Эозинофилы, Лимфоциты повышены постоянно

Добрый день. Мужчина 26 лет. На протяжении года обследуюсь, сдаю анализы. Почему-то в анализе крови постоянно есть какие-то отклонения. С марта по апрель лечил Хеликобактер. Самочувствие, кстати, улучшилось (энергичность, спал не так много) Но в июне снова стало не очень. В июне 2024 года почувствовал себя неважно 1) не дышал нос, только по утрам желтоватые выделения, 2) частые гнойные пробки в миндалинах ( по пробкам обращался в ЛОРу в частную клинику, промывал. Врач сказал, что ничего серьезного, потому что миндалины не опухшие, нет температуры) + ко всему добавились: 3) усталость, вялость, стало лень тренироваться, быстрая отдышка, отсутствие настроения, сниженное либидо. Назначили анализы • Иммуноглобулины E (IgE) • Катионный протеин эозинофилов • Антитела к цитомегаловирусу IgM • Антитела к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр anti-EBV VCA IgM • Антитела к вирусу простого герпеса 1 и 2 типа IgM • Клинический общий анализ крови CBC/Diff с лейкоцитарной формулой и СОЭ 2 • Анализ кала методом ПАРАСЕП Их сдал в сентябре 2024 г. Терапевт направил к аллергологу. Назначили в сентябре Эриус 5 мг в день, Сингуляр 10 мг в день. Принимаю их уже более 2-х месяцев. Слизь в носу пропала. Пересдал анализы вчера. Но показатели крови не изменились, жалобы остались: - когда бывает встаю резко, кружится голова (такого раньше не было) - при задержке дыхания через пару сек. начинает кружиться голова тоже - вялость, усталость, много сплю - отсутствие настроения, мотивации - сниженное либидо - иногда гнойные пробки Сдавал анализы: 14.02.2024 ( здесь почти все: кровь, гормоны, витамины и пр) 10.03.24 - кровь 09.04.2024 - Б12, фолиевая кислота 19.04.2024 - гормоны 24.08.2024 - кровь + вирусы 05.09.2024 - кал ПАРАСЕП 27.11.24 - кровь + Вит Д и Б12

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Лейкоформулу мы оцениваем по абсолютным значениям. Повышение эозинофилов в процентах может быть на фоне аллергических заболеваний.
Снижение лимфоцитов в процентах может быть после перенесенной инфекции. Важно, что в абсолютном значении всё в норме.
Данных за заболевание крови нет.
Биохимия в норме.
Ферритин, в12 в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Анна Павловна, а иммуноглобулин, эозинофилы ? Они повышены во всех анализах. После анализа 24.08 24 я пропил 2 месяца антигистаминные, но показатели не изменились (анализ 27.11)

Если у вас подтверждена аллергия, то цель лечения- это отсутствие симптомов аллергии. Уровень эозинофилов и иммуноглобулин Е может оставаться повышенным. Это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Анна Павловна, т.е чтобы описанные жалобы ушли, нужно продолжать работу с аллергологом?

С аллергологом необходимо продолжать лечение, если есть заложенность носа, чихание, кашель, кожный зуд или другие признаки аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Анна Павловна, эти симптомы прошли
Но показатели крови не изменились, но эти жалобы остались:
- когда бывает встаю резко, кружится голова (такого раньше не было)
- при задержке дыхания через пару сек. начинает кружиться голова тоже
- вялость, усталость, много сплю
- отсутствие настроения, мотивации
- сниженное либидо
- иногда гнойные пробки

Профилактический приём витамина д рекомендуется продолжать после нормализации уровня витамина д.
Не запонила, был ли в анализах коэффициент насыщения трансферрина железом. Если он более 20%, то дефицита железа нет.
Жалобы неспецифичны. По поводу головокружения проконсультируйтесь с неврологом.
С анализом крови жалобы не связаны

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Анна Павловна, Спасибо большое.
Ферритин сдавал 2 раза. В файле Лаб4ю 14.02 (тут у меня еще железо выше нормы было + эритроциты, базофилы, почему-то после анализов прокапали железо все равно и мне посоветовали обратиться к гематологу)и кровь 10.03. повторно см. ферритин.

Обмен железа в порядке. Дефицита нет

Принятый ответ

Здравствуйте, Тимур.
Данных за болезнь крови по анализам нет.
Эозинофилы оценивать стоит по абсолютным величинам. Они в норме.
В12 лучше держать выше 300 пгмл. Сейчас с целью повышения В12 можно обсудить с терапевтом внутримышечно инъекции цианокобаламин 500 мкг через день 10 инъекций.
Сдать по необходимости аллергопанель на пылевые, пищевые,быловын аллергены.
Сдать кал на антиген хеликобактер повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Анастасия Сергеевна, Спасибо за ответ. Можете посмотреть еще 3 файла, которые я прикрепил. Сдавал в теч. года, параметры одни и те же, пил антигистаминовые 2 месяца Эриус. Показатели не сменились.

Не могу все симптомы из-за этого или нет. Больше 7 мес в этом состоянии. Только после лечения Хелика полегчало на пару месяцев.

Прикрепленные анализы от марта в норме.
Есть признаки по калу ферментной недостаточности.