Консультация педиатра /

Белый налёт в уголках рта — вопрос №266861

Здравствуйте.
У ребёнка 2,5 года на слизистой щеки появилась небольшая белая язвочка,как будто бы прикусил, потом в уголках рта появился белый налёт и на языке один маленький прыщик.
Ведёт себя ,как обычно. Температуры нет

Педиатр
Здравствуйте.фото приложите
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый вечер! Прикрепите, пожалуйста, фото, если можно

ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото.
Педиатр
Язык и слизистая щек чистые?
Клиент
Альбина, язык и слизистая щёк чистые.
На слизистой щеках язвочки , как будто бы прикусил.
А на языке один маленький првщик
Педиатр
По фото у ребеночка стоматит, скорее всего взял что -то грязное в рот. Можно обрабатывать мирамистином, затем или метрогил дента или солкосерил дента или виферон гель.
Педиатр
Добрый день. Как давно появился налет?
Клиент
Людмила, Добрый день, сутки
Педиатр
Похоже на стоматит. Обрабатывать слизистые мирамистином 2 раза в день и кандидом 2 раза в день в течении 5-7 дней. Если ребенок хорошо переносит свечи, еще виферон по 1 свечки 2 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению по фото не очень хорошо видно.
Возможно это стоматит.
Необходимо показаться стоматологу.
ЛОР
Здравствуйте. По фото стоматит. Используйте метрогил дента 3раза в день 7дней на область воспаления.
Клиент
Юсупов, Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Можете помазать кандид раствором.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, ничего страшного, это стоматит. Обрабатывайте 2 раза в сутки раствором "Кандид" - 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Илона, Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Похоже на заеды. Кроме наружного лечения не помешало бы давать поливитаминов, если нет аллергии и руки держать в чистоте.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Учитывая фотографии и жалобы- вероятно у ребёнка стоматит.
Подскажите у ребёнка есть аллергия на лекарственные препараты?
Клиент
Эдвард, на лекарственные препараты не было, а на цитрусовые есть
Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо
Для уточнения природы стоматита рекомендовано:
1 бак посев из зева на Грибы и УПФ ( Условно Патогенную флору)
2 мазок из зева на ВЭБ, ЦМВ и ВПГ
3 клинический анализ крови ( посмотреть как воспалительный процесс оказывает влияние на организм)
После сдачи анализов
Орошение зева Мирамистин 3раза в день10 дней
Холисал гель 2 раза в день 10 дней выдавливать на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
Клиент
Эдвард, Спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР

Появятся вопросы пишите addi_001@mail.ru
Здоровье Вам и вашему ребёнку
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
Как дерматолог, я бы посоветовал еще очный осмотр дерматолога, для исключения такого заболевания как Красный плоский лишай.
Детский хирург, Хирург
Екатерина, здравствуйте!
Да, больше похоже на стоматит.
Но стоматит относится к оппортунистическим болезням - то есть инфекция поднимает голову при недостатке иммунитета.
Нужно больше внимания уделить иммунитету - витамины и микроэлементы путём здорового питания и образа жизни.
Педиатр
Здравствуйте болеет часто?
Клиент
Елена, один раз болели за 2,5 года, и то сопли и небольшая температура.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Екатерина. Рекомендую СТОМАТОФИТ, комплексный растительный препарат, полоскать ротовую полость.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Педиатр
Диагноз стоматит.
Лечение - раствор кандид - 2-3 раза в день - 5-7 дней
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Соглашусь, что на стоматит похоже. И стоматофит хороший препарат. Но! Ребенок маленький, сможет ли полоскать и выплевывать?! И стоматофит на спирту, может щипать.
Лучше обработать мирамистином щеку, язык и уголок рта. После него мазать метрогил дентальный гель.
Стоматолог
Добрый вечер! По описанию напоминает проявление стоматита. Соблюдайте тщательную гигиену полости рта, очищайте все зубки хорошо, чтобы не образовывался налёт, тем самым снижая микробную нагрузки в полости рта. Если ребёнок не охотно чистит зубки, то можете после дополнительно самостоятельно очищать сами с помощью салфеток для очищения ротовой полости ( Асепта). После этого на поражённые участки наносите один из гелей (камистад, холисал, бейби-доктор, дентинокс). Не переживайте, эти гели на основе травяных компонентов и поэтому онр безвредны для детей. Обрабатывать желательно 2-3 раза в день! На губки можете наносить увлажняющий крем или гигиеническую помаду Пантенол, чтобы не способствовать образованию трещинок на губах!
Если в течение 5-7 дней изменений нет, то обратитесь к детскому стоматологу! Всего доброго!
Инфекционист
Здравствуйте! Это стоматит, скорее всего бактериальной этиологии. Обрабатывайте слизистую водным раствором метиленовой синьки.