Консультация эндокринолога /

Повышенный ТТГ при беременности в 3 триместре — вопрос №2667501

Добрый день! До беременности были проблемы с щитовидной железой, стоит диагноз гипотериоз, до беременности на постоянной основе пила йод и эутирокс (сначала 25, затем подняли до 50). Про наступлении беременности был сильный токсикоз, никакие препараты не могла принимать, во втором триместре ттг был в норме, на данный момент в третьем триместре — ттг 6.10. Нужно ли начать вновь принимать эутирокс? В какой дозировке? Как высокий ттг на 29 неделе повлияет на малыша? Очень переживаю. АнтиТПО — 0,39.

Возраст: 25

Хронические болезни: Гипотериоз

Эндокринолог
Здравствуйте

В этом случае рекомендовано возобновить прием тироксина (эутирокса) в дозировке 50 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 4 недели
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Такой ТТГ на малыша не повлияет. У него уже своя железа, которая функционирует

Рекомендую вам еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы
При их снижении ТТГ тоже может повышаться

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью).

Так же рекомендован прием йодомарина 200 мг ежедневно (или любые витамины для беременных + йодомарин 100 мкг) в течение всей беременности и грудного вскармливания
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо Вам огромное за ответ??

Эндокринолог
Будьте здоровы ?
Эндокринолог
Здравствуйте! На данном этапе беременности такой ТТГ на ребенка не повлияет. Начните прием 50 мкг тироксина, контроль ТТГ через 4 недели. Йодомарин 200 мкг до окончания ГВ
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо большое за ответ??
Эндокринолог
Здравствуйте !
Рекомендую принимать Тироксин 50 мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Контроль ттг , т4 св через месяц для решения о дальнейшей коррекции терапии
На таком сроке повышение ттг не опасно для малыша , но прием препарата показан
Рекомендую Сделать узи щитовидной железы планово
Весь период беременности и гв суточная доза йода 200-250 мкг ( учитывая все препараты )

Также рекомендую сдать анализ на уровень ферритина . Норма более 45
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, спасибо большое за ответ??