Консультация гинеколога /

Кольцо новаринг — вопрос №3049698

Здравствуйте, 2 марта произошла апоплексия болевая форма, выписали мне кольцо новаринг , проблем с постановкой не возникло . Но меня смущает другое , я очень переживаю за свое здоровье , почек миллион от гормональных препаратов. ТРОМБОЗ , ФИБРОАДЕНОМЫ, мигрени , ишемия и прочее . Мне 38 лет , курю, страх меня одолевает очень, нет ли другого лечения , я понимаю что нужно отключать овуляцию , но риски умереть от тромбоза та ещё перспектива . может что то посоветуете?

Возраст: 38

Гинеколог
Здравствуйте. Отключить овуляцию мы можем только приёмом Кок, на самом деле таких серьёзных побочных эффектов препарат практически не имеет, спокойно Используйте и наблюдайте за самочувствием
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, скажите а какие анализы можно сдать что бы понять есть ли склонность к тпомбообпазоаантю ? Мне без гормональный терапии врач сказала никак нельзя овуляции страшно болезненные, через цикл

Гинеколог
Для этого достаточно сдать коагулограмму и пройти уздг вен нижних конечностей
Клиент
Екатерина Александровна, я не так давно проходила коаулограмму , найду сейчас скину посмотрите , у меня просто с постановки кольца начался шум в ушах и голова тяжёлая
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила анализы , 2 года назад проходила УЗИ вен все было хорошо
Гинеколог
Ничего страшного в этом нет, первые 3 месяца идёт адаптация организма к препарату и могут быть различные проявления
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте, сильный шум в ушах и голова тяжёлая, это же не признак тромбоза?
Гинеколог
Нет не признак, проконсультируйтесь с терапевтом
Клиент
Екатерина Александровна, терапевт скажет что побочка на кок , можно даже не ходить, у нас никто не заморачивается , гинеколог не оценив риски выписала это кольцо, теперь + ещё одна фобия , и бросить кок черевата последствиями
Гинеколог
Вы пока можете наблюдать, это может быть проявлением адаптации, эффект нужно оценивать на четвёртой упаковке
Клиент
Екатерина Александровна, извиняюсь что закидываю влапосами , сегодня я чуть не упала в обморок . Голова сейчас горит огнём, кольцо вытащила , скажите моё состояние пройдёт , и откроется ли кровотечение , 4 дня кольцо простояло
Гинеколог
Да состояние пройдёт, никакого кровотечения не будет, цикл восстановится сам
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите почему такая реакция? Ведь я до 2 беременности спокойно пила кок
Гинеколог
Иногда такое бывает, каждый раз приём Кок может быть разный
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В целом, эти препараты изучены достаточно хорошо, чтобы мы могли этими рисками апеллировать и взвешивать их потенциальную пользу от приема.
Но дело в том, что согласно критериям приемлемости использования гормональных методов контрацепции ВОЗ курение + возраст старше 35 лет является строгим противопоказанием к приему любых комбинированных (содержащих эстрогены) контрацептивов. В том числе — НоваРинг. Это было четко установлено и написано черным по белому в соответствующем документе. В таком случае лучше рассмотреть другие средства, содержащие чисто гестагены, ибо риск тромбозов действительно считается недопустимо высоким. Например, можно обсуждать чисто гестагеновые пероральные контрацептивы (Чарозетта, например), они не увеличивают таким образом риски тромбообразования, т. к. не содержат эстрогенов, но точно так же блокируют овуляцию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, гематоген конкретно какой препарат ? С таблетированной формой тоже у меня не все просто , тошнота и рвота
Акушер, Гинеколог
Если Вы про НоваРинг (опечатка, вероятно), то да, он — именно такой препарат.
Клиент
Ольга Витальевна, да простите опечатка , я имела ввиду препараты которые не противопоказаны при курении , просто вот на данный момент с постановки данного кольца у менч болит голова и шум в ушах поэтому я запаниковала
Клиент
Ольга Витальевна, могу ли я после кольца перейти на Чарозетту ? Или лучше сейчас сразу на неё перейти ?
Акушер, Гинеколог
Во избежание риска тромбозов, в особенности учитывая подобные жалобы, обычно целесообразнее отказаться от использования кольца, не откладывая. Да, в подобном случае можно перейти на чисто гестагеновый контрацептив, ту же Чарозетту, в любой момент.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо
Акушер, Гинеколог
Надеюсь, смогла помочь!
Клиент
Ольга Витальевна, почитала анатацию на Чарозетту там тоже описан тромбоз
Акушер, Гинеколог
Основное увеличение рисков тромбоза происходит именно из-за эстрогенового компонента. То есть при факторах риска возраст старше 35 лет и курение противопоказанными считаются именно эстрогенсодержащие препараты. Гестагены же именно у условно здоровых женщин (у которых не было именно тромбоза в анамнезе) этот риск не увеличивается при их приеме настолько, чтобы стать именно противопоказанием. По-простому говоря, женщинам с тромбозом в анамнезе будут противопоказаны и те, и другие (да и любые гормоны, даже пресловутый Дюфастон, который тоже является чистым гестагеном), но женщинам без отягощенного тромбоанамнеза (даже с учетом возраста и курения) эстрогены нельзя, а гестагены — можно. Потому что риски все равно в совокупности факторов низкие. Нулевого риска не бывает в принципе ни у кого, даже у молодой здоровой некурящей 18-летней девушки. Потому и описана так инструкция. Но низкий риск — бывает. И он — именно у гестагенов в подобном случае.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо , замкнутый круг , я никогда не думала что в 38 лет буду мечтать о том что бы климакс наступил, попробую чарозетта , но что то мне подсказывает тошнота будет постоянная так как при обрих беременностях у меня был токсикоз страшный от прогестерон как объяснила врач
Акушер, Гинеколог
Это совсем не связано и совершенно не обязательна такая корреляция. Токсикоз связан, вероятнее всего, не с высоким уровнем прогестерона (он высок и во втором и в третьем триместре, когда токсикоз обычно отпускает), а — с высоким уровнем ХГЧ. Который начинает падать в определенный момент в беременность.
Если личный пример будет показательнее, я лично пережила невероятной силы токсикоз, который «отпустил» только недель эдак в 25, как мне помнится. И при этом год приема Лактинета (аналог Чарозетты) — идеально протекает, никакой тошноты. Это, разумеется, исключительно личная история, у всех бывает по-разному. Но с токсикозом это правда не связано.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо , заказала чарозетту буду пробовать
Клиент
Ольга Витальевна, я вас очень понимаю обе беременности в больнице лежала с токсикозом ацетон нарастал
Акушер, Гинеколог
Да, понимаю, это — безумно тяжело. Но эти маленькие человечки — они того стоят.
Клиент
Ольга Витальевна, согласна )
Клиент
Ольга Витальевна, здравствуйте, сегодня вытащила кольцо, у меня в голове как будто жар и звон , это не ишемия мозга ?
Клиент
Ольга Витальевна, и ещё вопрос не откроется ли кровотечение у меня? Мне очень страшно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Есть ли возможность измерить артериальное давление в период жалоб? Это будет очень информативно и показательно.

Нет, обычно кровотечения в такой ситуации не ожидается
Клиент
Ольга Витальевна, померила, 100/60 моё рабочее давление
Акушер, Гинеколог
В таком случае риски кардио-васкулярных осложнений в такой ситуации минимальны, не стоит переживать по этому поводу. Обычно так проявляется обычная адаптация организма к изменениям гормонального фона.
Клиент
Ольга Витальевна, я вытащила кольцо , менч данное состояние очень пугает , надеюсь завтра будет полегче , чарозетту поеду куплю и начну её, может на ней мне будет легче
Клиент
Ольга Витальевна, вот это адаптация, я за руль сесть не могу , сконцентрироваться на чем либо , муж в ужасе от происходящего , скажите пожалуйста на Чарозетте такое тоже может быть ? Есть ли смысл пробовать ?
Акушер, Гинеколог
У каждой женщины в этом отношении реакция организма действительно индивидуальна, предсказать на 100% здесь в принципе невозможно, но поскольку у Чарозетты иной состав, есть хорошие шансы, что на нее такой реакции не будет.
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо вам огромное , за терпение , за ваш труд , завтра я так понимаю мне таблетки с завтрашнего дня начинать ?
Акушер, Гинеколог
В идеале прием препарат начинают в тот же день, в который происходит удаление кольца. Если прием начинается на следующий день, это допустимо, но в течение первых 7 дней приема таблеток рекомендуется применять дополнительный барьерный метод контрацепции.

Рада помочь, Анна)
Акушер, Гинеколог
Анна,добрый день, подавить овуляцию мы можем только кок, если вы их боитесь, можно рассмотреть вариант внутриматочной спирали, либо свечи фарматекс. Риск тромбообразований здесь минимален. Вы можете сдать кровь на коагулограмму, пройти узи вен нижних конечностей и консультацию ангиохирурга для оценки риска тромбообразоаваний
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, здравствуйте, какая веутрематочная спираль может подавить овуляцию? В прикрепленых файлах есть коанулограмма, 2 _года назад проходила УЗИ вен у флеболога нормально все было
Акушер, Гинеколог
анализы хорошие. Спирали действуют немного по другому, они оказывают эффект атрофии на сам эндометрий и маточный трубы, а сами яичники продолжают свою работу, здесь будет овуляция, но не будет субстрата к которому яйцеклетка может прикрепиться.
Клиент
Яна Сергеевна, у меня апоплексии мне спираль смысла нет ставить
Акушер, Гинеколог
Апоплексия с овуляцией никак не связана, при апоплексиии лопаются сосуды в результате чего боль и кровотечение. Кок подавляет овуляцию,да. Но кок никак не повлияет на апоплексию
Клиент
Апоплексия у менч происходит в овуляцию как раз
Акушер, Гинеколог
Хорошо,поняла Вас. Тогда вы можете попробовать приём кок, при хорошей переносимости,вреда практически не будет. Если вдруг вы почувствуете какое либо недомогание, прекратите прием использования. Но имейте ввиду,если вы будете принимать,затем бросать приём, а затем снова возобновлять, то при такой схеме риск тромбозов,да,возрастает. Здоровья Вам!
Клиент
Яна Сергеевна, буду надеяться что обойдётся, страшно очень , какие анализы может сдать ?
Клиент
Яна Сергеевна, я так 2 раза пыталась пить таблетки, рвота была приходилось отменять , теперь мне ещё больше страшно
Акушер, Гинеколог
Полный анализ крови, биохимию и коагулограмму
Акушер, Гинеколог
В таком случае я бы не стала вам назначать кок
Клиент
Яна Сергеевна, я могу сюда прикрепить анализы не так давно сдавала
Акушер, Гинеколог
Прикрепляйте,посмотрю
Акушер, Гинеколог
Попробуйте аскорутин для укрепления сосудов и магне в6 форте
Клиент
Яна Сергеевна, прикрепила анализы
Акушер, Гинеколог
Тромбоциты в норме, коагулрграмма тоже,которую изначально прикрепляли.
Клиент
Яна Сергеевна, кольцо у меня уже стоит надо наблюдать? Я в понедельник еду к своему гинекологу попрошу ещё раз сдать анализы
Акушер, Гинеколог
Кровь в динамике нужно смотреть минимум через 3-4 месяца после начала использования контрацептивов
Клиент
Яна Сергеевна, поняла спасибо
Клиент
Яна Сергеевна, здравствуйте, сегодня у меня начались страшные побочки, звон в ушах, голова как будто горит из нутри , вытащила кольцо, я плачу не знаю что мне делать , врачи говорят что в моем случае выхода нет другого , только кок . Неужели нельзя как то прекратить эти безумные овуляции с разрывом
Акушер, Гинеколог
Так, главное без паники. Есть возможность померять давление ?
Клиент
Яна Сергеевна, померила 100/60 моё рабочее давление
Клиент
Яна Сергеевна, пульс 84
Акушер, Гинеколог
Звон в ушах, жар прошёл после того как достали кольцо ? Или без изменений ?
Акушер, Гинеколог
Звон в ушах, жар прошёл после того как достали кольцо ? Или без изменений
Клиент
Яна Сергеевна, пока не совсем прошло , но по ощущениям немного легче
Клиент
Яна Сергеевна, звон ещё присутствует и голова тяжёлая
Акушер, Гинеколог
В таком случае кольцо уже не используйте,понаблюдатюйте за состоянием пару дней. Как я говорила попробуйте приём аскорутина ,он укрепит сосуды и магне в6, он поможет снять спазм
Клиент
Яна Сергеевна, спасибо большое
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте,гормональное кольцо редко провоцируют тромбозы, и это у скорее у тех лиц, у которого имеются сильные нарушения свертывающей системы, которым пить его изначально было противопоказано. Процент таких случаев крайне низок. УЕсли вы хотите для себя вы можете сдать гемостазиограмму и сделать узи вен, так сказать развеять свои страхи.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Эдуардовна, здравствуйте, кольцо просторно 4 дня, сегодня у меня горил голова как будто в голове жидкость , слабость и шум , кольцо вытащила, скажите эта побочка пройдёт? Не заработала я серьёзных проблем ?
Клиент
Кристина Эдуардовна, хочу отметить что мне назначали уже много разных таблеток , линдинет , джес с ними у меня тошнота . Но то что сейчас происходит с головой, как будто кипяток в голове . Я очень испугалась, пройдёт ли это ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если АД стабильный, мигрени вам не поставили диагноз ранне, варикозное расширение недостаточности,тромбофлебита нет , то не переживайте спокойно можете относиться к препарату кольца новаринга, и меньше побочных эффектов