Консультация педиатра /

Ребенок 10 лет болит живот — вопрос №2668963

Всем добрый день!
Дочка 10 лет, последние 3-4 дня жалуется вечером и утром на привкус тошноты и дискомфорт. как будто давит в животе выше пупка в районе желудка. В течении дня не жалуется, получается что в положении лежа это обостряется.
что это может быть и к какому врачу идти? надо ли сначала на узи.

Из лечения - давала смекту, тримедат, рекицен рд начала давать во время еды.
Подозрение что это началось после ужина - была запеченная картошка из духовки, но с приправами, маслом и чесноком и курица также из духовки, но с приправами и тд...
Хотя раньше она ела это и проблем не было. Вообще в целом питание у ребенка нормальное, вредности крайне редко.

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте!
Дискомфорт, боли в животе могут буть связаны с нарушением питания (острая жареная жирная пища). Но лучше обследовать ребёнка:
УЗИ органов брюшной полости.
Б/х крови (Алт Аст, билирубин общий прямой, холестерин, ггтп, щф, лпнп лпвп, амилаза).
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по описанию – больше похоже на функциональное Расстройство на фоне нарушения питания. Если стабильно жалобы сохраняются – рекомендуется сделать узи органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога очно. Он определяет спектр дообследования.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Для начала можно сделать узи брюшной полости.
И затем показаться гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендуется дообследование
Сделать УЗИ органов брюшной полости и очная консультация врача гастроэнтеролога
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего в данный момент просто расстройство на фоне нарушения питания
Если сохранятся симптомы после 7 дней, рекомендую узи обп и консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Рекомендую сдать :

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.

Биохимический анализ крови АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, щелочная фосфатаза.

Узи органов брюшной полости.
Педиатр
Добрый день!
Необходимо нормализовать режим питания и диету, чтобы минимизировать боли и их рецидивы, если боль связана с функциональными нарушениями в кишечнике.
Рекомендовано 3 основных приемов пищи и 2 перекуса. Исключить хлебобулочные изделия, острую, жареную пищу, сильно жирную пишу. Пишу преимущественно в паровом, тушеном, вареном виде. Исключить переедания. Последний прием пищи за 2.5-3 часа до сна.
Выпивать достаточное количество воды 30 мл на кг ребенка, Это способствует лучшей перистальтики кишечника, нормальной вязкости желчи и кишечных соков.