Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №2669572

Добрый день. Сдали кровь сегодня. У мужа сильный влажный кашель. Прописывали дышать и амоксиклав,все пролечил. У меня тоже был небольшой кашель. Мой первый анализ, где лейкоциты 3,его второй.мне 31,ему 37.Скажите пожалуйста, все ли нормально.

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте,
И в том,и в другом анализе немного снижены лейкоциты, но признаков острого воспаления уже нет,лейкоцитарная формула у вас в норме, а у мужа еще сохраняются немного повышенные моноциты. Соэ в норме- это уже критерий выздоровления. По анализам крови больше поизнаки перенесенной вирусной инфекции ( при вирусной падают лейкоциты и повышаются моноциты), а при бактериальной наоборот высокий уровень лейкоцитов. В том числе на снижение лейкоцитов могло повлиять- прием нпвс ( жаропонижающие и противовоспалительные,если их принимали)у них есть данный побочный эффект,но после отмены все нормализуется в течение месяца
Принятый ответ
Клиент
Динара, спасибо большое?

Терапевт
Здравствуйте)
По результатам анализов признаков бактериальной инфекции нет , по этому в применении антибиотиков нет необходимости .
В анализе вашего мужа показатели с тенденцией к выздоровлению .
Для выведения мокроты используйте-
Обильное теплое питье.
Можно применять травяные сборы , например ,грудной сбор .
Из лекарственных средств -если есть небулайзер ,ингаляции с лазолваном 2 мл /физ р-р 1:1 разводится и проводится ингаляция; если нет , то сироп -джосет
-2ч.л. 3 р/д до еды -7-10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое?
Терапевт
Здравствуйте
В обоих анализах снижены лейкоциты
Так бывает на фоне вирусных инфекций
Но с учетом того ,что получали антибактериальную терапию,вероятнее снижение на фоне этого
В целом анализы хорошие,острого воспалительного процесса нет
Явления остаточные
Нормализуются самостоятельно в течение 2-4 недель
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, спасибо большое?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Как в Ваших анализах, так и в анализах Вашего мужа отмечается небольшое снижение лейкоцитов (но цифры не критичные). С учетом клинических симптомов и анамнеза, вероятнее всего изменения в анализах обусловлены проявлением перенесенной вирусной инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое?
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь!
Терапевт
Здравствуйте.
В обоих случаях признаки вирусной инфекции.
Вирусные инфекции не лечат антибиотиками и амоксиклавом в частности.
Критерием излеченности любой инфекции является - анализ крови на С реактивный белок; если анализ в норме - инфекция побеждена.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо большое