Лейденовская мутация
Поставлен диагноз Лейденовская мутация, высокий риск тромбоэмболии легочной артерии, несколько лет назад перенес ТЭЛА. Насколько опасен COVID-19 в моём случае? Есть ли зависимость тяжести протекания болезни при короновирусе при Лейденовской мутации?
Принятый ответ
Здравствуйте, риск конкретно по этой мутации не проанализирован, однако есть сосудистое поражение при ковидной пневмони , напоминающее тромбоэмболия какие процессы. Из этого можно сделать вывод, что пневмония будет протекать тяжелее обычного. Есть данные, что высокий уровень витамина Д защищает от заболевания при контакте поэ тому проконтролируйте уровень этого витамина у себя, и принимайте при данных ниже 30нг/мл 5.000Ед витамина ежедневно/вигантол или аквадетрим/,не менее 2месяцев. Далее опять контроль, если менее 50нг/мл, то продолжайте ещё 2мес. Плюс находиться на воздухе не менее 1часа до 12.00дня. Здоровья вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей!
Данных о зависимости тяжести протекания вируса от Лейденовской мутации на сегодня нет.
Covid опасен также, как и для остальных.
Может бессимптомно пройти, может с осложнениями.
Удачи Вам и не болейте!
Принятый ответ
Добрый день, в случае высокой тяжести заболевания при COVID-19 данная мутация конечно увеличивает риск. тромбоза. Необходимо будет своевременное назначение антикоагулянтов в случае обострения вирусной пневмонии.