Консультация детского невролога /

Ноотропы при эпилепсии — вопрос №2718080

Малышу 4 месяца, 8-9 по апгар, роды естественным путём,увезли с желтухой когда поднялась к не у лежал под маской, поставлен зонд, двигательных активностей ноль. Никто ничего не объяснил почему и как, выписали. Приступы непонятного характера так и продолжались, как буд то замирал и задерживало дыхание, потом они переросли в выгибание конечностей, лежали в неврологии ээг было чистое, кт тоже, выписали, в итоге второе ээг показало мультифокальную эпилепсию, пьём депакин и кеппра., с начала приема препаратов все купировали за месяц ни одного приступа и дажемиоклонического, ээг стало лучше, мрт без грубых патологий, написала признаки микрокровоизлияний в желудочки. При нсг делали. После родов и потом не ставили, ставили только делатацию желудочков, но не значительную. Ребёнок тормозит в развитии, постоянно спит, не держит нормально голову, не эмоционален, не переворачивается, просто в какой то прострации. Проверяли глазки, атрофия обоих, но не последний стадии, сказали из за головы, прописали ноотропы с разрешения неврологов, но неврологи ни один не прописывает ни один ноотроп, даже пантогам, все боятся возобновления приступов. А что мне делать как матери? Для головы нужны ноотропы а ноотропы нельзя из за эпилепсии а эпилепсия из за головы, вот и замкнутый круг. Подскажите что можно сделать чтобы расшевелить ребёнка и чтобы это не вылилось в дцп

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте
Ноотропы не оправданы с точки зрения доказательной медицины, их действие сомнительно
Эффективность препарата Можно проверить на сайте https://mediqlab.com/
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, а что оправдано в таких случаях???

Невролог
Противосудорожные препараты в данном случае
По улучшению моторных навыков : лфк, плавание , упражнения по книге сидеть ползать ходить
Клиент
Алена Алексеевна, книга для детей повзрослее и вообще как мне показалось для здоровых,лфк и плавание не остановят потерю зрения, не улучшат мозг который страдает или пострадал., не напитает голову
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и могут перевозбуждать, не рекомендую у приему.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, зачем тогда их прописывают если они не обладают эффективностью? Что нужно чтобы помочь ребёнку после последствий микрокровоизлияний, гипоксии?
Невролог
Моё мнение прежнее , ноотропные препараты при эпи запрещены
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! В вашей ситуации самое главное это исключить риски возникновения повторных приступов ; тк это будет существенно тормозить развитие ребенка . Поэтому ноотропы крайне нежелательно; они запрещены при эпилепсии . Сейчас упор на реабилитационные мероприятия : лечебная физкультура; плавание ; массаж ; лучше проходить в специализированных реабилитационных центрах
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, но массаж нам тоже запрещают!
Невролог, Детский невролог
Массаж можно начать если эпиактивность на ээг полностью купируется; приступов не будет. Сейчас есть риски простимулировать и усугубить проявление эпилепсии. На данный момент важно стабилизировать состояние
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Можете прикрепить последний протокол ЭЭГ?