Расшифровка анализа крови и лечение

Здравствуйте.С понедельника общее недомогание,слабость,осиплость голоса,головная боль,заложенность носа(сопли зеленые)температура 37,5/37 Анализ крови на третий день болезни

Нет
35 лет

Принятый ответ

Елена, здравствуйте
По результатам крови инфекция имеет бактериальную природу.
Но отклонения небольшие+СРБ(отвечающий за активность воспаления в норме)Ввиду чего необходимости в приеме антибиотиков нет.Лечение симптоматическое.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
-Обильное теплое питье(норма 30мл воды на кг вашего веса)это рекомендованный суточный минумим .(пункт очень важный,так как от него зависит снижение концентрации токсинов в крови ,что в свою очередь влияет на температуру и плюс при кашле -способствует лучшему отхождению мокроты)
-Почаще проветривайте помещение.
-Лизобакт по 2 таблетки медленно рассасывать 3 раза в сутки (1 час после таблеток не есть/пить)для более эффективного действия (7дней),либо Грамидин нео/доритрицин
-Орошать горло спреями (Гексорал/Тантум Верде/Панавир) 3 раза в день (7 дней),после спрея 30 мин не есть/пить
-При сильной боли в горле -разведите 10 мл раствора Оки в 100 мл питьевой воды и полощите горло 2-4 раза в день
-Нос орошать спреями с морской водой 3-4 раза в день
-От заложенности носа подойдет любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней.
-капли Пиносол в каждую ноздрю по 2 капли 3 раза в день
Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данного курса хватает на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед(4капли) внутрь утром,длительно.

Скорейшего выздоровления??

Принятый ответ

Елена , здравствуйте)
В данном случае обычно назначается симптоматическое лечение :
1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
2. Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .
3. От головной боли и температуре >38,5 - парацетамол / ибупрофен /нурофен.
4. Обильное питье 2-3 л/сутки .
5. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.

По ОАК имеются изменения в сторону бактериальной инфекции , но так как они незначительные , пока что в назначении АБ не вижу смысла .
Если самочувствие ухудшится , появится высокая температура , не сбивающаяся жаропонижающими , то тогда уже присоедините АБ.
Амоксиклав 875/125 1т 2 раза в день курс 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, пока по анализу назначение антибиотика не требуется, нужно смотреть в динамике на ваше самочувствие, если наблюдаете положительную динамику, то симптоматическое лечение ( постельный режим, обильное теплое питье, витамин С 1000 мг 1 раз в сутки 14 дней, промывание носа морской водой 4-5 раз в сутки, полоскание горла раствором фурацилина, парацетамол 500 мг при головной боли, температуре выше 38 градусов) , если без динамики либо отрицательная динамика, то подключаем антибиотик, азитромицин по 1 табл 1 раз в сутки 3 дня.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу антибактериальная терапия на данный момент не показана
В Вашем случае рекомендую симптоматическое лечение
Полоскание горла раствором хлорофиллипта, промывание носа физ раствором
Рассасывать граммидин Нео с анестетиком1 т 4 раза в день
Пейте больше жидкости, морсов, минеральной воды
Чаще проветривайте помещение
При отсутствии положительной динамики рекомендую прием амоксиклава 1000 мг 2 р день 5-7 дней
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови повышение нейтрофилов
Признаки бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется приём антибактериального препарата.
Рекомендуется орошать ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 5-7 дней.
Увеличьте количество потребляемой жидкости
Назально орошайте носовую полость аквалором или аквамарис
Носовые капли сиалор для устранения местного воспаления.
Амоксиклав 1000мг 1т 2 раза в день 7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.

Добрый день!
По описанной ситуации можно предположить острую вирусную инфекцию.
По анализам с-реактивный белок не повышен.
Увеличена скорость оседания эритроцитов, то показывает на воспалительный процесс. Нейтрофилы смотрим на абсолютный показатель, он в норме.
Рекомендации к лечению :
*Обильное питье жидкости (вода, чаи, травы, морсы). Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение воздуха.
*Промывание полости носа солевыми растворами ( например, Аквамарис, Аквалор).
*Воспаление слизистой оболочки горла уменьшается полосканиями травами/ мирамистином. Рассасывание таблеток или спрей с бензидамином ( например, Тантум Верде, Оралсепт).
*При повышении температуры выше 38°, при выраженной ломоте тела, принимать парацетамол 15 мг/кг или ибупрофен 10 мг/кг. С интервалом минимум 6-8 часов.
*Витаминотерапия : витамин Д 2000 ЕД, длительно, с завтраком. Витамин С 500 мг * 2 раза в сутки.
С уважением ?