Начало климакса

Добрый день. В последнее время плохо себя чувствую. Приливы ночью. Усталость. ФСГ 9.17 Пролактин 556 Эстрадиол 44. УЗИ - небольшие миомы (до 15 мм), признаки эндометриоза. Есть по 2 фолликула. Врач сказал яичники ещё работают и решила назначить мне КОК - Жанин. На Жанине упало настроение, ночью обливаюсь потом. Небольшое мазание (коричневые выделения). Врач говорит, на мгт переходить опасно из за возможности забеременеть. Но я уже 15 лет не предохраняюсь, хотя ранее готова была ещё родить. Мне 47. Хочется услышать мнение и очень хочется уйти на мгт, пропали краски жизни.

Нет
47 лет

Здравствуйте
Да. В вашем случае лучше начать прием ЗГТ
Это наиболее верный способ
Это улучшит качество жизни

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Если контрацепция не актуальна, то вполне можно принимать препараты МГТ.
Для Вас можно рекомендовать КЛИМОНОРМ или ФЕМОСТОН 2/10.
Если контрацепция всё таки важна, то подойдёт КЛАЙРА

Здравствуйте! Конечно в Вашем случае возможен прием ЗГТ , на нем Вы будете чувствовать себя лучше .

Здравствуйте.
При климактерических симптомах показаны препараты МГТ, например Фемостон 2/10. В них нет никакой опасности, Ваше состояние наоборот улучшится.