Консультация офтальмолога /

Жжение при закапывании увлажнающих капель — вопрос №2669400

Добрый день ! 16 ноября сделала лазерную коррекцию зрения методом фемто - ласик. Проходила послеоперационный осмотр и спустя неделю после операции - все хорошо. Врач прописал три вида капель на неделю и спустя неделю оставить только увлажняющие капли. Я заметила что после того как стала капать только увлажняющие капли, появилось жжение при закапывании . проходит спустя несколько секунд, но ощущения очень не приятные. Капли артелак всплеск. Сегодня поменяла на другие капли Оптинол, но ощущения такие же. Подскажите пожалуйста, с чем это связано? Покупать капли методом подбора очень накладно.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей клинической ситуацией.
У вас , скорее индивидуальная непереносимость Гиалуроновай кислоты.
Вам нужно пробовать капли без Гиалуроновой кисл
Бивиарт- комфорт/ , Дефислез,, гель Видисик
Капать 5 р в день и сравнить / но не должно быть жжения
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое!

Офтальмолог
Анна, пожалуйста ?
Клиент
Инга Владимировна, а можно поменять капли без осмотра? Все таки операция была.
Офтальмолог
Анна, это увлажняющие капли , обычно их по комфорту пациенты выбирают. Конечно консультация с врачом в приоритете.?
Клиент
Инга Владимировна, поняла Вас, спасибо!)
Офтальмолог
Анна, пожалуйста, выздоравливайте ?
Офтальмолог
здравствуйте вероятно у вас аллергия на препараты гиалуроновой кислоты, попробуйте препараты без нее -видисик например. 4-6 р в день
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, спасибо !
Офтальмолог
пожалуйста, еще отличный выбор это баларпан
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, иногда встречается(хоть и довольно редко) индивидуальная непереносимость гиалуроновой кислоты.
В таких случаях рекомендуется: в течение дня дефислез по 1 капле 4 раза в день, а на ночь(для увлажнения поверхности глаза на протяжении всей ночи) видисик гель(за нижнее веко, как густые капли).
Сейчас стараемся не использовать уходовую и декоративную косметику, чтобы не стимулировать дополнительное раздражение.
Всего вам доброго ???
Принятый ответ
Клиент
Арина Игоревна, спасибо ?
Офтальмолог
На здоровье ???
Офтальмолог
Здравствуйте Анна не применяйте препараты гиалуроновой кислоты, жалобы напоминают непереносимость ГК.
Препараты из других групп :
Катионорм , баларпан, , офтагель , применяются до 6 р/сутки по потребности .
Лёгкой вам реабилитации!
Принятый ответ
Офтальмолог
Отмечу что баларпан является именно в послеоперационном периоде препаратом выбора )
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо! Я сейчас звонила в клинику , где я делала операцию, мне сказали что капли без гиалуронки после операции применять нельзя( я даже не знаю как быть
Офтальмолог
Это необоснованные выводы .

Что делать людям с непереносимостью гиалуроновой кислоты ? Продолжать
Вызывать токсическую реакцию на препараты - негуманно .

Баларпан создали в институте микрохирургии у нас в России специально для выхаживания послеоперационных пациентов )
Клиент
Ольга Владимировна, поняла Вас, спасибо!
Офтальмолог
Поправляйтесь скорее)
Офтальмолог
Здравствуйте!
Порекомендую Вам сейчас перейти на пантенол-Корнерегель по 1 кап 3-4 раза в день вместо увлажняющий капель.
Постарайтесь избегать перепады температур пока роговица полностью не восстановилась после операции.
Скорейшего выздоравления!
Принятый ответ
Клиент
Ксения Владимировна, спасибо!