Консультация ортопеда /

Повреждена правая кисть, не сгибаются 4,5 пальцы после травмы — вопрос №2667059

15 мая 2024 года повредил руку, этим же вечером сделали операцию. Были разрезаны сухожилия сгибателей 3,4,5 пальцев и нервы, пол года проходил реабилитацию. Вернулась чувствительность не до конца, рука мерзнет, 4,5 пальцы не сгибаются. Нужен совет по дальнейшей реабилитации

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет хронических заболеваний

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Для грамотного построения ИПР требуется понимать, а на каком свете мы сейчас находимся?
В таких случаях рекомендуют МРТ кисти и л\з сустава, ЭНМГ нервов кисти до локтя.
Это минимальное обследование.

Так же для рекомендаций потребуется видео вашей кисти с визуализацией функциональных возможностей и краткий рассказ, какую реабилитацию уже проходили.
Видео загрузить на ЯД и дать ссылку для просмотра.
Желательно так же прикрепить фото выписки из истории болезни после операции.

П.С. Вопрос еще примерно неделю будет открытым (уточните в поддержке).
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.
Когда будет всё готово, отпишитесь к комментариях.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Для уточнения вашего состояния рекомендуется:
-увидеть объем движения пальцами (сгибание и разгибание)
-МРТ кисти
-ЭНМГ верхней конечности для оценки состояния поврежденных нервов.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужно смотреть что могут делать пальцы, есть ли какието признаки шевеления в ногтевых фалангах. Если придерживать среднюю фалангу пальца и пытаться согнуть палец есть ли сила в ногтевой фаланге, все это можно оценить очно. Из инструментальных методов исследования нужно МРТ с целью визуализации сухожилий, и ЭНМГ для оценки проводимости нервов. Прежде чем делать МРТ все же лучше очно показаться травматологу или кистевому хирургу