Огромный горб после укола
Ставили собаке амоксицилин. Врач долго не мог ввести препарат … и когда вытянул шприц, сказал- сколько пустоты в шприце … не вводится … на следующий день образовался горб см 10 в высоту и см 15 в ширину у собаки. Ему очень плохо. Трясется и не хочет вставать. Горячее все тело. Ранее ставили этот препарат и это не аллергия. Врач на связь не выходит … он в отпуске. Скажите пожалуйста, что это и что делать ….. смотреть страшно …. В клинике медсестра предложила обколоть горб новокаином … Фото добавила
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно предположить местную острую воспалительную реакцию после введения препарата. В таких случаях для облегчения состояния можно применять новокаиновые блокады и применение ветеринарных НПВС ( например, онсиор, вемелкам) по весу, после приема пищи. Как правило состояние должно нормализоваться в течении 2-3 суток, но в некоторых случаях может сформироваться абсцесс и понадобится хирургическое лечение.
Можно ли чем то греть? Мазь ? Новокаин боюсь … собака аллергична очень.
Греть такие образования не рекомендуется, можно применять мази с противоотечным эффектом ( например, Троксевазин 1-2 р/ сутки), шерсть предварительно рекомендуется сбрить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По симптомам, скорее всего развился постинъекционный абсцесс или гематома. То, что врач испытывал трудности при введении препарата и отметил наличие "пустоты" в шприце может указывать на попадание воздуха или неправильную технику инъекции
Есть ли болезненность и местное повышение температуры?
Здравствуйте. Собака вроде как горячая …. Не кушает , не пьет. Трясется и ушел под раковину … пёс очень аллергичный, боюсь блокаду ставить (как рекомендовала медсестра). Может можно чем то греть ? Или мазь ?((((( получается лечили от одного, сделали другое
Если это абсцесс нужно будет вскрытие, дренирование (удаление гноя), промывание антисептиками и назначение антибиотиков.
Если гематома нужно будет дренирование (удаление крови) и наложение давящей повязки. В некоторых случаях гематома может рассосаться сама
Сейчас можно нпвс для снятия отека и воспаления(онсиор, вемелкам)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию проблемы можно предположить реакцию тканей на введение препарата. Возможен отек, воспаление, индивидуальная реакция организма, нарушение техники проведения подкожной инъекции.
В данном случае может быть показано применение антигистаминного препарата (например цетиризин, супрастин), возможно и ветеринарного НПВС.
Какая температура тела питомца (следует ректально измерить)?
Температура вроде в норме. Скажите пожалуйста, если сейчас поставили блокаду (обкололи этот горбик ). Когда она пройдёт ? Можно ли мазать мазью ? И не будет ли там нарыва. В клинике ничего не сказали. Только поставили этот укол.
Формирование постинъекционного абсцесса не исключено, для снятия отечности и аллергической реакции я б отдал предпочтение системному антигистаминному препарату, при выраженном отеке мягких тканей допустимо применить ветеринарные НПВС.
Применение блокады допустимо, точных сроков когда пройдет отек/воспаление точно сказать затруднительно, но положительный эффект должен наступить быстро.
Применение мази в данном случае, считаю, может не оказать явно выраженного эффекта.