Гидронефроз левой почки плода

Добрый день! Сейчас 36 неделя беременности. На втором скрининге было обнаружено расширение лоханки левой почки 5,2 мм и чашечек до 2 мм. Отслеживали в динамике до 30 недели, расширение прогрессировало. Мочеточник при этом в норме, правая почка и вода тоже. Дали направление на плановую госпитализацию рожать в специализированном перинатальном центре. В ПЦ на последнем узи-мониторинге почки малыша на консилиуме уролог сказал, что потребуется операция после родов скорее всего. А генетик сказала, что больше до родов отслеживать состояние почки не нужно. И так понятно, что динамика отрицательная. Но в моей женской консультации на узи все-таки смотрим состояние почки и на данный момент лоханка левой почки увеличена до 20 мм, а чашечки до 15 мм. Правая почка и мочеточники, воды - в норме. Врачи говорят по-разному. Кто-то уверен, что после родов нормализуется всё, когда ребёнок самостоятельно будет писать, а кто-то наоборот говорит, что может страдать почка вплоть до "отключения" своих функций навсегда. Меня интересует, испытывает ли боль ребёнок во время нахождения беременности от этого? Нужно ли отслеживать ситуацию сейчас и родоразрешаться раньше срока, если всё будет критически? Рассказывали просто про такие случаи. Очень переживаю, что ребёнок испытывает боль и страдания в утробе из-за этой болезни. Иногда сильно пинается и я накручиваю себя, что это тот боли... Пол ребёнка - мальчик.

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте. У детей часто бывает расширение, нужно после рождения выполнить будет УЗИ и уже определиться конкретно насколько будет выражено расширение лоханки и чашечек. Далее будет определена тактика. Чаще всего тактикой будет наблюдение, контроль УЗИ почек один раз в 3 месяца, также следить за общим анализом мочи для исключения присоединения воспалительного процесса.