Консультация лора /

Желто зелёные сопли — вопрос №2665730

Ребёнок 1,9 лет.
Началось все с того, что нос начал течь, сопли жидкие, чихание, температура, конъюктивит.
Пропили антибиотик амоксициллин, по показанию оак, в нос навизин, Аква Марис строг, трамицент.
В один момент сопли стали очень густые, сложно выходили при высмаркивании ,но в то же время вытекали в течении дня жёлто-зелёного цвета, больше похоже на гнойные. Подключили ингаляцию физ раствором.
Сейчас промываем нос аква Марис строг, сажаем оксифрин, и назонекс. Но ни чего не помогает.

У меня тоже самое, зелёные сопли в одно время текут прозрачные водянистые, при высмаркивании сгустки жёлтого цвета, что забивают всю носоглотку им тяжело отходят.
Головные боли, лоб, виски, затылок, увеличиваются при наклоне головы.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Сколько дней болеете вы и ребёнок?

Сколько дней используете назонекс ребёнку? Прикрепите результат общего анализа крови к вопросу

Принятый ответ
Клиент
Результатов ц меня нет, они у педиатра. Болеть начали с 15 числа. Густые зелёные начались примерно 23 числа у меня, у ребёнка чуть раньше.
Назонекс 6 ой день сегодня

Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования вам в таких случаях наиболее рационально выполнить рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос для снятия отека рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Если нет эффекта от местного лечения: рационально начать принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

А в какой дозировки ребёнок принимал амоксициллин и сколько дней, когда закончил принимать? Какой вес ребёнка?
Клиент
2,5 мг 6 дней. Вес 12,8. Принимали с 18 числа, так же давала амброкосол

Ну я так ей и делаю, сужаю, чищу потом назонекс. Себе тоже самое делаю. Улучшений пока не наблюдаю.
Я Амоксиклав принимала в том месяце.
Клиент
Медиатор сказала что лейкоциты у ребёнка были повышены, по этому антибиотик и назначили
Детский ЛОР, ЛОР
Лейкоциты у ребёнка могут быть повышены и на фоне вирусной инфекции

Таких случаях ребёнку также стоит повторить общий анализ крови лейкоцитарной формулой для оценки активности воспаления в текущий момент

Прикрепите пожалуйста протокол осмотра педиатра с назначением антибиотика к вопросу

Альтернативный антибиотик в вашей ситуации Зиннат по 250 мг одна таблетка два раза в сутки 7 дней

Клиент
У нас все записи находятся у педиатра в карту в поликлинике. Не знаю даже как вам его показать.

А на грудном вскармливании этот антибиотик можно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да этот антибиотик допустимо использовать на ГВ

Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru

А каким аспиратором вы пользуетесь для удаления содержимого из носа у ребёнка?

Общий анализ крови ребёнку обязательно стоит повторить в таких случаях
Клиент
Ребёнок сам Высмаркивается.

Кстати головные боли начались у меня после того как я сделала ингаляцию физ раствором. Возможна ли связь?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет связь здесь маловероятна

А ребёнок хорошо сморкается самостоятельно?
Клиент
Да, хорошо Высмаркивается. Видно что высморкалась полностью, то есть сопли уже не выходят, только воздух,
но через 10 минут нос снова начинает течь зелёными соплями, как на фото.
Детский ЛОР, ЛОР
А есть возможность повторить ребёнку общий анализ крови?
Клиент
Думаю не откажут.
Детский ЛОР, ЛОР
Прикрепите результаты анализа к вопросу по готовности

В таких ситуациях пока рационально продолжать использовать аквамарис стронг и чистый нос назонекс или Дезринит
ЛОР
Здравствуйте.
Вам лично рекомендую сделать рентген пазух носа, сдать клинический анализ крови, срб.
Пока также можно подключить к лечению Назонекс по два впрыскивания два раза в день, после промывания носа. Внутрь можно дополнительно Синупрет по две таблетки три раза в день. И уже по анализу тоже решать о необходимости применения антибиотиков.
Что касается малыша противоалллергическое средство давали внутрь ему за это время?
Принятый ответ
Клиент
Зодак принимаем ежедневно на постоянной основе.
ЛОР
Прививки делаете по плану?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Оксифрин нельзя дольше 5-ти дней
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирайте с помощью аспиратора Беби вак - затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - месяц