Рекомендации по результатам узи
Здравствуйте! В январе, после ковида и пневмонии сразу делала узи сердца и всё было отлично. В июне было прерывание беременности по мед. показаниям. После прерывания стали отекать ноги, все анализы, в т.ч. общеклинические, биохимия и гормоны в норме. Сделала УЗИ сердца и по заключению: сочетанный аортальный порок: умеренный АС и легкая АН, умеренная МН. Глобальная сократимость миокарда ЛЖ не нарушена (ФВ по Тейхольцу 68%, по Симпсону 67%). Дилатация обоих предсердий, НПВ. Дегенеративные изменения клапанных структур сердца. Признаки умеренной ЛГ. Я очень переживаю. Это опасно? Это могут быть последствия мифепристона?
Принятый ответ
Добрый день
Можно ознакомиться с самим протоколом эхокардиографии?
Наталья Андреевна, здравствуйте, загрузила.
Принятый ответ
Здравствуйте,можете прикрепить оба узи?
Кт легких после пневмонии делали ?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Да по кт всё было хорошо
Посмотрела. Описан порок сердца. Но если это врожденные изменения,то ранее тоже должны быть по узи.
Очень сомнительно,что пороко развился так быстро,если ранее все было хорошо.
Рекомендую переделать узи на хорошем аппарате у опытного врача
Наталья Евгеньевна, спасибо большое
Принятый ответ
Добрый день.
Вы загрузили только заключение, нужно описание тоже.
Мифепристон не дает порок сердца
Тамара, здравствуйте! Описание сейчас нет возможности загрузить
Сможете указать площадь открытия аортального клапана и пиковые градиенты ? И расчетное давление в легочной артерии
Тамара, смогу только в понедельник
Это очень Важные показатели, без них нельзя адекватно проконсультировать.
Если площадь открытия аортального клапана 0,75см2 или менее, если пиковый градиент на аортальном клапане 50 мм,рт, ст и выше, то тут нужна консультация кардиохирурга.
Если показатели не дошли до этого, то динамическое наблюдение.
Во избежании ошибок порекомендовала бы Вам сделать узи у другого специалиста
Тамара, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. По заключению УЗИ аортальный порок сердца. Мифепристон не вызывает такие изменения. Либо порок врожденный, но ранее его не регистрировали на УЗИ, либо приобретенный, атеросклеротического генеза, либо ошибка диагностики. Рекомендую переделать УЗИ сердца на другом аппарате у другого врача
Наталья Викторовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Кроме отеков, есть еще какие-то жалобы? Одышка, кашель, нарушение сердечного ритма...?
Делали ли узи сосудов нижних конечностей?рекомендую сделать УЗИ сосудов нижних конечностей,, осмотр нижней полой вены и сосудов Малого таза
Наталья Владимировна, вообще никаких жалоб нет, и ноги отекают только под вечер, т.к. работа за компьютером, сидя целый день. В выходные вообще не отекают. Веду активный образ жизни, ни одышки, ни кашля, ни усталости, хотя работаю много, почти по 12 часов в день, при этом не чувствую никаких даже перебоев в сердце. Да что там говорить, с ребенком на батуте в выходные прыгаем, с горок катаемся и всё хорошо.
Переделайте ЭХО сердца у другого специалиста. При сохранении изменений, обследуйте сосуды нижних конечностей и таза.
Функцию внешнего дыхания с бронхолитиком (даже в плане диспансеризации после ковид пневмонии).
Наталья Владимировна, спасибо большое
На здоровье!)
Здравствуйте очень сомнительно что есть порок, я бы повторила узи у другого специалиста
Гульнара Рафиковна, спасибо большое
Здравствуйте.
Медицинское прерывание беременности точно не приводит к изменению клапанного аппарата.
Что же касается картины узи, то с такими изменениями у вас точно бы уже была клиника, однако её нет. Вследствие этого берут сомнения насчет правильности узи. Советую переделать в кардио центре или НИИ
Алена Германовна, спасибо большое
Будьте здоровы!