Консультация хирурга /

Укус или нет — вопрос №2667202

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мог ли грызун мелкое животное так укусить? Фото сделала через полчаса, после того как заметила на пальце. До этого сидела в машине и упал телефон под сидение , пыталась достать его этой рукой. После этого и заметила ранку на пальце. В машине часто бывали мыши раньше, поэтому переживаю

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
На укус данная ранка не похожа. Это кутикула слегка треснула у основания ногтя, такое иногда бывает.
Риска бешенства нет, не переживайте, прививки не нужны.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, не это не укус это небольшая царапина. Никто Вас не кусал, не волнуйтесь.
Риска бешенства нет.
Здоровья
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте.
На фото данных за укус нет , не переживайте.
Во время поиска телефона поцарапались вероятнее всего.
Риска бешенства исключается.
Не болейте
Принятый ответ
Хирург, Терапевт
Здравствуйте,по фото больше данных за царапину,это не укус,у грызунов острые зубы и укус от таких животных не заметить сложно.Обрабатывайте ранку антисептиком Хлоргексидином 0.05%.Риск бешенства 0%Не переживайте.Всего вам наилучшего!
Принятый ответ
Хирург
Инна, здравствуйте ?
Обычная царапина — не более того.
Как мы поснимаем, укус мыши, как и любого другого млекопитающего, не заметить невозможно!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
добрый день по фото на укус грызуна не похоже. риск заразиться чем-нибудь описанным случаем крайне близок к нулю.
Хирург
Здравствуйте. На укус данное повреждение не похоже. Это небольшая травматизация кутикулы в момент поиска телефона, обо что-то залели пальцем видимо. Риска бешенства в таком случае нет, показаний к вакцинации нет. Здоровья Вам!