Желтуха новорожденного
Добрый день! На 3 сутки после рождения у ребенка началась желтуха, билирубин 304 Через 12 часов под лампой (не считая времени на кормления, примерно 30-40 минут) билирубин стал 274 Повторный анализ крови возьмут завтра утром, то есть между последними анализами будет 24 часа. Ребенок все это время под лампами Другие показатели со слов педиатра в норме, то есть кроме повышенного билирубина, желтизны кожи и склер, других проявлений желтухи нет Мочится и какает нормально, стул темного цвета (объяснили, что так выводится билирубин), прибавка в весе есть, кормлю грудью С каким показателем билирубина нас могут выписать? Сколько ещё лежать под лампами? Грудное вскармливание влияет на желтуху?
Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160.
Старайтесь достаточно часто прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
У деток на ГВ желтушка может дольше снижаться , но это не показание для прекращения грудного вскармливания
Здравствуйте
Билирубин если выше 160, тогда показана фототерапия
Если ниже , то рекомендуют только часто прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом
Это называется физиологическая желтуха, которая приходит в норму к 3 мес
Здравствуйте,при биллирубине выше 160, показана фототерапия,здесь рекомендуется фото лампа , светить постоянно, вытаскивать только на кормление,чаще прикладывайте ребенка к груди, биллирубин выводится с мочой и калом.
При биллирубине 250 ,вас могут выписать.
Грудное вскармливание,не влияет на жетлушку.
Фото лампу использовать до показателей 160 биллирубина.
Здравствуйте.
Наиболее вероятно проявление физиологической желтухи.
Основной метод лечения желтухи - фототерапия.
Билирубин больше 160 лечится фототерапией. . Чем больше светитесь в течение суток, тем быстрее разрушается билирубин и быстрее ого выводится.
Вероятнее всего по описанию физиологическая желтуха, но затяжная. Это не опасно. Пройдёт к 3-4 месяцам. Билирубин снижается медленно, не линейно, волнообразно.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
Чаще прикладывать к груди (больше кушает - больше писает и какает, тогда быстрее билирубин будет выходить с калом и мочой)
Принимать солнечные ванны
Препаратов никаких не надо (препараты на подобие Урсофальк, Урсосан в таких случаях не считаются наиболее предпочтительными для достижения нужного эффекта).
Не переживайте, в больнице у вас будет контроль билирубина, что очень удобно. Обычно фототерапия в среднем 3-5 суток, затем смотрят в динимике билирубин, если хорошо снижается, то вас отпустят домой.
Гв влияет на билирубин лишь тем, что билирубин медленно снижается на гв, но при этом гв не отменяют.
То есть нам сейчас нужно, чтобы при фототерапии билирубин стал не более 160? И после динамику смотрят в стационаре или в поликлинике?
Принятый ответ
Чёткого показателя с которым могут выписать нет, все зависит от вашей больницы. Плюс важна динимика снижения. Если билирубин снизится до 180-220 динамика уже будет хорошая и вас смогут отпустить домой. А дома по необходимости можно взять лампу на прокат и светится.
В дальнейшем наблюдение после выписки из стационара будет у педиатра
Добрый вечер. Грудное вскармливание ,как правило, не влияет отрицательно . Если нет конфликта по группе крови.
По поводу билирубина.
На данный момент ничего критичного нет.
От фототерапии уже есть эффект. Продолжаем её.
Так как идет массивный распад эритроцитов в первые дни жизни ребенка -поэтому идет увеличение билирубина в крови
Так как низкая активность ферментов печени -непрямой билирубин не превращается в прямой.
Непрямой билирубин нейротоксичен( если выше 256 мкмоль/л)
А у вас общий 274- не критично
Подскажите, я не понимаю, какой должен быть показатель, чтобы нас могли выписать?
Принятый ответ
Нет определённого числа
Вот с показателем 274 – могут выписать.
Лампу можно использовать дома
Главное, что билирубин снижается.
Здравствуйте, Виктория!
С какими показателями выписывают, сказать сложно, так как у каждого стационара свои критерии для выписки. В среднем, билирубин для выписки должен быть ниже 200. Уточните пожалуйста, кровь брали капиллярную из пятки? Или же биохимию из вены?
Брали из вены
В таком случае, с данными показателями рекомендуется светить ещё примернр 2 суток с перерывами на кормление.
Подскажите, нет ли конфликта по группе или резус-фактору?
Существует понятие - желтуха грудного вскармливания, но показатель билирубина, как правило, не достигает таких высоких цифр.
У меня II-, у ребенка I+
Конфликта во время беременности не было, антитела не обнаружены
Подскажите, пробу Кумбса не брали у ребёнка?
Нет, не брали