Кашель, усиливающийся в положении лежа к вечеру и ночью

Здравствуйте! Заболела ОРВИ, будучи на 15 неделе беременности. 1 день была температура, которую я благополучно сбила. К середине больничного начал появляться кашель. Сначала небольшой и сухой, с каждым днем все агрессивней и агрессивней. Сейчас дошло до того, что спать становится невозможным. Отхаркивается. Кроме кашля - заложенность носа.Больше ничего. Горло болит только тогда, когда кашляю без остановки ночью. Из лечения я: пью много жидкости: молоко с медом, чай, компот, просто вода, минеральная вода. Делаю ингаляции небулайзером. 2мл физ раствора + 2 мл Лазолвана последние 2 дня по 3 раза за день. Принимаю мукалтин по 1 таблетки 3 раза за день. Сдала анализ на кровь и на макро у (она у меня прозрачная),жду. В течении дня кашель не сильный и бывает по часа 2 не беспокоит меня. Но ночью спать невозможно. Рядом поставила с кроватью увлажнитель воздуха, куда закапала эвкалиптовое масло. Что можно применить еще?

25 лет

Здравствуйте!
И лазолван и мукалтин стимулируют откашливание, нужно отменить один из препаратов или, если мокрота хорошо отходит, отменить эти препараты совсем и делать ингаляции просто с физраствором. От кашля можно принимать ренгалин по 2 т 3 р в день, 5-7 дней.
И нужно дождаться результатов анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила

СРБ сдавали?
В общем анализе крови признаки вирусной инфекции (повышены моноциты).
Повышение лейкоцитов и нейтрофилов может наблюдаться при беременности в норме, но также могут быть признаком присоединения бактериальной инфекции. Нужно дополнительно сдать кровь на СРБ.

Повышение эозинофилов и базофилов указывает на аллергическое воспаление. Склонность к аллергии есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно нет, но Появился зуд на руках небольшой, буквально 2 дня назад
СРБ не сдавала

СРБ желательно сдать, пока к назначению антибиотиков не вижу показаний (т.к. мокрота светлая, температура в норме), подожди результатов мокроты.
Для купирования аллергии можно пропить антигистаминные коротким курсом - цетрин 10 мг 1 р в день, 5 дней.
Ингаляции - пульмикорт 0,5 мг + физраствор 2,0 мл 2 р в день, 5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы мокроты

Принятый ответ

Есть флора в большом количестве, непонятно какая, рекомендуется сдать анализ мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам.
Давайте так скажу, понаблюдайте сегодня и завтра за самочувствием, если завтра будете чувствовать себя лучше, чем сегодня, то возможно воспаление разрешиться самостоятельно, то есть иммунитет справится без антибиотиков. Если завтра улучшения не почувствуете, то можно подключить амоксиклав 875/125 мг 2 р в день, 7 дней (он разрешен при беременности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо большое!

Добрый вечер. Рекомендую убрать мукалтин и ингаляции с лазолваном, так как кашель усиливающийся в положении лежа больше похоже на постназальный затек, когда содержимое полости носа стекает по задней стенке глотки. Лечить нужно нос, а муколитики еще больше усиливают кашель.
В плане лечения: орошать нос и зев солевым раствором стронг аквалор, аквкмарис 4р/сут-7дней, називин детский перед сном 3-5дней, рассасывать лизобакт по 2т.4р/сут-5дней, спать с приподнятым головным концом.

Здравствуйте!
Рекомендую отменить ингаляции с лазолваном и мукалтин
Ингаляции можно поделать с минеральной водой или физраствором
Также если нет температуры можно подышать пульмикортом 0,5 мг/мл 2 мл+2 мл физ-раствора 2 р день, после этого обязательно умыться и прополоскать рот
Здоровья Вам!

Здравствуйте, рекомендую ингаляции делать просто с теплым физ раствором 3,0 мл 3-4 раза в сутки, также попробуйте спать в дренажном положении, это когда головной конец ниже нижних конечностей, чтобы мокрота не скапливалась в легких, а отходила.

Здравствуйте.
Совместным приёмом лазолвана и мукалтина усиливается кашель.
Рекомендуется отменить лазолван.
Увеличьте количество потребляемой жидкости.
Можно добавить ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5 дней.
По готовности анализы прикрепите пожалуйста.
Нужно исключить признаки аллергического компонента и бактериальной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анализы прикрепила!

Здравствуйте.
По анализам крови признаки бактериальной инфекции.
Показан приём антибактериального препарата.
К приёму рекомендуется добавить амоксиклав 1000 мг 1т 2 раза в день 7 дней.
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.