Лунатизм во взрослом возрасте

Здравствуйте, в детстве было несколько эпизодов лунатизма, хотела выйти из дома, а наутро ничего не помнила, во взрослой жизни такого не было. Но, вот редко бывает могу во сне что то сказать, вчера перед сном одела капу, в которой сплю, проснувшись в 5 утра почувствовала, что капы нет во рту. Начала искать ее и нашла под кроватью. Пугает то, что, а вдруг я во сне вред родным нанесу и не пойму, это же во сне. В общем тревожусь от мысли, что если я буду лунатизм во сне нанесу вред родным людям. Скажите пожалуйста возможно ли такое?

Принятый ответ

Здравствуйте! При самнобулизме человек может вред только себе нанести тем, что выйти в опасное место- балкон , улица. Но родным - нет.

Капа могла выпасть , но не обязательно вы ведь ходили по дому в это время.

Алина Николаевна, у меня тревожное расстройство, и навязчивые мысли, о том , что я могу нанести вред родным при лунатизме, да, скорее всего я ее сняла во сне, положила под подушку, она и упала под кровать, пугает, что при лунатизме человек ничего не осознает и может причинить вред родным, о себе я думаю меньше, о них тревожусь

Алина Николаевна, когда приезжаю на дачу боюсь, что ночью уйду в лес и заблужусь там,хотя во взрослой жизни не было таких ярких эпизодов, но я боюсь, что а вдруг опять начну лунатить

Нет, это просто невозможно. Повторюсь, это больше опасное для вас состояние.

С вашим расстройством работаете у психолога ? Психиатра ?

Как давно был последний лунатизм , чтобы вы ушли из дома ?

Алина Николаевна, лет 20 назад

Алина Николаевна, с психологом работаю, но мне бы хотелось понимать факты, поэтому обратилась к врачу, который мне объяснит это состояние, чтобы я не придумывала и не додумывала. В интернете вычитала, что лунатики могут убить во сне людей, вот и испугало меня это очень

Принятый ответ

Здравствуйте, тут надо обязательно ээг сделать и эпи активность исключать.
Потому что если у вас проблема из-за тревоги такая, то вреда в таком состоянии вы никому не причините; если есть эпи активность, то есть такие риски.

Екатерина Дмитриевна, делала ээг год назад, все вроде было в норме, Эпи не делала

Эпи-это эпилептическая активность, если по ээг все хорошо, то ее нет, ничего опасного окружающим вы не должны сделать.

Екатерина Дмитриевна, прикрепила обследование ээг за 2018 и 2023 год,посмотрите пожалуйста, скажите пожалуйста не нужно ли сделать новое ээг?

Все хорошо, переделывать нет необходимости.

Екатерина Дмитриевна, за прошедшее время ничего не может измениться?

Екатерина Дмитриевна, если все в порядке, значит мои эпизоды лунатизма не опасны?или это не лунатизм? Скажите пожалуйста как часто нужно делать ээг?

Екатерина Дмитриевна, делала полтора года назад ээг, в апреле, когда начались панические атаки, ээг как то может их показать?

Панические атаки и ээг никак не связаны в диагностике. ЭЭГ переделывать не надо, если допустим вдруг травму головы серьезную не получили.
Как тревогу нормализуете, то эти ночные проблемы вас покинут.

Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста а повышенное давление тоже из за тревожности?оно может быть повышено долгое время? Например бывает вечером 130, 140, 150

Да, Приступ панической атаки , тревога и учащение чсс, артериального давления связаны: как повышение этих показателей может запускать тревогу и ПА, так и при них эти показатели увеличиваются;
Состояние можно купировать медикаментозно- разовым приемом транквилизатора ( мезапам, феназепам), но лучше обучиться на этот случай дыхательным практикам для релаксации, методом релаксации по Джекобсону; А в идеале пройти курс когнитивно- поведенческой психотерапии.

Екатерина Дмитриевна, а если давление часто поднимается к вечеру? Я думала при тревожном расстройстве оно бывает разово, редкими эпизодами

Екатерина Дмитриевна, у меня давление повышено, а чсс понижен, так может быть при тревожности?

Да, может быть

Екатерина Дмитриевна, полтора года давление повышается?проверяла сердце, вроде в норме

Тревогу нормализуете и давление в норму придет.

Екатерина Дмитриевна, а боль в шее и давление, это связано с тревогой?

Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста эпи делать все таки точно не нужно? Все по мной хорошо?

Дам данные жалобы тоже скорее из-за этого; необходимости в ээг нет.

Екатерина Дмитриевна, скажите пожалуйста подергивания во сне это нормально?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте Алла! Ваши переживания естественны, особенно если у вас уже были эпизоды лунатизма в детстве. Тем не менее, важно помнить, что уровень риска можно снизить, позаботьтесь о безопасности окружающего пространства, убрав острые предметы и обеспечив свободный проход. Если вас беспокоит возможность причинения вреда, возможно, стоит обсудить свои тревоги с врачом. Он сможет предложить дополнительные стратегии или методы управления состоянием