Удаление зубов перед установкой брекетов
У девочки 13 лет клыки растут вторым рядом, не хватает места в челюсти. Врач предлагает удалять все восьмёрки (ещё не прорезавшиеся) сдвигать все зубы в сторону восьмерок и спускать клыки в общий ряд. Зачем двигать все зубы, почему нельзя удалить 4ки и клыки спустить на их место? И не двигать все зубы.
Добрый день, действительно, почему нет. Это самый распространенный способ.
Однако, чтоб ответить однозначно, необходимо сделать цефалометрию на основании ТРГ, узнать число WITS, и если оно больше 6, то тогда есть прямые показания к лечению через удаление первых премоляров, а если еще подкрепить обследование методом анализа КДМ по Снагиной, когда ширина апикального базиса будет от 39 до 32% на верхней и от 38 до 34% на нижней челюсти, то тогда ответ на ваш вопрос будет еще более явным.