Консультация лора /

Заложенность носа ночью — вопрос №2670127

Добрый день!
Дочке почти 4 года. Месяц назад был насморк с кашлем. Сопли текли как наружу, так и по горлу (отсюда кашель). Сопли прозрачные, не зеленые.
Были у врача, все пролечили, сопли ушли.

Но сейчас остается какой-то ночной насморк, которого днем нету. Через какое-то время после засыпания, нос начинает посвистывать, что-то отекает, возможно в легкий храп перерастает. Начинается внутренняя заложенность носа.

Вкоючали и очиститель воздуха и увлажнитель с разным уровнем влажности - ничего не меняется.

Что с этим делать?

Возраст: 4

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования в таких ситуациях желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке стоит использовать називин детский или снуп по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 3-5 минут орошать Аквамарисом не чаще 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца - это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендовано выполнить осмотр носоглотки с помощью эндоскопа, чтобы оценить состояние аденоидов

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут нужно промывать Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Принятый ответ

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сделайте цитологию носового секрета.
Аденоиды не смотрели?
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Вполне возможно что в носоглотке увеличены аденоиды, а ночью ещё расслабляюися мышцы глотки что суживает ещё больше просвет.
Для уточнения лучше всего сделать эндоскопию носоглотки, если есть такая возможность.
Обычно в таких случаях назначают спрей мометазон по 1 впрыскиванию 2 раза в день 30 дней минимум.
Также если у ребенка есть склонность к аллергии, тогда добавить противоаллергическое средство доступное для вас в течение 10 дней.