Заложенность уха во время беременности

Добрый день! Я на 24 неделе беременности. Позавчера чесалось и побаливало ухо, немного почистила его ватной палочкой, смоченной в перекиси водорода. Вчера утром проснулась с сильной заложенностью уха, ощущения как будто внутри жидкость. Почти не болит, только слегка, но слух снижен, внутри уха сухо. Сегодня ситуация сохраняется. Записалась к врачу на следующую неделю. Подскажите, можно ли до приема начать использовать какие-то лекарства во время беременности в такой ситуации? До беременности вообще проблема с отитами была частая.

Атопический дерматит
30 лет
22 Апреля ·Просмотров: 99·Елизавета

Здравствуйте
Есть боль при нажатии на козелок?
Отек слухового канала, он стал уже по сравнению с др ухом?
Симптоматика похожа на наружный отит, который возникает вследствие травматизации после чистки уха, так как кожа наружного слухового прохода очень тонкая и быстро образуются микротрещины и легко присоединяется инфекция

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Боли при нажатии нет. Отек оценить нет возможности, но визуально все что видно в зеркало и на фото ухо выглядит так же, как второе.

Здравствуйте

Описанные проявления в возможны в подобных случаях на фоне наличия серной пробки в слуховом проходе или на фоне наружного отита, то есть воспаления кожи слухового прохода

Уточните пожалуйста внешне отверстие слухового прохода не сужено в сравнении с другим ухом? Есть ли боли при нажатии на козелок или оттягивании ушной раковины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Внешне ухо выглядит так же, кото второе, сам слуховой проход оценить нет возможности. При нажатии или оттягивании боли нет, есть очень небольшие болезненные ощущения если просто попытаться подвигать ухо мышцами.

В таких случаях исходя из описанного характера проявлений не исключено и наличие только серной пробки в слуховом проходе как причины заложенности за счёт перекрытия просвета слухового прохода серными массами без явных признаков присоединения воспаления.

В таких случаях рекомендуют до осмотра врача беречь ухо от попадания воды, для этого вставлять вату с вазелином или детским кремом в ухо при купании.

Если возникает стойкие болевые ощущения в ухе или признаки сужения слухового прохода в таких случаях в ухо может быть рекомендовано использовать капли Ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли до 3 раз в день до 5-7 дней, а также принимать парацетамол внутрь до 3-4 раз в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо! Подскажите, серная пробка могла ли возникнуть внезапно? Если вечером все было хорошо, а утром вдруг заложенность?

И подскажите еще пожалуйста, разрешены ли данные препараты при беременности?

Принятый ответ

Да конечно заложенность за счет серной пробки могла возникнуть внезапно особенно после применения ватной палочки что может привести к смещению серных масс вглубь слухового прохода, а перекись водорода могла вызвать набухание и увеличение серных масс в объеме.

Препараты работают местно на коже слухового прохода и не проникают в кровь и к малышу и их допустимо использовать в период беременности при наличии проявлений наружного отита в подобных случаях.