Консультация гематолога /

Эозинофилы, Лимфоциты повышены постоянно — вопрос №2670537

Добрый день.
Мужчина 26 лет. На протяжении года обследуюсь, сдаю анализы. Почему-то в анализе крови постоянно есть какие-то отклонения.

С марта по апрель лечил Хеликобактер. Самочувствие, кстати, улучшилось (энергичность, спал не так много)
Но в июне снова стало не очень.

В июне 2024 года почувствовал себя неважно
1) не дышал нос, только по утрам желтоватые выделения,
2) частые гнойные пробки в миндалинах ( по пробкам обращался в ЛОРу в частную клинику, промывал. Врач сказал, что ничего серьезного, потому что миндалины не опухшие, нет температуры)

+ ко всему добавились:
3) усталость, вялость, стало лень тренироваться, быстрая отдышка, отсутствие настроения, сниженное либидо.

Назначили анализы
• Иммуноглобулины E (IgE)
• Катионный протеин эозинофилов
• Антитела к цитомегаловирусу IgM
• Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр anti-EBV VCA IgM
• Антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа IgM
• Клинический общий анализ крови CBC/Diff с лейкоцитарной формулой и СОЭ 2
• Анализ кала методом ПАРАСЕП

Их сдал в сентябре 2024 г.

Терапевт направил к аллергологу. Назначили в сентябре Эриус 5 мг в день, Сингуляр 10 мг в день.

Принимаю их уже более 2-х месяцев. Слизь в носу пропала. Пересдал анализы вчера.
Но показатели крови не изменились, жалобы остались:
- когда бывает встаю резко, кружится голова (такого раньше не было)
- при задержке дыхания через пару сек. начинает кружиться голова тоже
- вялость, усталость, много сплю
- отсутствие настроения, мотивации
- сниженное либидо
- иногда гнойные пробки

Сдавал анализы:
14.02.2024 ( здесь почти все: кровь, гормоны, витамины и пр)
10.03.24 - кровь
09.04.2024 - Б12, фолиевая кислота
19.04.2024 - гормоны
24.08.2024 - кровь + вирусы
05.09.2024 - кал ПАРАСЕП
27.11.24 - кровь + Вит Д и Б12

Возраст: 26

Хронические болезни: нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Повышение эозинофилов в процентах может быть на фоне аллергических заболеваний.
Снижение лимфоцитов в процентах может быть после перенесенной инфекции. Важно, что в абсолютном значении всё в норме.
Данных за заболевание крови нет.
Биохимия в норме.
Ферритин, в12 в норме.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, а иммуноглобулин, эозинофилы ? Они повышены во всех анализах. После анализа 24.08 24 я пропил 2 месяца антигистаминные, но показатели не изменились (анализ 27.11)

Гематолог, Терапевт
Если у вас подтверждена аллергия, то цель лечения- это отсутствие симптомов аллергии. Уровень эозинофилов и иммуноглобулин Е может оставаться повышенным. Это не опасно
Клиент
Анна Павловна, т.е чтобы описанные жалобы ушли, нужно продолжать работу с аллергологом?
Гематолог, Терапевт
С аллергологом необходимо продолжать лечение, если есть заложенность носа, чихание, кашель, кожный зуд или другие признаки аллергии.
Клиент
Анна Павловна, эти симптомы прошли
Но показатели крови не изменились, но эти жалобы остались:
- вялость, усталость, много сплю
- отсутствие настроения, мотивации
- сниженное либидо
- иногда гнойные пробки
Гематолог, Терапевт
Профилактический приём витамина д рекомендуется продолжать после нормализации уровня витамина д.
Не запонила, был ли в анализах коэффициент насыщения трансферрина железом. Если он более 20%, то дефицита железа нет.
Жалобы неспецифичны. По поводу головокружения проконсультируйтесь с неврологом.
С анализом крови жалобы не связаны
Клиент
Анна Павловна, Спасибо большое.
Ферритин сдавал 2 раза. В файле Лаб4ю 14.02 (тут у меня еще железо выше нормы было + эритроциты, базофилы, почему-то после анализов прокапали железо все равно и мне посоветовали обратиться к гематологу)и кровь 10.03. повторно см. ферритин.
Гематолог, Терапевт
Обмен железа в порядке. Дефицита нет
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Тимур.
Данных за болезнь крови по анализам нет.
Эозинофилы оценивать стоит по абсолютным величинам. Они в норме.
В12 лучше держать выше 300 пгмл. Сейчас с целью повышения В12 можно обсудить с терапевтом внутримышечно инъекции цианокобаламин 500 мкг через день 10 инъекций.
Сдать по необходимости аллергопанель на пылевые, пищевые,быловын аллергены.
Сдать кал на антиген хеликобактер повторно.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо за ответ. Можете посмотреть еще 3 файла, которые я прикрепил. Сдавал в теч. года, параметры одни и те же, пил антигистаминовые 2 месяца Эриус. Показатели не сменились.

Не могу все симптомы из-за этого или нет. Больше 7 мес в этом состоянии. Только после лечения Хелика полегчало на пару месяцев.
Гематолог, Терапевт
Прикрепленные анализы от марта в норме.
Есть признаки по калу ферментной недостаточности.