Консультация кардиолога /

Причины гипертонии — вопрос №2666417

Поставили диагноз гипертония, назначили лекарства для снижения АД. Выглядит как сбивать температуру при бактериальной ангине - симптомы гасим, причину не лечим. Помогите, пожалуйста, найти причину. Планирую беременность, важно искоренить именно причину.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипертензивная болезнь

Кардиолог
Здравствуйте! Ваш вопрос действительно интересный! Он мучает всех кардиологов уже очень долго:) Начну с того, что Ваше сравнение с температурой не совсем корректно. Да, на фоне приема гипотензивных препаратов основной эффект, который ощущает пациент, это снижение АД. Однако, на этом положительные свойства принимаемых препаратов не заканчиваются, например, ангио и нефропротективные свойства ( защищают сосуды и почки от патологических изменений). К сожалению, в таком формате вопрос/ответ не получится выявить истинную причину гипертонической болезни. Ваш доктор должен был Вам объяснить этиологию конкретно Вашего случая. Первичная артериальная гипертензия, этиология которой до конца не ясна, но есть ряд факторов, которые связаны с повышением АД(пол, возраст, наследственность и тд). Вторичная артериальная гипертензия-повышение АД из-за конкретной причины, которую можно устранить медикаментозным или хирургическим путем. Советую найти грамотного кардиолога, который в режиме реального времени обсудит с вами данную патологию и назначит необходимые обследования для уточнения диагноза. Всего хорошего!
Клиент
Спасибо большое за ответ! Кардиолог сказала, что причина наследственная. Но я же не с рождения гипертоник, значит с течением времени произошли какие-то обратимые или нет изменения (и предрасположенность к этим изменениям действительно передалась по наследству). Гипертония неустойчивая, значит, что-то её запускает/провоцирует. Ведь даже первичную гипертензию что-то запускает, что-то же является «спусковым курком». Сейчас поняла, что хорошо бы статьи на эту тему поискать…