Консультация педиатра /

Прибавка в весе и росте — вопрос №2669416

Здравствуйте,доктор. Моему сыну 5 недель. Родился на сроке 36,4 недели путем КС. При рождении рост 49 см.,вес 3100. При выписке на 6 день вес 2940г.
Сегодня впервые сходили в поликлинику планово: вес 4630г.,рост 56,5 см. Обхват головы 37см.,обхват грудной клетки 38см. Не поставили вакцину против геп.В,сославшись на желтушку. Вопрос: не слишком ли стремительная прибавка в росте и весе за 5 недель и через сколько физиолооическая желтушка отступает, нужно ли сдавать кровь на билирубин? Стоит ли волноваться? Спасибо.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, прибавки хорошие, вы на ИВ или ГВ?

Какие значения билирубина были в роддоме?
Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев при условии, что наблюдается положительная динамика.
Конечно, лучше сдать анализ на билирубин общий и прямой, чтобы оценить динамику.

Желтуха не является противопоказанием к вакцинации)
Принятый ответ
Клиент
Валентина Сергеевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Мы полностью на ГВ. Показатели роддомовские не знаю даже, в выписке их нет, но нам говорили,что с анализами все отлично. Я тоже не поняла почему вакцину не поставили

Педиатр
Можете описать - у малыша желтовато всё тело или только голова и верхняя часть туловища? Или ручки, ножки?

В идеале, конечно, лучше сдать анализы для динамики.

Насчёт вакцинации - вы модете настоять на своём, все-таки там ваша подпись будет стоять, так как это ложный мед.отвод. но решать полностью вам)
Клиент
Валентина Сергеевна, мне кажется, у него только личико желтовато, склеры чистые,но в целом он смуглый,хотя,с мужем у нас в родне никого смуглых прям нет.
Клиент
Валентина Сергеевна, я подгрузила фотографию, не знаю,правда,насколько она информативна будет
Педиатр
По фото можно предположить допустимый уровень билирубина, скорей всего фототерапия не требуется.

Возможно в поликлинике есть билитест или у платных пелиатров на одном приеме. Это наподобие электронного бесконтактного градусника. В случае, если не хотите сдавать кровь на анализы.
Но для точности рекомендую сдать кровь и определить точный уровень.

Скорей всего фототерапия не потребуется, желтушка сама пройдёт к 3-4 месяцам.

В остальном все хорошо, замечательный малыш)
Клиент
Валентина Сергеевна, спасибо большое)))) Кровь сдадим обязательно))) Какие показатели должны меня взволновать? (по прямому и непрямому билирубину). И еще: кровь венозная берется,или капиллярная? И всё же по такому большому приросту в росте 7,5см. за 5 нед. это норма?)))
Педиатр
Кровь лучше венозную сдать.
При показателе 250 общего билирубина.
Если желтушка нарастает то при 200+ показана фототерапия.

В прибавках ничего страшного нет, всё замечательно, малыши могут скачкообразно расти и набирать вес)
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте, в первые месяцы жизни, малыши на грудном вскармливании могут прибавлять по 1-1,5 кг, в этом ничего страшного нет
Желтуха на ГВ проходит к 3-4 месяцам
При уровне билирубина выше 160, показана фототерапия
Если уровень меньше, то рекомендуется гулять с ребенком на свежем воздухе , по 30 минут в день .
Частое прикладывание малыша к груди, билирубин выводится с мочой и калом, поэтому нужно чаще прикладывать к груди.
Желтуха проходит к 3-4 мес жизни
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, здравствуйте. Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
Прибавка в весе не большая не переживайте
Рекомендую сдать БАК проверить уровень билирубина
Если будет ниже 160 то не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
Сейчас рекомендую чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе

Если будет выше 160 то нужна фототерапия
взять в аренду лампу и светить малыша ,закрывать глаза и половые органы во время процедуры ,лежать долго
Через 3-4 дня проверить уровень билирубина в крови
Если будет ниже 160 то можно не светить
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Волноваться точно не стоит, прибавка хорошая, и в весе и в росте. Не считается большой, а норме. Физиологическая желтушка может быть до 3-4 мес, лучше проверить, и сдать кровь. Показатели выше 160 требуют фотолечения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В первые 3-4 месяца жизни малыши очень хорошо прибавляют в весе, что связано с гиподинамией ребенка. По мере роста ребенка и двигательной активности таких больших прибавок массы тела не будет. Не переживайте.

Кожа ребенка действительно иктеричная. Физиологическая желтуха может быть до 3-4 месяцев. Для контроля необходимоислать общий билирубин, прямой и непрямой.
Либо можно померить билирубин с помощью билитеста (бесконтактный метод определения билирубина).

Прикладывайте чаще малыша к груди, гуляйте с малышом ежедневно, пейте профилактические дозы витамина Д.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо большое