Консультация психолога /

Зачем я просыпаюсь каждое утро — вопрос №267025

я чувствую внутри пустоту. я смеюсь, грущу, как обычный человек, поддерживаю любимых людей и общение с ними, как обычно, но при этом ничего не хочу.
не вижу смысла. раньше я была подвластна обществу, сейчас я понимаю, что нравится мне в плане быта, но от этого понимания тяжелее, как будто все по-другому, но при этом также. я выполняю рутину, задания из универа, но с каждым днем все труднее и труднее заставить себя встать с кровати. ни в чем нет смысла? зачем, если все делается лишь для того, чтобы жить

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Джиа! Вы написали, что чувствуете внутри себя пустоту, у Вас отсутствуют желания, Вы не видите смысла в жизни, кругом рутина. Если Вы проанализируете свою жизнь, то, наверняка, Вы вспомните, что так было не всегда. Есть какая-то причина нынешнего состояния. Её надо выявить и проработать, чтобы жизнь снова обрела свою ценность для Вас.
Клиент
Елена, я думаю, что причины связаны с тем, что сформировались новые ценности или устарело то, что было раньше близко. и как-то все потеряло значение

Психолог
"Устарело то, что было раньше было близко" - похоже на то, как будто произошло обесценивание чего-то или переосмысление. Прежние ценности утратили свою яркость, появилось ощущение пустоты. Отсюда и депрессия. Если Вы пребываете в этом состоянии уже продолжительное время, то пора обратиться за помощью к специалисту.
Клиент
Елена, я не могу сказать, что у меня депрессия. я улыбаюсь, общаюсь с близкими, но при этом, оставшись наедине с собой лезут разные мысли в голову.

может быть это попытка убежать от проблем, ответсвенности перед новым будущим с учетом новых даже ценностей
Психолог
"Может быть это попытка убежать от проблем, ответственности перед новым будущим с учетом новых даже ценностей". Есть проблемы (обстоятельства) и есть попытка убежать от них (реакция). Между обстоятельствами и реакцией ещё есть чувства. В первом своём сообщении Вы писали, что ничего не хотите, не видите смысла, не хочется вставать с кровати - какая-то апатия. Это чувства внутри. А снаружи, перед другими людьми - маска благополучия. Проанализируйте своё детство. Часто ли Вам приходилось оставаться со своими непосильными эмоциями один на один? Возможно, Вы научились подавлять их, убегать. И теперь во взрослом возрасте, Вы не пытаетесь решить проблему, а убегаете от неё. Вы подавляете свои настоящие эмоции, а это отнимает очень много энергии (отсюда -и нежелание вставать по утрам с кровати).