Что вас беспокоит?
Тесты на антитела
В болела весь по 25 мая с температурой, кашлем, одышкой, слабостью.В общем долго и тяжело, но мазок был отрицательный. Через неделю после выздоровления сдала кровь на антитела:IgG=6.3 IgM=15.2. теперь меня снова сажают на карантин и снова сдавать мазки, симптомов заболевания сейчас нет.Я опять больна вирусом?
Добрый день.
Вот частая ошибка пациентов, которая после выздоровления идут сразу сдавать тест на антитела. В первый день болезни и до 21 дня ( в среднем) мазки могут быть положительными. IgM - начинает вырабатываться с 7 суток болезни и до 30 дня, пик - где-то на 15 день болезни и потом уже идёт на спад. IgG - с 14 дня болезни появляется и начинает расти.
По Вашим анализам иммунитет только начинает формироваться, при этом ещё острая фаза сохраняется, заразны ли Вы? Нет. По исследованиям, человек заразен до 11 дня.
Многим своим пациентам не советую сразу после болезни сдавать кровь на ИФА.... потому что у 90% у них будет IgM высоким.... он медленно спадает... а норма его, IgM меньше 2.
Похожие вопросы по теме
- 26 Апреля 202023 ответа
- 25 Ноября 202012 ответов
- 19 Октября 20214 ответа
- 6 Ноября 202312 ответов