Гипотериоз у новорожденного

Здравствуйте, ребенку 11 дней, девочка. Сегодня сообщили, что анализ на ВГ не в норме, у нас - 13.1 при норме 9, пригласили на пересдачу через неделю. Не нахожу себе места. Какая вероятность подтверждения анализа? Роды были в 40 недель, вес ребенка 3900, была желтушка, но без лечения, анализ брали на 3 или 4 день

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
ТТГ 13 - не очень высокий для врожденного гипотиреоза. Нужно сдать ТТг и обязательно с св.Т4 вместе. Возможно транзиторный гипотиреоз. Будет понятно после повторного результата.

Здравствуйте. При врождённом гипотиреозе ттг будет намного выше нормы. Будут симптомы как плохой аппетит, на набирает вес, желтуха, высунутый язык. С ттг сдайте ещё и на т4св. Такое повышение ттг возможно временнон но точно сказать невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Беспокоит ли что-то сейчас?

К сожалению, невозможно сейчас сказать подтвердится ли гипотиреоз или нет. При подтверждении также не будет понятно временный он (транзиторный) или постоянный (врожденный).
Риски транзиторного сейчас не высокие (учитывая неделю рождения и вес), но врожденный - это генетическое заболевание.

Лечение есть - это самое главное. Поэтому не стоит на данный момент сильно переживать, сейчас вам необходимо самой восстанавливаться после родов.

При достижении 1 года при подозрении на временный гипотиреоз можно будет провести отмену гормональной терапии и оценить показатели крови.

Во всяком случае (если возникнет необходимость терапии) - при достаточной дозе, регулярном контроле детским эндокринологом - данное заболевание никак не повляет на развитие ребенка