Как помочь печени?
Здравствуйте! Сдали анализы крови. Можете проанализировать результаты? Принимаем Урсосан на ночь 500 , пропили 10 дней Лактофильтрум, от анемии принимаем Ангиовит. На прием записались, но он ещё через 2 недели. Может что добавить нужно?
Здравствуйте! По результатам прикрепленных вами анализов нет нарушений в работе печени. Из отклонений только пониженный гемоглобин - нужно принимать препараты железа, ангиовит анемию не лечит.
Алексей Владимирович, а как же билирубин
Принятый ответ
Это незначительное повышение, которое не требует лечения.
Здравствуйте! Никаких значимых отклонений по результатам биохимии крови нет. Общий билирубин повышен крайне не значительно, за счет непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние обычно рекомендуют выполнить генетический тест на синдром Жильбера. Синдром Жильбера не болезнь, а индивидуальная особенность. Появится может абсолютно в любом возрасте, как у детей, так и у людей старшей возрастной группы. Никакой медикаментозной коррекции, повышение билирубина до 40-50 ммоль, при синдроме Жильбера не требуется!
Больше смущают отклонения в ОАК, в виде снижения эритроцитов и гемоглобина, что указывает на наличие анемии. В подобных случаях рекомендуют обратится к терапевту, для диагностического поиска причины анемии и коррекции анемии железосодержащими препаратами.
Анна Сергеевна, а откуда вы знаете,что билирубин повышен за счёт не прямого билирубина? В анализе не нашла данных про не прямой.
От анемии препараты принимает, но пока результаты слабо почему то сдвинулись.
От общего билирубина отнимаем прямой, всё остальное это непрямая фракция.
Анна Сергеевна, а прямой также повышен по результатам. Это связано с застоем в желчном ?
Нет,это увеличение не связано с застоем. Рефференсы указаны доя билирубина ,который в норме. При повышении весь биоирубин будет повышаться, тут важна именно превалирующая фракция.
Анна Сергеевна, понятно, спасибо.
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!