Повышенный билирубин, зуд и крапивница у девочки 14 лет
Здравствуйте! С 8 июня у дочери начался сильный зуд по всему телу. Сначала сыпи не было. Через какое-то время стала проявляться крапивница, возможно от расчёсов. Дочь принимает каждый день 1 т. цетрина. От цетрина зуд и крапивница проходят. Но как только цетрин отменяем, зуд возвращается. Сдали анализы крови, сделали УЗИ органов брюшной полости и щитовидки. Кровь сдали три раза и каждый раз повышен билирубин. На самом последнем анализе от 10 июля билирубин 26,7 и повышено сывороточное железо. С чем может быть связано повышение билирубина? И связано ли с этим появление зуда и крапивницы?
Принятый ответ
Доьрвй день!
Повышение билирубина может являться причиной кожного зуда. Для диагностики важно оценить наличие желтушности склер и кожных покровов.
По анализам крови признаков нарушения дел потока и нарушения работы печени нет
В таком случае рекомендуется выполнить УЗИ брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу для уточнения диагноза.
Так же частой причиной роста билирубина нередко становится синдром Жильбера. Это генетическое заболевание, которое проявляется периодическим бессимптомным повышением уровня билирубина в крови.
Покажите, в семье ни у кого такого диагноза нет?
Сможете прикрепить фото высыпаний к вопросу?
Я еще прикрепила узи ОБП и щитовидки. На Жильбера пойдем сдавать завтра. Желтушности я у нее не наблюдаю. Просто резко стал беспокоить зуд, думали аллергия. Но цетрин помогает, пьем его. Сначала пропили 6 дней, отменили на 2 дня, зуд возобновился, стали снова пить.Пропили 14 дней, отменили на 2 дня, на третий день зуд появляется, снова его пьем. Пока его пьет, все спокойно. Беспокоюсь забилирубин, сдали его просто так, в первом анализе он был 22, во втором анализе 19.5, но прямой повышеный 4,2. Сходили к гастроэнтерологу, она снова дала сдать анализы вот 10 июля еще раз сдали развёрнутый анализ и общий и прямой повышены снова. Энтеробилз сдали, отрицательно. Еще хотим сдать копрограмму и анализ мочи. В анализе от 23 июня железо было в норме 17,4, а тут бац и повысилось. Анализы от 23 июня попробую приложить.
Есть признаки деформации желчного пузыря
При наличии симптомов (повышение билирубина в нашем случае) этот вопрос требует внимани
Гастроэнтеролог уже видел узи? Есть какие то назначения по поводу билирубина?
Сможете прикрепить фото высыпаний?
Обычно зуд кожи от билирубина плохо купируется антигистаминными
Кровь от 23 июня тоже прикрепила.
Врач узи сказала, что деформация желчного незначительная, от него точно застоя желчи нет. У гастроэнтеролога были ,узи она видела, ничего такого не сказала. Сказала, что зуд точно не от желчи. Но по анализам которые она видела от 23.06 билирубин общий пришел в норму, а прямой повышен. В свежих анализах общий повысился и прямой.
Фото с высыпаниями прикреплю позже так как они у дочери на телефоне.
В таком случае дождаться анализов на Жильбера
Напишите как прикрепить, пожалуйста, чтобы пришло уведомление 🙏🏻
Прикрепила 2 файла с высыпаниями, два последних с конца.
По фото - действительно крапивница , такие высыпания не связаны с билирубином, в данном случае вероятно он - случайная находка
Подскажите есть ли элементы, конторе держаться более суток? Или появляются - исчезают?
И каким курсом самым долгим принимали антигистаминные?
8 июня дочь проснулась от сильного зуда, утром дала ей зодак 10 капель и вечером 10 капель. 9 июня вечером дала ей еще 10 капель.
13 июня снова начался зуд. Чесались плечи, шея, грудь, за ушами. Дала уже 1 таблетку цетрина, сразу стало легче.
17 июня зуд снова повторится и уже начали первый курс цетрина на 6 дней, после шести дней на 2 дня отменили, на третий зуд возобновляется и проявляется уже крапивница, вечером снова 1 т цетрина и с этого дня педиатр сказала пропить 1 месяц. Через 14 дней приема снова попробовали отменить, 2 дня нормально, на третий появляется зуд и крапивница теперь на спине. Сразу приняли цетрин, после приема буквально сразу проходит крапивница зуд. Получается крапивница после приема таблетки цетрина проходит сразу вместе с зудом. Зуд такой, что невозможно терпеть, сразу начинает еще чесаться голова, кожа за ушами, плечи, спина. Продолжаем пить цетрин до месяца, дальше не знаю.
Все поняла, теперь картина (с учетом фото) прояснилась
Спасибо!
В таком случае речь идет об острой крапивнице - тут действительно прием антигистаминных требуется как правило длительно
С учетом таких рецидивов возможно назначение антигистаминных до стойкой ремиссии на 3 месяца - с последующей ступенчатой отмене (то есть если хороший контрол достигается 1 таблеткой цетрина, то при стойкой ремиссии после 3-х месяцев назначает 1/2 таблетки на 14 дней, затем 1/4 таблетки на еще 14 дней , затем может назначить 1/4 таблетки через день)
Это как вариант схемы отмены
Бывают различные вариации, подбираются на очном приеме как правило
Крапивница - рецидивирующее и длительно текущее заболевание, которая в большинстве случаев не имеет ясной причины (пища, гормоны, паразиты, проблемы с пищеварением)
Это реакция кожи, самостоятельное заболевание
Билирубин в этой случае с бОльшей долей вероятности - случайная находка при комплексном обследовании
Однако с этим вопросом так же стоит разобраться
Некоторые факторы могут усугублять течение крапивницы
Спасибо вам большое! Значит продолжаем цетрин длительно. Педиатр сказала пить 1 месяц, а потом сказала через 14 дн попробовать прекратить, чтобы проверить, если зуд начнется, значит продолжаем еще 2 недели до 1 месяца, что мы и сделали, прервались на 2 дня, ничего страшного, наверно и не надо было прерываться?
Да, уже достаточно клинических данных , чтобы подтвердить острую крапивницу
Спокойно можно принимать антигистаминные длительное время - они не оказывают побочных и токсичных эффектов (второе поколение, к которому цетрин и относится)
И ступенчато отменять
Рада, если смогла помочь! 🙏🏻
Сегодня съездили на консультацию к дерматологу. Показали ей фото с высыпаниями. Рассказали про сильный зуд. Она сказала, что это изолировання крапивница. Сказала, что возможно это от переживаний, нервов. Выписала рецепт на атаракс. Сказала, как закончим курс цетрина, начать принимать атаракс на 3 месяца.
Теперь не знаю, как лучше, либо продолжать принимать цетрин, либо потом перейти на атаракс.
Прочитала, что он вызывает сонливость, дерматолог выписала принимать его на ночь по половинке таблетке.
Крапивница действительно может быть на фоне стресса или других реакций нервнойсистесы (холинэргическая)
Атаракс хорошо убирает зуд и тоже является антигистаминным (ранее применяли именно так, потом нашли у него эффект «успокоительного» и определили в неврологические препараты)
На счет трех месяцев - не слышала про такую схему для него, но она вполне может быть оправданной
Возмоможно как вариант - пропить курс цетрина 3 месяца, затем начать снижать дозу ступенчато - если высыпания на о отмене возвращаться не будут - обойтись без атаракса
Если будут - на фоне отмена цетрина перейти на аторакс
Поняла, спасибо большое! Пока помогает цетрин, будем пить цетрин, все таки это препарат второго поколения и мне кажется более безопасным.
Подскажите пожалуйста, ничего страшного что врач нам выписала пить курс цетрин 1 месяц непрерывно, а мы через 14 дней сделали перерыв на 2 дня, а потом снова продолжили?
Ничего страшного
Продолжаем в том же режиме
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, формула без сдвигов , эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. По биохимии в целом показатели в возрастной норме , небольшое превышение билирубина может быть на фоне приема препаратов . УЗИ брюшной полости проводили ?
Антитела к igG к Эпштейн Барра говорит о том что у реоенка есть иммунитет к этой инфекции , возможно ранее он перенес данную инфекцию возможно бессимптомно. Сывороточное железо зависит от питания накануне , поэтому ориентироваться необходимо на уровень Ферритина
Забыла указать, что дочери 14 лет.
По узи печень не увеличена , желтушности склер глаз нет ?
На Жильбера пойдем сдавать завтра. Желтушности я у нее не наблюдаю. Просто резко стал беспокоить зуд, думали аллергия. Но цетрин помогает, пьем его. Сначала пропили 6 дней, отменили на 2 дня, зуд возобновился, стали снова пить.Пропили 14 дней, отменили на 2 дня, на третий день зуд появляется, снова его пьем. Пока его пьет, все спокойно. Беспокоюсь забилирубин, сдали его просто так, в первом анализе он был 22, во втором анализе 19.5, но прямой повышеный 4,2. Сходили к гастроэнтерологу, она снова дала сдать анализы вот 10 июля еще раз сдали развёрнутый анализ и общий и прямой повышены снова. Энтеробилз сдали, отрицательно. Еще хотим сдать копрограмму и анализ мочи. В анализе от 23 июня железо было в норме 17,4, а тут бац и повысилось.
Да необходимо исключать жильюерв так как систематически превышение показателя
А при Жильбере читала, что повышен непрямой билирубин. По последним анализам повышен и общий и прямой. А непрямой не знаю.
Да при жильбера повышение за свет непрямой фракции
Подскажите пожалуйста, у дочери по анализу еще понижен холестерин липопротеиновый низкой плотности, о чем это может говорить?
Как ребенок питается ?
Аппетит хороший, на диете не сидим. Фастфуд давно не ела, чипсы не ест. А так обычная, нормальная еда, любит печеньки мучное.
По анализу холестерин в норме, небольшое снижение лпнп может быть вызвано скудностью и погрешностью питания
Принятый ответ
Здравствуйте.
Когда отток желчи нарушен (даже незначительно), в крови накапливаются желчные кислоты. Именно они — одна из самых сильных причин кожного зуда без явной сыпи.
С чем может быть связано повышение Bil и железа:
Синдром Жильбера (наследственная особенность): Это самая частая причина умеренного повышения непрямого билирубина.
Нарушение оттока желчи (холестаз): Именно это состояние связывает повышение билирубина и сильный зуд. Может быть вызван дисфункцией желчного пузыря.
Сочетание повышенного железа + билирубинаможет указывать на наследственное нарушение обмена железа (гемохроматоз). Но у ребёнка значение повышено незначительно, Норма для детей 6–9 лет: 9.0 – 30.4 мкмоль/л . Ваш результат 26 — это верхняя граница. В любом случае, стоит обратиться к гастроэнтерологу .
Я прикрепила анализы от 23 июня, там железо в норме. Посмотрите пожалуйста. УЗИ также прикрепила. Может ли подсказать билирубин от принятия цетрина?
Забыла указать, что дочери 14 лет
Да, в том анализе железо в норме.
Прием центрина на уровень билирубина не должен влиять.
А при каждом повышении билирубина ребёнок принимал цетрин во время сдачи анализов разве?
Нужно исключить синдром Жильбера. Это ДНК-диагностика для выявления мутации в гене UGT1A1.
Так же кровь на гормональный профиль: ТТГ, Т4своб. Антитела к ТПО
Гормоны на щитовидку сдали, они есть в анализе от 23 июня. УЗИ щитовидки тоже сделали, показало неоднородную структуру, это не опасно? На Жильбера завтра идем сдавать.
Первый анализ который показал повышение билирубина быль от 14 июня. Билирубин был 22,2. Тогда дочь пила зодак. Потом мы его стали пересдавать. Перед анализом 23 июня, цетрин дочь пила, но за день до анализа я ей сказала не пить. После анализа снова пьет.
Увидела показатели гормонов.
В таком случае изменения по узи требуют ежегодного контроля узи и наблюдения у эндокринолога.
Из аннотации к препарату цетрин:
Печеночная недостаточность с изменением функциональных печеночных проб (повышение активности трансаминаз, ЩФ, ГГТ и билирубина).
На практике я не встречала такого, но в «редких» побочных эффектах описано повышение билирубина на фоне приема цетрина
Не знаю от цетрина или нет, но пока мы его должны пить, так как зуд от него проходит.
А вообще повышение билирубина у дочери считается значительным? Или это небольшие цифры?
Это небольшие цифры, но обследоваться нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение билирубина (26,7 мкмоль/л) незначительное, чаще всего указывает на синдром Жильбера, особенно если нет желтухи, болей в животе и других признаков поражения печени.
Это доброкачественное состояние, связанное с нарушением обмена билирубина, часто провоцируется стрессом, голоданием, инфекциями. Оно само по себе не вызывает зуда или крапивницы.
Зуд и крапивница, возникающие после отмены цетрина, скорее связаны с хронической аллергической реакцией.
Возможные причины пищевая аллергия, паразиты, скрытые инфекции, аутоиммунные процессы или реакция на лекарства. Повышенное сывороточное железо требует уточнения: возможно, это лабораторная вариабельность, но нужно исключить гемохроматоз или воспалительный процесс.
Рекомендовано: консультация аллерголога, анализ на IgE, кал на яйца глистов, ферритин (он сейчас в норме), трансферрин, гепсидин, кофакторы гемопоэза кобаламин и фолат- если их мало, то железо стоит в очереди и не может встроиться, также важно смотреть УЗИ печени.
Зуд может быть системным симптомом важно выявить первопричину, а не только подавлять симптомы антигистаминными.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Анализ на lg e сдали, он в норме 66 ме/мл.
Анализ крови на паразитов тоже сдали-отрицательно.
Трансферин-в норме.
УЗИ ОРБ сделали, печень не увеличена.
Во всех предыдущих анализах железо всегда было в норме, Только в самом свежем анализе оно повысилось.
У алоерголог были, она и прописала пить один месяц цетрин, сказала, что похоже на дермографическую крапивницу.
На Жильбера завтра сходим сдалим.
Вот мы и пытаемся узнать причину зуда, столько уже анализов сдали.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста,есть ли у родственников синдром Жильбера?
По анализу крови воспаления нет.
Подскажите, пожалуйста, проводили УЗИ органов брюшной полости?
При нарушении оттока желчи может быть зуд кожных покровов
Здравствуйте! Из родственников никто никогда на Жильбера не сдавал, но у моей мамы были камни в желчном, была операция, желчный удалили. У меня один раз только билирубин был повышен этой весной, при пересдать пришел в норму.
УЗИ ОБП и щитовидки совсем недавно сделали, есть в прикреплённых файлах.
Там вроде все в порядке.
У дочери общий повышен,а также прямой. Это может быть Жильбер?? Завтра сходим сдадим на него анализ.
Чаще всего при Жильбера повышен именно непрямой билирубин. Но дообследование рекомендуется
А у дочери повышен непрямой билирубин?
Дообследование рекомендуется,тк есть повышение общего билирубина