Здравствуйте, ребенок улетел с кровати и стукнулся об пол носом и чуть выше уха

Ребенок упал с кровати 1г и 2мес, стукнулся одним боком( левым), ушиблась носом ( визуально красное пятнышко чуть выше ноздри) и ушиблась чуть выше ухом, сейчас ватную палочку с ограничителем намочила физраствором и решила почистить и на ней остались 2 кровяных точки,что это может быть? Подскажите пожалуйста, отёк может и есть,но не совсем заметный

37 лет

Здравствуйте.
Переломы костей носа в таком возрасте маловероятны.маленькие носики ещё.
Обычно все ограничивается ушибом мягких тканей носа. И конечно,может быть отек и незначительные кровотечения мелких сосудиков.ничего страшного и опасного нет в этом.

Если нос заложен,то уместно применение сосудосуживающих капелек Називин(от 1года до 6 лет) 3 раза в день до 5 дней. Обычно этого достаточно.

Здраствуйте. Пришлите пожалуйста фото носа и уха, чтоб оценить визуально травму и отек. Ребенок ушко не трогает пальчиками?

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото лица ребенка в анфас к вопросу

Поменял ли внешне форму нос?

Как дышит нос, есть ли храп? Как сон, аппетит, активность у ребенка?

Кровяные корочки в носу могут быть на фоне травматизации слизистой оболочки носа при падении

Нос в таких случаях рационально орошать раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой оболочки носа до 3 раз в день до 10-14 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.