Консультация сомнолога /

Апноэ во сне — вопрос №2653844

Ходил к сомнологу. Сказали сделать Холтер кардиореспираторный. Пришли результаты. Что с этим делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит, риносинусит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Синдром апноэ тяжелой степени, нужен подбор аппарата для лечения - СИПАП терапии.
Ваш вес и рост?
Принятый ответ
Клиент
Рост 180, вес 92,5.
Это лечится?

Клиент
Наталия Владимировна, и вообще что это значит? Тоесть я перестаю дышать?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, во время сна перекрывается дыхание и Вы какое-то время не дышите. Из-за этого идет нехватка кислорода.
Вес небольшой, выраженного ожирения нет. Поэтому обязательно пройти очную консультацию ЛОР-врача, чтобы исключить проблему ЛОР-органов.
И подбирать СИПАП терапию.
Эндокринолог, Сомнолог
Вначале нужно найти причину апноэ:
-проблемы ДОР-органов
-проблемы прикуса
-выраженное ожирение в брюшной части и сдавление диафрагмы в горизонтальном положении.
-центральные причины в мозге.
Клиент
У Лора был. Искривление носовой перегородки, хронический гипертрофированный ринит. Сказал ничего критичного.
Эндокринолог, Сомнолог
Если ЛОР не видит причин, тогда нужно проводить слипэндоскопию, не всегда видно все глазом.
Также работать над снижением веса - рациональное питание и достаточная физическая активность.
Клиент
Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста, а возможно ли от этого полная остановка дыхания? То есть не проснуться уже?
Эндокринолог, Сомнолог
нет, такого не встречала случая.
Клиент
Наталия Владимировна, а вы не подскажете какой тогда нужен сипап аппарат? Какие хорошие?
Эндокринолог, Сомнолог
Самый простой, без дополнительных функций.. Важно привыкнуть к маске. Берите автоматический режим, аппарат сам подстроится.
Наиболее бюджетный BMC RESmart CPAP System с увлажнителем.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Алексей!
Необходима СИПАП терапия.
Так же, обязательно исключить ЛОР- патологию.
Лишний вес есть? Проблемы с щитовидной железой?
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, здравствуйте. Проблем лор-органов нет. С щитовидной все в порядке.
Кардиолог, Сомнолог
тогда с сомнологом на приеме подобрать оптимальный аппарат
Клиент
Эльвина Куртаметовна,а аппарат навсегда?