилая?

От того, что она гнила, все погибло в желудке под действием кислоты.

Наталья Михайловна, в гнили мог быть листериоз?

Таких случаев заражения на практике я не встречала. Они живут на поверхности. Поверхность вы помыли. Риска нет.

Наталья Михайловна, дней появилась ночная заложенность, утром все проходит. вчера подняла бутыль 20кг. ночью появилась боль под лопаткой и под грудью в ребрах, переодически между грудями и лопатками. боль ноющая, не сильная. подскажите, может ли это быть пневмония?

Здравствуйте! Не типичная картина для пневмонии, скорее остеохондроз

Наталья Михайловна, может ли быть пневмония без симптомов?
Сейчас добавилось ломота в колене и непонятные ощущение в мизинце, похожие на онемение

Принятый ответ

Добрый вечер.
Не переживайте, в данной ситуации рисков для заражения нет, даже не смотря на то, что она была гнилая.
Всего наилучшего ?

Екатерина Алексеевна, а ботулизм?

Тоже нет) не волнуйтесь и постарайтесь отпустить ситуацию ☀️

Екатерина Алексеевна, дней появилась ночная заложенность, утром все проходит. вчера подняла бутыль 20кг. ночью появилась боль под лопаткой и под грудью в ребрах, переодически между грудями и лопатками. боль ноющая, не сильная. подскажите, может ли это быть пневмония?

Екатерина Алексеевна, беспокоит. У меня давно на зубе кариес, зуб разрушен. Стоматолог сказал к удалению, пока нет возможности. Может ли из-за этого быть сейчас сепсис? Зуб не болит и десна рядом тоже, температура 36,6-36,0. Беспокоят переживания и увеличены лу подчелюстные

Принятый ответ

Наталья добрый день, в данной ситуации риска заражения нет, можно не волноваться. Сливу перед тем как съесть , вы помыли . В лечение Полисорб 3,0 гр 3р/д

Петр Николаевич, дней появилась ночная заложенность, утром все проходит. вчера подняла бутыль 20кг. ночью появилась боль под лопаткой и под грудью в ребрах, переодически между грудями и лопатками. боль ноющая, не сильная. подскажите, может ли это быть пневмония?

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы Ее помыли, риска нет, не переживайте
Коричневая она может быть от того, что перезрела, а не испортилась

Ирина Владимировна, дней появилась ночная заложенность, утром все проходит. вчера подняла бутыль 20кг. ночью появилась боль под лопаткой и под грудью в ребрах, переодически между грудями и лопатками. боль ноющая, не сильная. подскажите, может ли это быть пневмония?

Это может быть миозит, нужен очный осмотр врача

Здравствуйте!
Это не представляет опасности, живите спокойно и не переживайте

Павел Андреевич, дней появилась ночная заложенность, утром все проходит. вчера подняла бутыль 20кг. ночью появилась боль под лопаткой и под грудью в ребрах, переодически между грудями и лопатками. боль ноющая, не сильная. подскажите, может ли это быть пневмония?

Крайне маловероятно