Отклонения в анализах крови перед операцией

Здравствуйте! Мужчина, 40 лет, планируется операция по декомпрессии малоберцового нерва. Сегодня сдал ОАК, биохимию и коагулограмму. В анализах есть отклонения, подскажите, пожалуйста, есть ли противопоказания к операции? Особенно волнует коагулограмма, нет ли рисков тромбоза в послеоперационном периоде ? Также выполнили УЗИ вен нижних конечностей - все в норме.

Нет
40 лет
15 Сентября ·Просмотров: 102·Светлана, Москва

Добрый вечер!
По имеющимся анализам критических изменений , признаков заболеваний крови и противопоказаний к операции нет

В клиническом анализе снижение гемоглобина, тромбоцитов и лейкоцитов нет
Отмечается повышение MCV ( среднего объема эритроцитов), что может быть проявлением дефицита витаминов В12 и В9

В коагулограмме снижение МНО не имеет клинического значения
Повышение Антитромбина III наоборот снижает риск тромбозов

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ!

На здоровье!

Светлана, здравствуйте.
По приложенным анализам признаков заболеваний крови нет, основные показатели в пределах нормы.
Повышение уровня общего холестерина предполагает плановое наблюдение у терапевта или кардиолога.
Повышение объема эритроцитов может указывать на скрытый дефицит витамина В12 и/или фолиевой кислоты; планово (не срочно) можно проверить уровень этих витаминов.
Уровень моноцитов менее 1 в отношении заболеваний крови не подозрителен, опасений не вызывает, действий никаких не требует.
Количество тромбоцитов в норме; при нормальном их количестве остальные их показатели, в том числе средний объём, существенного значения не имеют.
По коагулограмме риск тромбозов не оценивается; коагулограмма может показать только риск кровотечений, она сдается для этого. По приложенным показаниям риска кровоточивости нет; имеющиеся отклонения незначимы. Риск тромбозов при операции и после оценивается лечащим врачом-хирургом, обычно в хирургии для этого используется шкала Каприни (Caprini), включающая в себя возраст, сопутствующие заболевания, особенности течения операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елизавета, спасибо за ответ!

На здоровье.

Здравствуйте! Поводов для беспокойства нет никаких. Показатели находятся в физиологических значениях, в том числе коагулограмма, но несколько повышен холестерин. Противопоказаний для операции по данным анализам нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Все анализы посмотрела. Данных за болезни кроветворения нет.

Патологии крови не заподозрить.

Все звенья кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет.

Гемоглобин соответствует норме 130-170 г/л, гематокрит до 50%, тромтоциты 150-450 тыс, лейкоциты 4-11 тыс также без претензий.

Как гематолог повода для тревоги, глубоких дообследований не нахожу.

Противопоказаний к оперативному лечению нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое!

Всех благ вам и вашим близким 🤝

Здравствуйте
В опк гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Лейкоформула без особенностей.
Коагулограмма нам нужна только для оценки риска кровотечений, т.е. в ней имеет значение только удлинение АЧТВ, ПВ, ТВ и уменьшение ПТИ. В приложенном анализе эти показатели в норме. Показатель МНО имеет значение только для пациентов, принимающих варфарин, у остальных людей мы его не оцениваем.
Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале лечащим врачом-хирургом и анестезиологом. В этой шкале учитываются вес, рост, возраст, хронические заболевания (показатели коагулограммы не являются фактором риска).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое!

Рада помочь! Всего Вам доброго!