Консультация лора /

Опухшая миндалина слева — вопрос №2665600

Сегодня утром проснулась от боли в горле,слева опухшая миндалина (даже когда не болит горло,слева миндалина всегда чуть припухлая чем справа),температура в норме,глотать не особо больно.Полоскала содой и имудон рассасывала.Что это может быть?Почему такая сильная опухлость?Это уже что-то хроническое?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

ЛОР
Здравствуйте. Подчелюстные лимфоузлы не болят с этой стороны? Температура тела нормальная сегодня?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, температуры нет,чувствую себя хорошо

Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепила фото,где болит
ЛОР
Пока только первый день болит, надо будет понаблюдать. Скорее всего идёт речь о обострение хронического тонзиллита. Пока рекомендую проводить местное лечение, ласкать ротоглотку доступными антисептиками как например Мирамистин или хлоргексидин или фурасол ;или противовоспалительными средствами как кетопрофен или Оки или Тантум Верде - они дополнительно снимают боль, отёк но как антисептики слабо работают.
Дополнительно можно тогда рассасывать препарат с антибиотиком как например граммидин или доритрицин, обработать эту миндалину люголем (в виде спрея) если нет аллергии на йод, 2 раза в день.
Возможно в е обойдется и пройдет.
Если боль всё-таки будет нарастать будет тяжело открывать рот или больно совсем глотать тогда рекомендую сдать клинический анализ крови, срб, и решать вопрос о применении антибиотиков.
Клиент
Татьяна Владимировна, на днях соскоб брали из ротовой полости и там терапевт сказала,что бактериальная инфекция и назначила имудон и антибиотик ципрофлоксацин 500 мг.Принимаю все это третий день,но боль началась сегодня в горле.
ЛОР
Понимаю. Сдайте тогда сейчас анализ крови и обязательно с -реактивный белок.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Повторите пожалуйста фото горла со вспышкой

Как дышит нос, есть ли насморк у вас?

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, изжоги,горечи ничего нет,нос чуть заложен,промываю солевым раствором
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита, наиболее вероятно вирусного учитывая ваши симптомы

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, на днях соскоб брали из ротовой полости и там терапевт сказала,что бактериальная инфекция и назначила имудон и антибиотик ципрофлоксацин 500 мг.Принимаю все это третий день,но боль началась сегодня в горле.Мне продолжать принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Ципрофлоксацин не является антибиотиком выбора для лечения лор инфекций

Прикрепите пожалуйста результат анализа о котором вы говорите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, результат у врача,на руки не давала,могу прикрепить лечение только
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть возможность запросите результаты обследования и прикрепите к вопросу

А есть возможность у вас выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, она так и называется стрептотест?
Детский ЛОР, ЛОР
Да верно или экспресс тест для выявления стрептококка группы а
Клиент
Анна Юрьевна, сделала тест,посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Стрептатест положительный

В таких случаях антибиотиком выбора является амоксиклав по схеме описанной мною выше курсом строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
Клиент
Анна Юрьевна, это получается из-за этого я так часто болею,именно горло начинает першить сразу если что не так?После лечения может полностью уничтожится эта бактерия и может ли снова вернуться?Надо ли после лечения снова сдать какие то анализы или тест?
Детский ЛОР, ЛОР
После лечения курсом 10 дней данная бактерия уничтожается

Повторять тест в таких случаях не требуется

Также в таких случаях через 14 дней после окончания приема антибиотика стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору
Клиент
Анна Юрьевна, взяла анализы от терапевта,посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
В мазке нормальная микрофлора глотки. Но если мазок взят не с миндалины то он малоинформативен

Приоритетную информацию несет стрептатест в таких случаях
Клиент
Анна Юрьевна, тогда все таки пропить только антибиотик и все да?больше никаких лекарств не надо?в нос ещё?
Детский ЛОР, ЛОР
А какие симптомы со стороны носа у вас?

В таких ситуациях рационально все же пропить антибиотик курсом 10 дней, а также использовать местное лечение горла по принципу указанному мною выше
Клиент
Анна Юрьевна, аугментин начала принимать.Пойдет же?
Детский ЛОР, ЛОР
Да аугментин подойдёт в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Есть ли повышение температуры тела? Заложенность носа?
По фото действительно есть отек небной миндалины слева и гиперемия, что может свидетельствовать как о вирусной так и о бактериальной этиологии заболевания. Вы не сдавали ОАК (СОЭ), С- реактивный белок?
После полоскания или применения иммудона боль такая же или есть улучшение?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, температуры нет,анализ не сдавала.Сдавала мазок на флору на днях,только анализ в терапевта.Если б аб помогал,то горло бы не болело,думаю…После имудона особой легкости не ощущаю.
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок на микрофлору готовится от 7 дней.
Я вам рекомендую сдать в обязательном порядке ОАК (СОЭ) и С- реактивный белок, готовность анализов в течении суток, отсюда можно уже опираться на анализ выяснив какое происхождение заболевания вирусное или бактериальное. При бактериальном воспалении необходимо подобрать антибиотик для дальнейшего лечения , при вирусной будет достаточно местного лечения. Раннее были боли в горле? Переносили ли ангину? Изменился ли в последнее время запах изо рта?
Начните местное лечение :
1. Полоскание горла р-р ротокан 2ч.л на 1 ст. Воды 3-4 раза в день, чередовать с полосканием раствор фурацилин-2 таблетки на стакан воды.
2. Орошение горла Оралсепт 3-4 впрыска 3 раза в день 5 дней.
3. Пастилки Граммидин нео (с анестетиком) или доритрицин 1т 3 раза в день 5 дней
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, запаха изо рта нет,ангиной не болела,но если переохлаждаюсь,то сразу першение в горле начинается и вот слева всегда чуток отечность есть,не беспокоит особо,но вот сегодня с утра начал болеть,вчера видимо продуло
Клиент
Анастасия Вячеславовна, мазок да,ждала неделю,только результат у врача,она мне говорила,что Бактерии и что надо будет наверное пропить курс пиобактериофаг пиовалентный,но сама пока назначила ципрофлоксацин
Детский ЛОР, ЛОР
Да, на фоне сниженного иммунитета страдают органы защищающие входные ворота.
Сдайте анализы и прикрепите сюда, посмотрю результаты и если необходимость в антибактериальном лечении будет нужна, назначу курс антибиотика на 10 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Ципрофлоксацин слабо влияет на лор органы, обычно его применение нецелесообразно при лечении острого тонзиллита или другого воспаления миндалин.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, могу взять анализы и сдать стрептотест,кровь недавно тоже сдавала
Детский ЛОР, ЛОР
Сколько прошло времени со сдачи ОАК? С- реактивный белок тоже сдавали?
Да, стрептотест сделайте если есть возможность
Клиент
Анастасия Вячеславовна, анализы оак и оам прикрепила
Клиент
Анастасия Вячеславовна, тогда мне не пить,прекратить?пила 3 дня
Детский ЛОР, ЛОР
Ксодалению данные анализы уже неинформативный, прошла неделя. Необходимо заново сдать. Так как симптомы болей у вас 2-ой день.
Да, антибиотик сейчас неэффективен именно данной группы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови рекомендовано начинать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, 3 месяца вроде как не прошло после приёма амоксиклава
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда препарат выбора Супракс 400мг 1 раз в день - 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, сделала тест,посмотрите пожалуйста
Детский ЛОР, ЛОР
Тест положительный
Это показание к антибиотику
Клиент
Маргарита Александровна, купила аугментин 875+125 и начала принимать.Пойдет же?или амоксиклав надо обязательно?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно аугментин, это аналоги