Консультация гинеколога /

Переживаю, что может быть внематочная беременность. — вопрос №2666611

Добрый день!
Последняя менструация была 28 октября-2 ноября. 2, 9 и 15 ноября был незащищенный половой акт. По календарю овуляция должна была быть 11 ноября. Сегодня 27 ноября, 3 день задержки, до этого цикл всегда был регулярный (28 дней), тесты на беременность уже несколько дней показывают отрицательный результат, при этом есть симптомы беременности, такие как тошнота и болезненность груди, слабость. Выделений никаких нет, болей в животе тоже. Но очень переживаю, что это может быть внематочная беременность. Как сейчас лучше всего поступить: сдать анализ на ХГЧ, сходить на трансвагинальное узи для исключения внематочной беременности? Тесты могут показывать отрицательный результат при задержке в 3 дня, если допустим, это все-таки маточная беременность?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хроническая экзема

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анастасия.
Сейчас правильнее всего сдать анализ крови на ХГЧ. Если беременность есть, хоть маточная, хоть внематочная, ХГЧ будет повышен.
По УЗИ пока никакой информации не будет. УЗИ имеет смысл делать при задержке более 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за комментарии!

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день..
При задержке менструации верно выполненные тесты вполне достоверны. И они одинаково положительны при беременности - как при маточной, так и при внематочной. Любая беременность служит источником хгч.
Беременность - не единственная причина нарушений цикла. Просто - вы не беременны.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, читала, что при внематочной беременности тесты могут показывать отрицательный результат, так как уровень ХГЧ может быть невысоким. Это не так?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не так. Он может отличаться незначительно в 7-8 недель. Но на ранних сроках - это тот же зародыш, так же служащий источником хгч. Тем более для тестов, которые суть качественная реакция - есть или нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сдайте анализ крови на ХГЧ, при результате больше 5 ед считается положительным, мочевые тесты не всегда информативны.
Узи пока рано.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, в норме менструальный цикл может иногда гулять до 7 дней + - из-за стрессов, болезни, просто поздней овуляции и тп. Желательно да, сдать кровь на хгч, если до 5 значит беременность исключена, если он выше, то пересдать через 2 дня и посмотреть динамику прироста.
Принятый ответ
Клиент
София Валерьевна, большое спасибо за ответ!
Гинеколог
Здравствуйте. Пока никаких признаков внематочной у вас нет, не переживайте и сдайте кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте нужно сдать для начала кровь на ХГЧ в динамике каждые 48ч. Через 10-14 дней после овуляции результат будет достоверный. Когда уровень будет 1000 и выше тогда можно смело идти на УЗИ, раньше идти смысла нет т.к. могут ничего не увидеть на таких ранних сроках
Клиент
Элеонора, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Тесты на беременность, как правило, могут показывать точный результат, если уровень ХГЧ в организме уже достаточно высок. Это обычно происходит через 7–10 дней после овуляции.
Если вы не видите выделений и не ощущаете болей в животе, это позитивный момент, так как признаки внематочной беременности часто включают боль в области таза, а также аномальные выделения.
Обычно в такой ситуации рекомендуют анализ на ХГЧ это будет самый информативный способ определить беременность.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое за ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
УЗИ сейчас делать не имеет смысла. Если Вы не исключаете наступление беременности, нужно сдать кровь на ХГЧ.
Но так же это может быть удлинение цикла.
В норме цикл может смещаться в пределах 5-7 дней, это нормально.
Клиент
Вера Михайловна, спасибо!