Узел щитовидной железы

Добрый день ,подскажите пожалуйста моей маме 65 лет ,беспокоит головные боли с тошнотой и рвотой ,низкое давление 80 /60, поднимается максимум до 90 на 70, такое состояние уже 2 месяца ,были у терапевта кардиолога, назначил делать уколы и капельницы по состоянию давления, на узи сосудов шеи был обнаружен узел щитовидной железы подскажите на сколько все серьёзно? Узи прилагаю с анализами крови.

Гастрит
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких ситуациях обычно рекомендуем сдать следующие анализы: кальцитонин крови ( позволяет исключить один из агрессивных видов злокачественного образования-медуллярный рак), а также нужно исключить не является ли этот узел образованием паращитовидной железы: для этого обычно рекомендуют контроль кальция общего, альбумин, ПТГ.
Все анализы сдаются строго, натощак, воду пить можно.

После получения анализы крови на кальцитонин, обычно необходима пункция узла ( чтобы посмотреть из каких клеток состоит узел - доброкачественных или изменённых). Узел выглядит подозрительно, потому что есть именные лимфатические узлы, поэтому обычно требует доп. Обследования.

Сейчас есть повышение уровня ТТГ, но до 10 мы можем пока наблюдать ( особенно у лиц пожилого возраста), рекомендую в таких случаях контроль ТТГ через 6 недель.

По поводу давления: принимает ли какие препараты? Не было ли раньше повышенного давления?

Сдавали ли когда-нибудь анализ крови на кортизол? Нет ли головных болей, снижения зрения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Элина Ильдаровна, подскажите что значит именные лимфотические узлы ? Серьёзно ли это ?
Раньше давления высокого не было, головные боли присутствуют с томюшнотой .

Прошу прощения, опечаталась: не «именные», а изменённые лимфатические узлы описывают по УЗи. В таких случаях обычно рекомендуют исключить злокачественное образование щитовидной железы. Для этого рекомендуют сдать анализ крови на кальцитонин, и сделать, после получения анализа, тонкоигольную аспирационную биопсию узла с последующим цитологическим исследованием. Для того чтобы понять из каких клеток состоит узел и нужно ли его хирургическое лечение.

Также обычно рекомендуют следующие анализы, чтобы исключить другие причины сниженного давления: анализ крови на кортизол утром, калий, натрий, хлор, глюкозу крови, а также проконтролировать кальций общий, альбумин и ПТГ. Результаты анализов можно будет прикрепить сюда как сдадите и можно будет определяться с тактикой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Элина Ильдаровна, я Вас поняла ,обязательно сдадим, кровь на сахар сдавали в пределах нормы .

Если сахар был в норме, можно заново не сдавать. Ответьте, пожалуйста, позже на это сообщение, если сдадите остальные анализы)

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Элина Ильдаровна, да хорошо .