Повреждение ухо ватной палочкой у ребёнка
Вчера чистила ухо ребёнку 8 лет ватной палочкой, т.к сам ещё не умеет просто промывать уши в душе. Не рассчитала расстояние и видимо попала глубоко. Ребёнок заплакал от боли, через некоторое время начало кровить немного. Боль стала утихать, на снижение слуха не жаловался. Лег спать, на утро не было боли, слышит хорошо, в ухе запекшаяся кровь.Удалила перекисью и хлоркегсидином ватным диском, далеко не залезла...днем и вечером все хорошо со слухом, кровь не идёт, при осмотре с фонариком только запекшаяся кровь в зоне ,куда только ватная полезет, но Ничего не трогала. Сделали тест-зажал нос и воздух не вышел из уха. Опять же все со слов ребёнка. Прошу не тратить время на объяснения, что палочки это вред, я знаю. Но, если я не трогала ,там такой ужас в ушах( буду аккуратно впредь. Т.к это стресс и для меня. К врачу сейчас нет возможности попасть. Что делать в таком случае?
Добрый вечер
В подобном случае обычно до очного осмотра рекомендуется не мочить ухо ( во время купания закрывать слуховой проход ватой , смазанной любым жирным кремом для водоотталкивающего эффекта).
Вероятнее всего жалобы связаны с травматизацией кожи слухового прохода .
В подобном случае в ушко не рекомендуется лазить посторонними предметами до полного заживления ссадины .
Если ребенок не жалуется на боль / дискомфорт в ухе , то в таком случае достаточно лишь наблюдения и выполнять рекомендацию по защите уха от воды.
Если ребенок начет жаловаться на боль при касании до уха / при нажатии на козелок , то данное состояние может свидетельствовать о развитии наружного отита ( воспаление кожи слухового прохода ) .
В таких случаях рекомендуется местная антибактериальная терапия.
Обычно в таких случаях назначаются капли : Данцил / ципромед/ комбинил по 5 капель 3 раза в день 7 дней ( полежать на противоположной стороне 10-15 минут )- больным ушком сверху .
При ближайшей возможности обычно рекомендуется обратиться на очный прием к лор- врачу с целью визуализации травмированного участка и корректировки лечения при необходимости.
Благодарю за ответ! А как долго защищать ухо от попадания воды? И нужен ли осмотр,если ребёнок не жалуется на ухо. Он даже кровь не заметил.
Принятый ответ
В подобной ситуации лучше не пренебрегать очным осмотром .
Чтобы врач исключил травматизацию барабаной перепонки и оценил состояние слухового прохода .
Если вдруг будет перфорация барабанной перепонки, то ушко не рекомендуется мочить до полного ее заживления .
Если кровь на фоне травматизации участка кожи слухового прохода , то обычно ограничения по контакту с водой не более 7-ми дней ( до полного восстановления кожного эпителия ).
Здравствуйте
Вероятнее всего в таких случаях могло возникнуть повреждение кожи слухового прохода, но без очного осмотра достоверно исключить повреждения перепонки и оценить её состояние в таких случаях нельзя.
Поэтому в таких ситуациях рекомендуют планово при появлении возможности посетить лор -врача для осмотра.
В таких ситуациях также рекомендуют ухо строго беречь от попадания воды: для этого вставлять вату с вазелином или силиконовую берушу при купании, чтобы уменьшить риск присоединения воспаления, как правило в течение не менее 7 дней после травмы.
При появлении боли при нажатии на козелок или сужения слухового прохода, то есть присоединении воспаления кожи слухового прохода -наружного отита, в таких случаях местно может быть рекомендовано использовать противовоспалительные капли в ухо Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.
Здравствуйте
Слуховой проход имеет немного извилистый ход, вероятно всего в таких случаях ватная палочка попала на костный отдел слухового прохода, а это само по себе сопровождается сильной болью.
Если нет ощущения свиста в ухе при продувании, снижения слуха, то обычно перфорация барабанной перепонки исключается, на 100% без осмотра конечно ее исключить нельзя.
Чтобы не было присоединение бактериальной инфекции в области травмы уха обычно рекомендуют на несколько дней использовать капли Ципрофлоксацин или данцил 3 раза в день 3-5 дней
Здравствуйте
Такие проявления могут быть как на фоне того что произошла травматизация кожи наружного слухового прохода, так и на фоне развития перфорации барабанной перепонки
Для перфорации барабанной перепонки как правило характерно ощущение как будто бы воздух выходит из уха при выполнении самопродувания, если такого ощущения у ребёнка нет - то наиболее вероятно все же произошла травматизация кожно наружного слухового прохода
Для большей информативности рекомендовано посетить лор для очного осмотра
До очного осмотра ухо рекомендовано не мочить
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по описанию клинической картины больше данных за травматизацию кожи, чем за травму барабанной перепонки.В таких случаях до осмотра лор-врача не рекомендуется мочить ухо, избегать переохлаждения, капать что-либо в ухо. При первой возможности посетить лор-врача для осмотра