Консультация сомнолога /

Как понять, что лунатишь? — вопрос №3028208

Здравствуйте!
Недавно мне подтвердили диагноз ОКР, симптомы которого были у меня еще с подросткового возраста, а также назначили лечение. Помимо ОКР мне поставили специфические (изолированные) фобии, а также ГТР.

Начала проходить лечение, сейчас первая неделя: пить антидепрессанты, а также Атаракс.

От Атаракса днем хочу спать. Каждый день в обед или после обеда сплю 1,5-2,5 часа.

Сны последнее время днем достаточно тревожные, после дневного сна чувствуется ухудшение тревожных симптомов, потом это проходит. Сегодня приснилось, что я как будто по квартире шла.

Последние дни переживаю, что могу лунатить во время дневного сна. Появился страх, что могу выйти в подъезд. Возможно, это просто новая навязчивая мысль при ОКР.
Как можно понять, что ты лунатишь, если ты один дома? Просыпаюсь в кровати, дверь в квартиру закрыта - или при лунатизме так тоже может быть?

В детстве часто говорила во сне, сейчас тоже бывает. Еще в детстве, кажется, пару раз вставала во сне, по крайне мере, когда это замечала мама.

Возраст: 26

Хронические болезни: ОКР, гастрит, бронхит

Психолог
Здравствуйте.
Видеоняня поможет. Но если это окажется ОКР, то к психотерапевту нужно корректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, а есть ли какие-то признаки, по которым может человек понять, что лунатил?

Если я просыпаюсь в кровати и дверь закрыта в квартиру - это не является признаком, что я не выходила?

И вообще в период дневного сна лунатят?

Психолог
Дело в том что никаких признаков нет. И ничего не гарантия, кроме камеры. Они на маркетплейсах от 500 рублей.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Рекомендую установить видеокамеру, это сейчас очень доступно и удобно.
Так же, обязательно нормальзовать режим сна- бод6и режим дня.
Больше отдыха, физ.активность обязательно, пребывать ежедневно на свежем воздухе.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, а есть ли какие-то признаки, по которым может человек понять, что лунатил?

И вообще в период дневного сна лунатят?
Кардиолог, Сомнолог
нет, вы так не определите.
Тут нужна фиксация.
Лучший вариант- видео.
Психолог
Здравствуйте!
Лунатизм редко во взрослом возрасте возникает редко.
Как давно уже пьете антидепрессанты.
Самое простое - поставить камеру и проверить, но скорее всего, это новая навязчивая мысль.

Почему именно пришла эта идея с лунатизмом ? Читали где -то? Обсуждали?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, антидепрессанты только начала пить с начала этой недели. Вместе с ними начала пить и Атаракс - выписали для более плавного захода на антидепрессанты.

И вот теперь каждый день днем сплю. Отмечу, что режим дня сейчас хороший - ложусь в 22:00-23:00, сплю до 9:00-10:00. Но также засыпаю и днем на 1,5-2 часа из-за лекарств.

Даже не знаю, как пришла к мысли про лунатизм. На фоне ОКР и ГТР пытаюсь все контролировать. Возникла мысль, что, а вдруг у меня лунатизм (я часто говорила раньше во сне, в детстве также пару раз вставала во сне). Страх, что если лунатизм есть, то я не могу это проконтролировать. И не могу узнать, что происходило в этот момент. Появился страх, что при лунатизме можно выйти из квартиры. Но каждый раз просыпаюсь в кровати, проверяю входную дверь - она закрыта, явных признаков, что что-то передвинуто нет. Хотя не уверена, что это дает какие-то гарантии. Последние дни, когда сплю днем, то просыпаюсь очень тревожной - как будто обостряется тревога, через час-два это проходит. В один из дней после дневного сна в момент тревоги и появилась эта мысль.

Вообще не уверена, что в дневной сон 1-2,5 часа проявляется лунатизм. Поэтому хотела узнать, существуют ли какие-то признаки, что лунатизм все-таки есть.
Психолог
Тогда однозначно симптомы в рамках окр и ГТР. Эффект от препаратов будет через 4 недели! Наберитесь терпения! Лунатизм на пустом месте не возникает в таком возрасте! Для своего спокойствия поставьте камеру и убедитесь, что спите спокойно!
Или старый дедовский метод - мокрая тряпка на пол.
Клиент
Алина Николаевна, спасибо вам за ответ!
Тоже склоняюсь, что это просто приступ тревоги. И я не лунатик)
Психолог
100%!
Дождитесь действия препаратов и все будет хорошо!
Так же рекомендую книгу И. Качай «бесполезные мысли»
Психолог
Анастасия, доброго времени суток.
Сомнамбулизм можно определить посредством видеоняни, либо если это не доступно, то диктофон на телефоне поможет распознать звуки.
Важно иметь ввиду, что в первые 3-4 недели симптомы расстройства могут усиливаться, препараты начинают работать спустя это время. Возможно, в связи с этим обстоятельством Ваше беспокойство по поводу сомнамбулизма.
Принятый ответ
Клиент
Мария, да, понимаю, что тревога может нарастать в начале лечения. Меня предупреждала врач.

Хотела узнать тут, есть ли какие-то признаки, по которым можно узнать, что ты лунатишь - чтобы наверняка определить, что я не лунатик и перестать переживать. Но как я понимаю, нет признаков, по которым это можно определить.
Психолог
Да, Вы правы. Это только можно узнать со стороны. Есть старый способ - мокрая тряпка на пол. Встав на мокрое при лунитизме просыпаешься. Если Вы переживаете, то можете воспользоваться этим способом. В случае чего Вы проснётесь.
Это даст Вам успокоение.
Психолог, Сомнолог
Здравствуйте Настя!
Начну по порядку:

✅《От Атаракса днем хочу спать. Каждый день в обед или после обеда сплю 1,5-2,5 часа.》-
Уточните необходимость приёма данного препарата в первой половине дня. Атаракс обычно рекомендуют принимать за 2-1.5 часа до сна.
Нюанс по АД: они при длительном приёме могут влиять на качество и структуру сна. 📉

✅《Сны последнее время днем достаточно тревожные, после дневного сна чувствуется ухудшение тревожных симптомов》

Такой продолжительный дневной сон, может ухудшать картину ночного сна: влиять на его глубину и продолжительность. О чём говорит то, что вы видите тревожные сны и помните их. Обычно это происходит в фазе быстрого сна (при поверхностном сне). Постарайтесь полноситью исключить дневной сон, чтобы он не "обкрадывал" ночной.⚖

✅《Последние дни переживаю, что могу лунатить во время дневного сна. Появился страх, что могу выйти в подъезд. Возможно, это просто новая навязчивая мысль при ОКР.》- наиболее вероятно.

✅《Как можно понять, что ты лунатишь, если ты один дома? Просыпаюсь в кровати, дверь в квартиру закрыта - или при лунатизме так тоже может быть?》- следы лунатизма вы бы обнаружили сразу, т.к. обычно человек делает всё тоже, что и в состоянии бодствания перед выходом на улицу (одевается/красится и т.д). Для собственного успокоения наклейте на входную дверь наклейку, которая может порваться при открывании и тогда вы будете знать наверняка. Но опятьже, это может закрепиться в виде очередного навязчивого ритуала.

✅《В детстве часто говорила во сне, сейчас тоже бывает. Еще в детстве, кажется, пару раз вставала во сне, по крайне мере, когда это замечала мама.》 - в детстве до 7 лет это в рамках нормы. Старше тоже могут быть единичные случаи. У взрослых, может быть на фоне сильных психо-эмоциональных потрясений, либо в качестве сочетанной неврологической симптоматики.

Проходите ли вы немедикаментозную психотерапию помимо лечения?
Т.к. с ОКР и ГТР хорошую эффективность показывает когнитивно-поведенческая психотерапия(КПТ) что хорошо снижает остроту, и улучшает качество жизни пациентов. Цель КПТ при ОКР- помочь человеку осознать иррациональность своих страхов и научиться справляться с тревогой без необходимости повторяющихся действий. А при ГТР идентифицировать неадекватные модели мышления и поведения, а затем изменить их на основе реалистического восприятия.

С уважением клинический психолог, нейропсихолог, сомнолог Маргарита Пикк.