Консультация терапевта /

Анализы при беременности — вопрос №2414592

Уважаемые врачи, помогите советом! У меня сейчас беременность 18 недель. Сегодня сдала анализы и очень огорчилась. Сильно завышены АЛТ и АСТ, коагулограмма тоже не в норме. Узи брюшной полости делала буквально в середине августа, все в норме. С самого начала беременности пью Тироксин 50, Магне б 6 форте, Аквадетрим 1 капля, вот уже месяц пью Фемибион 2 и Кардиомагнил 150. Все по назначению врача, конечно же. Скажите, пожалуйста, могли ли витамины вызвать такие изменения в АЛТ / АСТ? Чувствую себя хорошо. Очень переживаю за ребенка. Так же хотелось бы по возможности услышать ваше мнение по коагулограмме - достаточно ли сдать анализы на АФС или нужен более развернутый список? Благодарю.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз

Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Рекомендую повторить УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Слегка понидени уровень гематокрита, говорит о дефиците железа, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 мес и повторить анализ
Повышение соэ должно быть во время беременности, жалоб нет ?
По поводу повышенного ачтв, рекомендую пересдать анализ , результат зависит от лаборанта

Клиент
Димитрий Витальевич, спасибо, жалоб нет! Только беспокойство за полученные результаты.
Терапевт
Будьте здоровы
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, могли. Ничего критичного, трансаминазы повышаются при беременности в принципе и при приёме препаратов, потому как их метаболизм происходит в печени преимущественно. Кардиомагнил - очень осторожно, его в 3 триместре противопоказано принимать, но во 2 - разрешено по показаниям. По анализам далее: гематокрит чуть снижен, рекомендую усилить гемодиету и контролировать ферритин, возможно показаны препараты железа к приёму, если ферритин ниже веса тела, то к приёму Гемофер или Мальтофер или Феррум-лек. Эозинофилы снижены - не имеет клинического значения, это показатель в %, главное что не повышен. СОЭ при беременности очень часто повышен, это не патология. Увеличение АЧТВ указывает на склонность к кровотечению, это от приёма ацетилсалициловой кислоты. Рекомендую отменить или сделать перерыв. Остальные коагулологические показатели - вариант нормы. Ребёнок хорошо защищён, не переживайте. Из всех принимаемых препаратов и БАД меня смущает только ацетилсалициловая кислота. Остальное - продолжайте. И железо добавить рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо за развернутый ответ! Последние 3 недели я принимаю Кардиомагнил 150 по назначению гинеколога в связи с риском преэклампсии до 37 недели 1:201 . Риск , как пояснил гинеколог, не высок, но лучше подстраховаться. По её мнению, Кардиомагнил безопасен и не влияет на свертываемость. АЧТВ периодически немного повышалось и до его приема, в том числе и до беременности, но последние две коагулограммы, сданные за июль были в норме, АЧТВ тоже. Я в растерянности по этому вопросу. Действительно ли Кардиомагнил разжижает кровь, что отражается на удлиненном АЧТВ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, Кардиомагнил может так действовать
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за информацию!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
АЧТВ повысился скорее всего вследствие приема кардиомагнила, поэтому важно обсудить этот вопрос с акушером - гинекологом. Достаточно ли показаний для приема кардиомагнила и дозировку.
Повышенные печёночные ферменты, если месяц назад данные показатели были в норме, можно предположить связь с фемибионом или кардиомагнилом (нечасто, но может вызывать нарушение функции печени).
Контроль анализов через месяц.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо большое! В июле АСТ/АЛТ были в абсолютной норме. Я постараюсь прояснить все эти вопросы.
Пульмонолог, Терапевт
Думаю есть связь с лекарствами.
Возможно отменить и понаблюдать. Обсудите с гинекологом.
Клиент
Екатерина Алексеевна, да, гинеколог отменил Фемибион, но настаивает на том, чтобы продолжить прием Кардиомагнила. Меня это несколько смущает. Не знаю, как правильно поступить.
Пульмонолог, Терапевт
Рекомендую Вам получить второе мнение. Например, у гинекологов на этом сайте или на очном осмотре.
Клиент
Екатерина Алексеевна, обязательно, спасибо!
Клиент
Екатерина Алексеевна, скажите, пожалуйста, адекватна ли дозировка Урсосан 500мг 3 раза в день при моих показателях АЛТ / АСТ? Назначил мой гинеколог. Урсосан Форте 500 мг это тоже самое?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте ?
Урсосан идет 250 мг, а форте 500 мг.
Рассчитывается примерно 10 мг на 1 кг массы тела, если ваш вес примерно 60кг, тогда отлично. Желательно пить в 2 приема.
Клиент
Екатерина Алексеевна, мой вес 73 кг. Почему-то сегодня после первой таблетки появилось небольшое головокружение и легкая тошнота. Может быть такая реакция на Урсосан? До этого чувствовала себя отлично. Мой гинеколог предложил перейти на Урсофальк по 250 2 раза в день.
Пульмонолог, Терапевт
Урсофальк это Германия, он более очищенный препарат. Попробуйте его. Верно в 2 приема. Достаточно 500 мг, главное что б легко переносили.
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо, вы очень помогли мне!
Пульмонолог, Терапевт
Всего доброго!