Анемия у ребенка
Ребенку 1,3 года,прикормы не ест,предпочитает грудное молоко только и кусочничеством заниматься,банан укусить может,колбаску,ну и всё в этом роде. Начала озадачиваться вопросом,что так как он только на ГВ в основном,пошли у педиатора и попросили направление на анализ крови чтобы выявить анемию,очень переживаю что из-за недостатка витаминов и полезных микроэлементов которые не получает из грудного молока,может выявиться отставание в развитии и т.д. Пришёл результат,педиатор сказала что есть не большая анемия,но когда сама увидела результат,виже что гемоглобин в норме, а такие показатели как лейкоциты и другие выходят из нормы, сказала нужно по принимать ферромальт. Хочу получить грамотную расшифровку по анализам и целесообразность приема ферромальта. Результаты прикрепляю.
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет. Норма от 110 г/л.
Уровень тромбоцитов немного повышен. Норма 150-450. Это может быть после перенесенной инфекции или при дефиците железа.
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 17,0 для возраста.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Повышение эозинофилов может быть при аллергии, паразитозах, после перенесенной инфекции. Дополнительно проверить иммуноглобулин Е, кал на паразитов методом парасеп.
Для диагностики скрытого дефицита железа необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
По поводу инфекции,да,мы с 21 октября по 28 октября лежали в больнице с правосторонней пневмонией,но прошёл уже месяц или это ещё маленький срок для исчерпания составляющих инфекции в организме?и такой момент,мы сдавали данные анализы из пальца,есть ли необходимость сдать анализы из вены?
Важно, чтобы подсчёт лейкоформулы был вручную для более точного результата. Можно сдавать из вены, можно из пальца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Несмотря на то что анализ у ребенка в норме по основным параметрам, все равно имеются косвенные признаки железодефицита.
Планово стоит проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ %.
Если ребенок практически постоянно на ГВ, то можно принимать мальтофер или аналоги эмпирически по 2-3 мг на кг веса в сутки, можно разводить препарат во фруктовом пюре или соке.
Постарайтесь после длительной активной прогулки предлагать ребенку супчики, мясные лёгкие тефтели , рыбные блюда, омлет.
Мальтофер никак нам не навредит,если педиатор сказала что анемия не большая?и что лучше будет мальтофер или феромальт,феромальт педиатор сказала,просто что лучше выбрать? сколько по сроку принимать препарат?
Это одинаковые препараты,аналоги. Поэтому по показаниям очного врача можно принимать любой.
По сроку сколько принимать,месяц? потом сдать анализ и посмотреть динамику?
Да , через 4 недели обычно, идёт оценка эффективности лечения