Крапивница у грудничка
Здравствуйте! Ребенку 7,5 месяцев, недавно переболела обструктивным бронхитом, по назначению педиатра лечились ингаляциями +антибиотиком (болели около 2-х недель). После выздоровления по истечению 2-х недель на коже начались появляются волдыри ( определили как крапивница), в течении 5 дней даю фенистил по 10 капель 2 раза в день, пробиотик нормобакт L.Пока результата лечения нет, все равно каждый день: утром и вечером появляются пару штук, в основном на ручках или ножках. Новые продукты не ввожу. До этого успели ввести только каши, овощи и фрукты, пока фрукты тоже перестали давать.Подскажите, если это пищевая аллергия неужели в течении 5 дней она не проходит от антигистаминных препаратов?и нужно ли давать еще сорбент?
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото действительно вероятна крапивница.
Аллерген не обязательно пищевой, может быть контактный.
Ничего нового дома нет?
Уходовые средства, порошок, игрушки и пр?
Ангелина Альбертовна, гели и порошки не меняли, игрушки новые убрали, есть подозрение на новые подгузники, но будут ли высыпания тогда на ручках и ножках, а не на месте контакта с кожей?
Да, на подгузники маловероятно.
Коврик, покрывало или что-то где играет ребёнок не меняли?
Аллергия может быть не только на продукты, это скорее контактная, посмотрите не вводили новые порошки или гели для белья?
Михаил Николаевич, новые порошки и гели не вводили, но есть подозрения что на новые подгузники, но в этом случае высыпания наверное должны быть не на ручках или ножках, а непосредственно на месте подгузника?
можно орошать высыпания препаратом Мирамистин, разрешен ан кожу с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото можно предположить
что у ребёнка острая крапивница. Данные высыпания сохраняются в течении суток, после исчезают и появляются в других местах. Причина крапивницы не всегда аллергия, заболевания и расстройство ЖКТ( связанные с приёмом антибиотиков), гельминты, инфекция вирусная( наиболее частая причина у детей)и т.д. Необходимо принимать антигистаминные препараты, например Зиртек ( Зодак) в дозе. 5 кап 1 раз в день, Курс лечения 14 дней. Сорбент ( если только вы не увидели чёткую связь высыпаний и определенного продукта) не нужны в таких ситуациях
Оксана Михайловна, фенистил вместо зиртека подходит?
Да, но он немного слабее. Зиртек с 6 месяцев разрешён
Принятый ответ
Здравствуйте ,по фото похоже на аллергическую реакцию по типу крапивница
Возможно, какой то новый продукт в рационе
Нужно вспомнить что кушал ребёнок на кануне или за пару часов до проявления аллергии
Возможно что то новое в химии (порошок ,гель или шампунь )
Но может быть и на фоне вируса
Еще такая реакция может быть если есть глистная инвазия рекомендую сдать кал на я/г трехкратно методом Парасеп, соскоб на энтеробиоз
Сейчас диета
Исключить все возможные аллергены
Обильное питье 40 мл на кг в сутки
Зодак на 7 дней
Если состояние не улучшиться сдать ОАК
Очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото вероятнее всего крапивница, в таких случаях рекомендуется прием Зодака или Зиртек. Если улучшения не наступает, необходимо очно показаться дерматологу