Анализы при беременности
Уважаемые врачи, помогите советом! У меня сейчас беременность 18 недель. Сегодня сдала анализы и очень огорчилась. Сильно завышены АЛТ и АСТ, коагулограмма тоже не в норме. Узи брюшной полости делала буквально в середине августа, все в норме. С самого начала беременности пью Тироксин 50, Магне б 6 форте, Аквадетрим 1 капля, вот уже месяц пью Фемибион 2 и Кардиомагнил 150. Все по назначению врача, конечно же. Скажите, пожалуйста, могли ли витамины вызвать такие изменения в АЛТ / АСТ? Чувствую себя хорошо. Очень переживаю за ребенка. Так же хотелось бы по возможности услышать ваше мнение по коагулограмме - достаточно ли сдать анализы на АФС или нужен более развернутый список? Благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю файлы
Рекомендую повторить УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы
Слегка понидени уровень гематокрита, говорит о дефиците железа, рекомендую тотема по 1 доз 2 раза в день 1.5 мес и повторить анализ
Повышение соэ должно быть во время беременности, жалоб нет ?
По поводу повышенного ачтв, рекомендую пересдать анализ , результат зависит от лаборанта
Димитрий Витальевич, спасибо, жалоб нет! Только беспокойство за полученные результаты.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, могли. Ничего критичного, трансаминазы повышаются при беременности в принципе и при приёме препаратов, потому как их метаболизм происходит в печени преимущественно. Кардиомагнил - очень осторожно, его в 3 триместре противопоказано принимать, но во 2 - разрешено по показаниям. По анализам далее: гематокрит чуть снижен, рекомендую усилить гемодиету и контролировать ферритин, возможно показаны препараты железа к приёму, если ферритин ниже веса тела, то к приёму Гемофер или Мальтофер или Феррум-лек. Эозинофилы снижены - не имеет клинического значения, это показатель в %, главное что не повышен. СОЭ при беременности очень часто повышен, это не патология. Увеличение АЧТВ указывает на склонность к кровотечению, это от приёма ацетилсалициловой кислоты. Рекомендую отменить или сделать перерыв. Остальные коагулологические показатели - вариант нормы. Ребёнок хорошо защищён, не переживайте. Из всех принимаемых препаратов и БАД меня смущает только ацетилсалициловая кислота. Остальное - продолжайте. И железо добавить рекомендую. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, Спасибо за развернутый ответ! Последние 3 недели я принимаю Кардиомагнил 150 по назначению гинеколога в связи с риском преэклампсии до 37 недели 1:201 . Риск , как пояснил гинеколог, не высок, но лучше подстраховаться. По её мнению, Кардиомагнил безопасен и не влияет на свертываемость. АЧТВ периодически немного повышалось и до его приема, в том числе и до беременности, но последние две коагулограммы, сданные за июль были в норме, АЧТВ тоже. Я в растерянности по этому вопросу. Действительно ли Кардиомагнил разжижает кровь, что отражается на удлиненном АЧТВ?
да, Кардиомагнил может так действовать
Михаил Николаевич, спасибо за информацию!
Здоровья и Удачи!
Принятый ответ
Добрый день.
АЧТВ повысился скорее всего вследствие приема кардиомагнила, поэтому важно обсудить этот вопрос с акушером - гинекологом. Достаточно ли показаний для приема кардиомагнила и дозировку.
Повышенные печёночные ферменты, если месяц назад данные показатели были в норме, можно предположить связь с фемибионом или кардиомагнилом (нечасто, но может вызывать нарушение функции печени).
Контроль анализов через месяц.
С уважением ?
Екатерина Алексеевна, спасибо большое! В июле АСТ/АЛТ были в абсолютной норме. Я постараюсь прояснить все эти вопросы.
Думаю есть связь с лекарствами.
Возможно отменить и понаблюдать. Обсудите с гинекологом.
Екатерина Алексеевна, да, гинеколог отменил Фемибион, но настаивает на том, чтобы продолжить прием Кардиомагнила. Меня это несколько смущает. Не знаю, как правильно поступить.
Рекомендую Вам получить второе мнение. Например, у гинекологов на этом сайте или на очном осмотре.
Екатерина Алексеевна, обязательно, спасибо!
Екатерина Алексеевна, скажите, пожалуйста, адекватна ли дозировка Урсосан 500мг 3 раза в день при моих показателях АЛТ / АСТ? Назначил мой гинеколог. Урсосан Форте 500 мг это тоже самое?
Здравствуйте ?
Урсосан идет 250 мг, а форте 500 мг.
Рассчитывается примерно 10 мг на 1 кг массы тела, если ваш вес примерно 60кг, тогда отлично. Желательно пить в 2 приема.
Екатерина Алексеевна, мой вес 73 кг. Почему-то сегодня после первой таблетки появилось небольшое головокружение и легкая тошнота. Может быть такая реакция на Урсосан? До этого чувствовала себя отлично. Мой гинеколог предложил перейти на Урсофальк по 250 2 раза в день.
Урсофальк это Германия, он более очищенный препарат. Попробуйте его. Верно в 2 приема. Достаточно 500 мг, главное что б легко переносили.
Екатерина Алексеевна, спасибо, вы очень помогли мне!
Всего доброго!