Что вас беспокоит?

Покраснение на кожи, болячка

Подскажете пожалуйста, стоит ли беспокоиться, содрала то ли прыщ, то ли попилому то ли ещё что то, фото прилагаю. Сначала не обратила внимание, потом увидела покраснение и вздутие, намазала зелёнкой и забыла. Правда не помню сколько дней назад. Сегодня посмотрела красная болячка и не понятная, приложила сейчас левомеколь. Вот теперь думаю показать врачу или пройдёт.

Болезнь бехтерева
42 года
10 Июля 2025·Просмотров: 203·Наталья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото сейчас сложно сказать, что это было, возможно, папиллома. Рана сейчас выглядит удовлетворительно, повода для беспокойства нет. Достаточно обрабатывать раствором Бетадин 2 р в день до полного заживления. Доброго здоровья!

Здравствуйте! По фото сейчас сложно сказать, что это было, возможно, папиллома. Рана сейчас выглядит удовлетворительно, повода для беспокойства нет. Достаточно обрабатывать раствором Бетадин 2 р в день до полного заживления. Доброго здоровья!

Просто внизу живота, какая то странная она. И больше думаю, что это была тоже за попилому

А левомеколь убрать? Раствора нет дома, завтра куплю только

Раствор хлоргексидина есть дома?

Есть хлоргексин

Раствор хлоргексидина есть дома?

Можно сделать с ним повязку до завтра.

Просто на мочить ватку и под пластырь?

Да, только не на ватный диск, а на марлевой салфетке. Сверху дышащий пластырь.

Поняла. А раствором как обрабатывать завтра, так же?

Завтра достаточно просто обрабатывать раствором Бетадин 2 р в день, можно не заклеивать уже, он подсушит рану.

Ок, поняла. К врачу бежать не надо, а то испугалась что не проходит и выглядет странно

Выглядит совсем не страшно) не переживайте!

Спасибо большое

Посмотрите пожалуйста последнее фото, после хлогесдина появился геойничек, это нормально?

Видимо, в ранку попала инфекция. Страшного ничего нет. Мои рекомендации в силе. Он вскроется в ближайшее время. Можно добавить повязки с соленой водой(1ч.ложка соли на стакан воды), чередовать с хлоргексидином или Бетадином.

Поняла, я так подумала, может наоборот хорошо, все выйдет. А то он краснел и ничего не выходило.бетолин купила тоже прикладываю, видимо место где постоянно трёт и плюс жара

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеется небольшой воспалительный элемент. В настоящее время нет необходимости бежать на прием. Если будет обеспечена полноценная обработка антисептическими растворами, например, хлоргексидином, 2-3 раза в день, то через 3-5 дней всё должно зажить. Поводом для беспокойства могут быть нарастание покраснения, отека, появление гнойного налета. Тогда необходим осмотр хирургом.
Скорейшего выздоровления Вам.

Зелёнкой зря мазала? И левомеколь тогда отклеить? А то странная какая то болячка и красота не прошла, испугалась. И как хлоргексидином обрабатывать? Просто налить на неё?

Под антисептическими средствами с красителями часто не видно покраснения.
Обработку хлоргексидином производят, смочив стерильный марлевый тампон, протирают рану. Возможно наложение повязки как с хлоргексидином, так и с Левомеколь.

Спасибо поняла. Просто переживаю, что это попилома могла быть и что то занесла.

После папиллом остаются такие же раны, как и после обычной травмы. Не переживайте: бояться именно папиллом не стоит. Они часто проходят бесследно.

Посмотрите пожалуйста последнее фото, после хлогесдина появился геойничек, это нормально?

Имеется небольшой гнойничок, который может самостоятельно вскрыться при обработке. На данный момент ничего критичного нет. Продолжайте обработку антисептическими средствами.

Я так понимаю это хорошо, что наконец все выйдет, а не будет ещё больше краснеть?

Это значит, что под тонким слоем кожи скопился гной. Но будет ли он скапливаться ещё, зависит от тщательной обработки раны. Рекомендуется хорошо протирать рану хорошо смоченной антисептическим средством салфеткой.

Поняла, спасибо

Выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас по фото сложно сказать что было изначально. Опасного ничего по фото нет, рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином 2-3 раза в день в течение недели. Если краснота будет сохраняться обратиться к дерматологу для осмотра кожного элемента.
Здоровья

Здравствуйте, сейчас по фото сложно сказать что было изначально. Опасного ничего по фото нет, рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином 2-3 раза в день в течение недели. Если краснота будет сохраняться обратиться к дерматологу для осмотра кожного элемента.
Здоровья

Левомеколь сейчас убрать, верно?

Да, мазь не нужна

Поняла, спасибо. Главное не страшно. Просто больше думаю за попилому, но точно не знаю. Могла ли что то там занести.

Внешне ничего страшного нет, даже если это была папиллома ничего не случилось опасного, если это она то вырастет новая к сожалению

Просто место низ живота и постоянно что то трёт, брюки и Т д.

Ничего страшного, обрабатывать антисептиком, этого достаточно

Посмотрите пожалуйста последнее фото, после хлогесдина появился геойничек, это нормально?

Небольшой поверхностный гнойник, приложите влажную салфетку с хлоргексидином, не давить, вскроется самостоятельно

Небольшой поверхностный гнойник, приложите влажную салфетку с хлоргексидином, не давить, вскроется самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сказать однозначно, была ли на этом месте небольшая папиллома, или это был небольшой прыщик, сказать сложно, так как рана характерна для обоих вариантов.
В данном случае стоит понаблюдать, если это был прыщ, то краснота скоро должна пройти. Если же краснота будет сохраняться или усиливаться, стоит показаться дерматологу, провести дерматоскопию данной области.
В настоящий момент достаточно обрабатывать данную область раствором мирамистина 3-4 раза в день. Красящие антисептики по типу зеленки лучше не использовать, чтобы можно было следить за данной областью.
Здоровья Вам!

Обратиться к дерматолог если что, не к хирургу?

Краснота держится, не помню когда я это содрала, может неделя, может меньше, но правда мазала зелёнкой. Сегодня снова обратила внимание, Т к зеленка смылась и Краснота. Поэтому и решила спросить

При сохранении красноты в данной области логичнее будет посетить дерматолога, чтобы детальнее рассмотреть данную область.

Поняла, посмотрю ещё выходные

Всё верно, срочности нет. На следующей неделе можно будет определиться по ситуации.

Просто область внизу живота и вечно что то трёт.

Можно несколько дней заклеивать данную область небольшим бактерицидным пластырем, чтобы исключить механическую травматизацию.

Посмотрите пожалуйста последнее фото, после хлогесдина появился геойничек, это нормально?

Здравствуйте!
По всей видимости это всё-таки воспалительный инфильтрат, который "созрел". В данной ситуации желательно удалить гной. Учитывая небольшие размеры гнойничка, можно стерильной иглой от шприца немного поддеть кожицу, и гной выйдет. Только предварительно обработав кожу хлоргексидином.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии похоже на небольшой воспалительный элемент. В таких случаях рекомендуется проводить обработку водным раствором хлоргексидина, наносить точечно Бетадин 2-3 раза в день.При отсутствии положительной динамики, нарастании отека, покраснения, боли, повышении местной или общей температуры - очный осмотр хирурга.
Будьте здоровы!

Посмотрите пожалуйста последнее фото, после хлогесдина появился геойничек, это нормально?

Здравствуйте! Посмотрела, да, похоже на небольшой гнойничок, вероятно, он вскоре вскроется самостоятельно. В таком случае рекомендуется продолжать обработку антисептиком, накладывать повязку с Бетадином.
Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.