Боли в левом подреберье

Пролежала в больнице боли не прекратились. Боль в левом подреберье ноющая постоянная, особенно после еды, когда голодный желудок то жжение по всему животу, кал кашеобразный, иногда запор, иногда диарея, запах изо рта, привкус сладковатый как будто вкус гноя. Как быть,? Анализы прикладываю.

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо сдать анализ кала на панкреатическую эластазу для оценки внешнесекреторной функции поджелудочной железы; обратиться на консультацию к эндокринологу для подбора терапии эндокринной недостаточности поджелудочной железы.
Прием полиферментных препаратов в капсулах в виде минимикросфер или минитаблеток (Креон) 50.000 Ед 3 раза в день на основные приемы пищи, 25.000 Ед 2 раза в день - на перекусы длительно (для восполнения внешнесекреторной функции поджелудочной железы).
Препараты урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан) 15 мг на 1 кг веса на ночь в течение 3-х месяцев с последующим УЗИ - контролем.
Если стул будет сохраняться жидким/кашицеобразным, то необходимо увеличить дозу ферментов (Креона) до 75 тыс на основные приемы и 40тыс на перекусы. Урсосан может разжижать стул, но он необходим для лечения билиарного сладжа, который может вызывать и провоцировать обострения панкреатита.
Спазмолитик: гимекромон 200 мг 3 раза в сутки за 30 мин до еды в течение 2 недель.
И нужно сделать ЭГДС, чтобы понять в каком состоянии пищевод и желудок.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте.
По УЗИ диффузные изменения печени - отложение жировых клеточек, диффузные изменения поджелудочной железы.
Повышен сахар крови.
По КТ увеличение печени на фоне отложения жировых клеток, застой желчи в желчном пузыре, атрофия поджелудочной железы.
В связи с сохраняющимися симптомами Вам сейчас необходимо выполнить дополнительное обследование:
1. Кровь на амилазу панкреатическую, липазу.
2. Кал на панкреатическую эластазу (сдавать оформленный кал).
3. ЭГДС.
4. Кал на кальпротектин.
5. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
6. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.

Есть сомнения по поводу поставленного диагноза Панкреатит.
По лечению сейчас:
1. Омез, Ферменты оставляем.
2. Добавить Урсосан в дозировке 10-15 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.
3. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
4. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать, нужно разбираться в диагнозе.